1. Новости
Заметки пользователей
04.12.2019 15:40
PDF
775
0

“Роскомнадзор”: с начала 2019 года рынок российского интернет-пиратства снизился почти на треть

"Роскомнадзор" доволен тем, как работает "Антипиратский меморандум". В результате сотрудничества правообладателей, поисковиков и операторов связи за год было удалено более 1,4 миллиона ссылок на пиратские ресурсы, а пиратский рынок сократился на 27 процентов, – пишет Интерфакс. 

Об итогах работы меморандума на "круглом столе", посвященном проблеме защиты интеллектуальной собственности и цифрового контента в интернете рассказал замглавы "Роскомнадзора" Вадим Субботин.

"Можно с уверенностью сказать, что результат оказался положительным: ссылки на пиратские ресурсы с крупнейшими премьерными показами последнего года в поисковой выдаче крупнейших поисковиков отсутствуют. Обработка заявлений правообладателей осуществлялась в течение нескольких минут, что позволяло пресечь распространение пиратского контента ещё на ранних стадиях", – сказал Субботин.
Всего с начала действия меморандума из поисковой выдачи удалено около 1,4 млн ссылок на пиратские ресурсы".

Заложенные в меморандум механизмы оказались весьма эффективными, а потому, по словам Субботина, "в развитие концепции меморандума и по следам его успешного тестирования подготовлен и будет внесён в Госдуму проект федерального закона".

По статистике "Роскмонадзора", сегодня на основании 678 судебных решений постоянно блокируется 2, 791 тысячи интернет-ресурс и шесть тысяч копий таких сайтов. Выручка пиратов при этом упала на 27 процентов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи