1. Новости
Заметки пользователей
22.11.2019 08:40
PDF
1097
0

Дело – труба: в Намибии базовую станцию спрятали в мачте

Оператор MTC Namibia разработал конструкцию базовой станции Tubestar, спрятав внутри мачты-трубы все ее компоненты. В компании утверждают, что за счет такого решения экономят площади для размещения оборудования.

Первая базовая станция Tubestar установлена в деревне Осона в 50 км от столицы Намибии. Объект представляет собой полую вышку, в которую интегрированы все компоненты базовой станции: аппаратный шкаф, системные модули, антенны. Такая конструкция решает проблемы, связанные с высокой стоимостью развертывания городской инфраструктуры связи, сложностью приобретения площадок и низкой эффективностью развертывания базовых станций. По оценке MTC Namibia, использование Tubestar позволяет снизить затраты на строительные работы и аренду площадок, обеспечивая уменьшение общей стоимости владения на 40 процентов за пять лет. Базовая станция такого типа занимает площадь в 2м2, что на 90 процентов ниже, нежели у традиционных аналогов (от 30 м2 до 60 м2).

Дело – труба: в Намибии базовую станцию спрятали в мачте
Внешний вид базовой станции TubeStar

Новая базовая станция TubeStar поддерживает до семи диапазонов многоуровневого доступа Multi-RAT (GSM / UMTS / LTE) и адаптирована под будущее развертывание 5G. По словам Джона Эконго из MTC, конструкция упрощает предоставление услуг в городских кварталах, где получение земли обычно становится проблемой. Также при ее использовании отсутствует необходимость в ограждении площадки и монтаже отдельного помещения/контейнера для оборудования.

"Несмотря на более высокую стоимость, технология "все в одном" и экологична, и технологична, и получает меньше возражений от людей, и предоставляет оптимальные сетевые услуги".

В компании планируют распространить практику строительства TubeStar на всю Намибию.

Дело – труба: в Намибии базовую станцию спрятали в мачте
"Антенная" часть базовой станции TubeStar

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи