1. Новости
Заметки пользователей
27.09.2019 13:00
PDF
4491
14

Урал накроет DPI Роскомнадзора

На Урале будет реализован пилотный проект по внедрению систем фильтрации трафика на сетях операторов в рамках реализации закона о "суверенном рунете", сообщает "РБК" со ссылкой на собственные источники. Для этих целей была создана компания "Данные - центр обработки и автоматизации" (ДЦОА), которую возглавил экс-глава Nokia в России и бывший замминистра связи Рашид Исмаилов.

По словам участников проекта, ГРЧЦ планирует покрыть DPI весь Уральский федеральный округ. Интеграцией займется ДЦОА, а решения будут предоставлены компание "RDP.ru". С помощью этой технологии можно будет блокировать ресурсы и реестра РКН. В том числе, в планах блокировка Telegram.

Как подчеркивают источники издания, оборудование уже установлено на сетях некоторых крупных екатеринбургских провайдеров.  В частности речь идет о "Ростелекоме", "МТС", "МегаФон", "ВымпелКом", "ЭР-Телеком Холдинг" и "Екатеринбург-2000". Предположительно будет использоваться устройство EcoNATDPI.

Урал накроет DPI Роскомнадзора

Ранее Правительство РФ внесло ряд изменений в положение о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Поправки в частности имеют прямое отношение к законопроекту о "суверенном рунете". Постановление опубликовано в среду на портале правовых актов.

Закон о "суверенном рунете" был подписан президентов России Владимиром Путиным 1 мая 2019 года. Закон предусматривает возможность обеспечения устойчивости российского сегмента сети интернет специальными техническими средствами. При возникновении угрозы управления рунетом  свои руки должен взять Роскомнадзор.

14 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: На Урале будет реализован пилотный проект по внедрению систем фильтрации трафика на сетях операторов в рамках реализации закона о “суверенном рунете”. Решения от “РДП.РУ” установит компания под руководством экс-главы Nokia. Полный текст
fhunter
fhunter

> При возникновении угрозы управления рунетом свои руки должен взять Роскомнадзор.

И положить его окончательно. Под песнь о Варяге.

Andrei
Andrei

Сорри...

1355083488_.thumb.jpg.33b2428373d756db0b13e3685d14e1bb.jpg

Alteron
Alteron

В прошлые выходные у эр-телеком падал интернет. Когда поднялся, то у многих клиентов не работали ppptp тоннели. Явно, уже установили.

После звонка в техподдержку и пары часов ожидания всё заработало.

Andrei
Andrei

Магистрал - ТТК. Примерно 2 часа назад в 10 раз выросла задержка до их гейтвея при загрузке канала процентов в 40. Сдал проблему в helpdesk, ждем комментариев.

 

update:

Вчера часа через 3 ситуация нормализовалась, но сегодня вечером опять задержки подскочили. 

 

update2:

Как и в прошлый день через 3 часа ситуация сама собой нормализовалась. HelpDesk TTK отмалчивается, отделываясь фразами "в работе", "мониторим" и т.п.

Связной (С)
Связной (С)

@Andrei , "тренируются" на уральцах..?

Andrei
Andrei
1 минуту назад, Связной (С) сказал:

"тренируются" на уральцах..

Видимо да, на РБК в статье так и написано:

 

«В рамках пилотного проекта ГРЧЦ (ФГУП «Главный радиочастотный центр», находится в ведении Роскомнадзора. — РБК) планирует до конца 2019 года полностью покрыть системами DPI весь Уральский федеральный округ.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/26/09/2019/5d8b4c1c9a7947d3c58f9a48

 

и далее описана наша симптоматика:

 

Представитель другой компании добавляет, что в тех городах, где DPI уже установлен, он работает не круглосуточно. «Это же тестирование — включают, наблюдают, потом выключают. Стараются, чтобы незаметно для пользователей все это проходило», — говорит он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/26/09/2019/5d8b4c1c9a7947d3c58f9a48

Связной (С)
Связной (С)

@Andrei , вы на передовой значит. Держите в курсе....

Andrei
Andrei

Последние 2 дня тесты (если это были они) проводились в ЧНН, вечером, примерно с 19-20 часов местного времени, длительность каждого - около 3 часов.

vurd
vurd
22 часа назад, Andrei сказал:

Последние 2 дня тесты (если это были они) проводились в ЧНН, вечером, примерно с 19-20 часов местного времени, длительность каждого - около 3 часов.

Т.е. вам в ЧНН портят интернеты? И как геймеры, уже разорвали ТП?