1. Новости
Заметки пользователей
22.10.2019 12:10
PDF
1090
0

Учебные помехи от Роскомнадзора по-настоящему снизили качество связи

Специалисты Роскомнадзора совместно с  ФГУП "ГРЧЦ" и операторами связи провели тренировку  по поиску и пресечению источников помехового воздействия на космические аппараты, транслирующие обязательные общедоступные цифровые телеканалы, а также  обеспечивающие предоставление услуг телефонии, передачи данных, доступа в интернет, – сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Тренировка проходила одновременно в четырёх регионах  – Новосибирской области, Волгограде, Нижнем Новгороде, Хабаровском крае.

Имитация помеховых воздействий, как и следовало ожидать, отразилась на качестве передачи данных. Граждане не могли настроить телевизор, удивлялись шипению в телефонных трубках и возмущались, что интернет работает крайне медленно.

Но без искусственных помех связисты не могли бы успешно провести все необходимые действия по поиску и пресечению работы источников недопустимых помех космическим аппаратам. В ходе учений повышена готовность к эффективным действиям в условиях реальной помеховой обстановки.

В процессе выполнения четырех практических заданий были локализованы и идентифицированы источники помех, специально созданные на период учений на земных станциях спутниковой связи в Новосибирской области, Волгограде, Нижнем Новгороде, Хабаровском крае.

Тренировка осуществлялась с применением станций спутникового радиоконтроля ФГУП "ГРЧЦ", в задачу которых входит контроль качества распространения обязательных телерадиопрограмм, входящих в первый и второй мультиплексы. В ходе учений были также задействованы аппаратно-программные комплексы измерения эфемерид (небесных координат) космических аппаратов.​

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи