1. Новости
Заметки пользователей
16.09.2019 08:50
PDF
2088
0

Самый скоростной интернет 5G - в США, а самый медленный - в Великобритании

Среди 12 стран, где уже началось коммерческое использование нового стандарта сотовой связи 5G, самый скоростной интернет 5G - в США, а ниже всего максимальная скорость загрузки при подключении к сетям пятого поколения - в Великобритании. Такие данные приводятся в свежем отчете OpenSignal по результатам замеров, выполненных в период с 1 апреля по 1 сентября 2019 года. Выдержки из него опубликовали издания Total Telecom и ISPreview.co.uk.

Исследование показало, что в четырех государствах - США, Австралии, Швейцарии и Южной Корее - у обладателей 5G-устройств скорость загрузки может превышать 1 Гбит/с. Так, у американских пользователей зарегистрированы пиковые показатели в 1,8 Гбит/с, у австралийских - 1,29 Гбит/с, у швейцарских - 1,24 Гбит/с и у южнокорейских - 1,14 Гбит/с.

Самый скоростной интернет 5G - в США, а самый медленный - в Великобритании

Далее по списку - Объединенные Арабские Эмираты, Финляндия, Кувейт, Италия, Германия, Румыния, Испания и Великобритания. 

Специалисты отметили, что по сравнению с предыдущей редакцией исследования, где анализировались результаты восьми государств, скорость в 5G-сетях практически везде улучшилась. В Австралии показатели за два месяца выросли сильнее всего - более чем на 500 Мбит/с. Исключением стали Соединенные Штаты - пиковая скорость загрузки 5G здесь осталась такой же, как и в предыдущей серии замеров, проходившей с апреля по конец июня 2019 года.

Самый скоростной интернет 5G - в США, а самый медленный - в Великобритании

Четыре новичка, пополнившие список - это Финляндия, Кувейт, Германия и Румыния с результатами 933 Мбит/с, 890 Мбит/с, 740 Мбит/с и 712 Мбит/с соответственно. Примечательно, что они опередили Испанию (666 Мбит/с) и Великобританию (599 Мбит/с) по уровню пиковой скорости 5G, хотя коммерческие сети пятого поколения у них заработали позднее британских и испанских, отмечает Telecompaper.

В России мобильная связь пятого поколения еще только тестируется. Ожидается, что основной этап внедрения 5G в нашей стране завершится к 2024 году. Тем не менее, 13 сентября российский оператор "МегаФон" сообщил о достижении в области 5G: во время испытаний нового стандарта была осуществлена передача данных и пакетных соединений, загрузка файлов, голосовые и видеозвонки на скорости до 2,46 Гбит/с.

Самый скоростной интернет 5G - в США, а самый медленный - в Великобритании

"Достижение скорости 2,46 Гбит/с - важный рубеж для развития технологии 5G в России, - заявил директор по инфраструктуре и техническим инновациям МегаФона Фредерик Ваносчуйзе.
Это лучший на сегодня результат в стране, к тому же продемонстрированный на обычных смартфонах".

В пресс-службе компании добавили, что тестирование 5G проходило с использованием базовой станции Nokia AirScale и смартфонов Sony с процессором Qualcomm Snapdragon.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи