1. Новости
Заметки пользователей
17.10.2019 14:00
PDF
1095
0

«Ростелеком» предлагает государству долю в ЦОД-бизнесе

"Ростелеком" планирует создать отдельную структуру для управления дата-центрами и предлагает государству вложить в это направление около 25 млрд рублей. В обмен на инвестиции компания предлагает инвестору долю в новом активе.

По данным агентства IKS Consulting, в 2018 году "Ростелеком" стал лидером российского рынка коммерческих ЦОД по выручке и количеству стойко-мест. В текущем году компания прибавит в этом сегменте, нарастив число стоек на 816 и доведя свою долю на рынке до 15,4 процента. Если учесть, что в планах "Ростелекома" значится покупка второго по значимости игрока - компании DataLine (4811 стоек в 2018 году), то влияние оператора на рынке хранения и обработки данных вырастет еще более значительно.

«Ростелеком» предлагает государству долю в ЦОД-бизнесе
Количество стойко-мест у основных игроков рынка

В таких условиях "Ростелеком" намерен выделить ЦОД в отдельную компанию, которая будет управлять активами. Изменения начнутся в течение полугода с момента закрытия сделки по покупке DataLine (по предварительной оценке стоимость этого актива может составить 21 млрд рублей). В новый бизнес планируется привлечь государственного инвестора, которому предложат 30-35 процентов акций в обмен на 25 миллиардов рублей. 

В правительстве знают о намерениях "Ростелекома": сейчас обсуждается вопрос выделения средств и формат вхождения в бизнес. Наиболее вероятным инвестором считают Российский фонд прямых инвестиций. В РФПИ пока не подтвердили участие в проекте, но сообщили, что высоко оценивают сегмент хранения данных и рассматривают инвестиционные возможности в этом направлении. Ранее фонду приписывали интерес к компании IXcellerate (третий игрок рынка с 1835 стойко-мест в 2018 году и 3815 стоек к концу 2019 года), однако новый проект "Ростелекома" может стать более лакомым кусочком для инвестора.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи