1. Новости
Заметки пользователей
20.11.2019 08:50
PDF
1194
0

Астрономы бунтуют против интернета Илона Маска: «Это не круто!»

Цепочка спутников из второй миссии StarLink помешала работе телескопа Blanco в Чили. Пока это пятиминутная помеха, но астрономы опасаются, что в будущем группировки малых космических аппаратов станут серьезным препятствием для исследования космоса. 

В понедельник 18 ноября в рамках проекта DECam Local Volume Exploration (DELVE) ученые из Северо-западного университета Чикаго снимали две карликовые галактики, которые соседствуют с Млечным путем. Однако во время одного из наблюдений, за 90 минут до восхода солнца, цепочка спутников SpaceX StarLink вошла в поле зрения телескопа Blanco в Межамериканской обсерватории Cerro Tololo (CTIO). Сверкая в лучах утреннего солнца и закрыв линию обзора на 5 минут, космические аппараты создали помехи для наблюдения.

"Вау!! Я в шоке!! Огромное количество спутников Starlink пересекло наше небо сегодня вечером в @cerrotololo [Cerro Tololo]. 19 из них сильно повлияли на нашу экспозицию DECam! Поезд спутников Starlink проходил более 5 минут! Весьма удручающе… Это не круто!"

Клара Мартинес-Васкес, астроном.

Астрономы бунтуют против интернета Илона Маска: «Это не круто!»
Помехи от спутников StarLink

Ее коллега Клифф Джонсон опубликовал в Твиттере кадр с ночными наблюдениями, на котором отчетливо видны полосы, оставленные спутниками. Прохождение группировки зафиксировал не только телескоп, но и камера наблюдения возле обсерватории. 

Астрономы бунтуют против интернета Илона Маска: «Это не круто!»
След от спутников StarLink на ночном небе

Глубокой ночью цепочка спутников не видна, но на рассвете она попадает в поле зрения астрономических приборов. Ученые опасаются, что с увеличением группировки потери времени увеличатся, а помехи станут более ощутимыми:

"Потерять пять минут - не слишком плохо. Но если в будущем вы потеряете 30–60 минут, это будет значительная часть нашего времени ночных наблюдений. Каждая минута - это ценность".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи