1. Новости
Заметки пользователей
29.11.2019 14:40
1019
0
29.11.2019 14:40
PDF
1019
0

«ЭР-Телеком» подготовил IoT-сеть для агропромышленного комплекса

Автор: Syzygy

Компания "ЭР-Телеком" реализовала пилотный проект по развёртыванию сети интернета вещей для АПК "Красава" в Пермском крае.

Цифровизация хозяйства проходила по нескольким направлениям. В частности, на всю автотехнику хозяйства (грузовики, комбайны, тракторы, погрузчики и другие)  были установлены датчики, которые в режиме реального времени позволяли отслеживать их местоположение. Благодаря этому удалось не только оптимизировать пути его движения, но и исключить нецелевое использование техники.

Также датчики были установлены на цистерны с молоком, чтобы проконтролировать качество продукта и заполняемость цистерн. В местах, где у персонала есть свободный доступ к продукту, были установлены камеры видеонаблюдения.

Был реализован автоматический сбор показаний со всех приборов учёта потребляемых ресурсов: электричества, воды, газа. Это позволило оптимизировать рабочие процессы и добиться повышения доходности.

Уже в первый месяц после реализации проекта удалось повысить производительность предприятия на 20%. По словам Сергея  Коломбета, руководителя IoT-проектов для сельского хозяйства АО "ЭР-Телеком Холдинг", полученный компанией опыт позволит тиражировать его на малые и средние хозяйства.

Проект был реализован на базе сети LoRaWAN.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи