1. Новости
Заметки пользователей
03.11.2019 07:40
863
0
03.11.2019 07:40
PDF
863
0

В Китае начнут предугадывать преступления по лицам людей

Автор: Syzygy

В Китае приступили к внедрению технологии распознавания эмоций. Специальное программное обеспечение анализирует через видеокамеры лица пользователей и выявляет агрессивно настроенных людей, которые могут быть опасны для общества.

Систему начали внедрять в аэропортах, метро и таможнях страны. Система сравнивает лица пользователей с цифровыми слепками и определяет, кто из них нервничает или ведёт себя неадекватно. Это помогает выявить асоциальных личностей или преступников ещё до того, как они совершили преступление. В случае, если человек попадает под заданный шаблон, ему уделяется дополнительное внимание: начинают отслеживать поведение или высылают службу охраны.

Подобный подход позволяет выявлять не только дебоширов или нестабильных психически людей, но и преступников, например, контрабандистов. По заявлению одного из разработчиков системы, она уже используется на таможне. Система распознавания эмоций совместима с оборудованием нескольких компаний, включая Hikvision, Uniview, Dahua и Tiandy.

Помимо китайских специалистов, над технологией работают и ряд американских компаний, включая Amazon, Microsoft и Google.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи