1. Новости
Заметки пользователей
18.11.2019 12:46
PDF
953
0

“Яндекс” меняет структуру управления

Совет директоров "Яндекс" одобрил изменения в структуре корпоративного управления, в структуре которого должен появиться некоммерческий Фонд общественных интересов, способный выдвинуть двух из двенадцати кандидатов в совет директоров компании, сообщается на официальном сайте "Яндекса".

Фонд общественных интересов сможет принимать решение в рамках лишь ограниченного списка вопросов – это согласование сделок по консолидации 10% и более голосующих или экономических акций в одних руках, согласование передачи существенной интеллектуальной собственности, согласование изменений в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей, согласование возможных партнерств компании с правительствами других стран, если таковые будут.

В новую структуру должны будут войти представители университетов и негосударственных организаций, с которыми у компании сложились долгосрочные партнерские взаимоотношения. Пять из них – представители ведущих российских вузов, с которыми Яндекс реализует совместные образовательные и научные проекты: ВШЭ, МФТИ, МГУ, СпбГУ и ИТМО. Трех независимых директоров представят негосударственные организации: РСПП, членом которого является Яндекс, Школа управления "Сколково" и Фонд поддержки 57-й школы (Москва). В совет Фонда также войдут руководители компании: Аркадий Волож, Тигран Худавердян и Елена Бунина.

После создания Фонд выдвинет в качестве двух новых членов Совета директоров Яндекса: проректора РАНХиГС, директора Высшей школы государственного управления Алексея Комиссарова и генерального директора ВТБ Капитал Алексея Яковицкого.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи