1. Новости
Заметки пользователей
31.07.2019 09:50
PDF
1470
0

“Эр-Телеком” идет в 5G

На прошлой неделе ГКРЧ выделила "ЭР-Телекому" диапазоны 4,8–4,99 ГГц и 27 ГГц, пишут "Известия" со ссылкой на источники в Минкомсвязи. В планах телекоммуникационной компании проведение тестов 5G в 50 опытных зонах в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ульяновске, Калининграде, Московской и Ленинградской областях. Результаты тестирования должны быть представлены до сентября 2020 года.

При этом по заверениям представителей "Эр-Телекома", опрошенных изданием, становиться оператором 5G компания не планирует. Тесты 5G нужны компании для создания инфраструктурного оператора для сотовых компаний, которые будут подключать свои базовые станции к волоконно-оптической сети "Эр-Телеком". Также по мнению экспертов, оператор может стать нишевым игроком в корпоративном сегменте сотового рынка, оказывая услуги 5G в местах присутствия, вроде крупных торговых и бизнес центрах, считают эксперты.

Теперь "Эр-Телеком" и в направлении работы с сотовыми операторами может навязать конкуренцию крупнейшему в стране "Ростелекому", который уже давно оказывает услуги сотовым операторам. Так, к началу 2019 года к его сети было подключено более 28 тысяч базовых станций. 

Ранее стало известно, что дочерняя компании холдинга выиграла крупный по подключению к интернету 923 социально-значимых объектов Рязанской области. В то время, как еще совсем недавно главным по устранению цифрового неравенства в стране был "Ростелеком".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи