1. Новости
Заметки пользователей
26.07.2019 13:20
PDF
1308
0

В МТС взялись за мусор

Компания МТС запустила пилотный проект по удаленному контролю сбора и транспортировки бытовых отходов в Самарской области и собирается развивать это направление бизнеса в других регионах России.

Оператор оснастит контейнеры для сбора мусора системой датчиков, которые покажут уровень заполнения бака и будут сигнализировать о необходимости вывоза отходов с конкретной точки. Кроме того, МТС установит навигационные устройства на мусоровозы самарской компании "ЭкоСтройРесурс". На основании полученных данных будет формироваться путевой лист для водителей.

В МТС взялись за мусор
Мусоровоз компании "ЭкоСтройРесурс"

Весной нынешнего года белорусская "дочка" МТС реализовала аналогичную систему в Минске. В этом проекте использовался комплекс из датчика температуры, ультразвукового дальномера и измерителя угла наклона. Вся система смонтирована в пыле- и влагозащитном корпусе и может эксплуатироваться в диапазоне температур от -40 до +75 градусов Цельсия. Срок службы оборудования для контроля заполняемости контейнера - пять лет. 

Теперь же МТС планирует освоить новый сегмент деятельности и в России. Новое решение позволит оптимизировать транспортные затраты и обеспечит своевременный вывоз мусора. Оно построено на телематической платформе, в которую компания вложила уже более 1 млрд руб. Еще в 2009 году оператор запустил первый сервис для мониторинга автотранспорта и тариф "Телематика" для коммерческих клиентов. Теперь же МТС рассчитывает заработать на "мусорном" бизнесе, цифровизация которого, по собственной оценке оператора, обойдется в 10 млрд руб. Компания сообщает, что ведет переговоры с несколькими операторами по вывозу твердых бытовых отходов в других регионах России.

В борьбе за "грязные" деньги МТС придется конкурировать с "Мегафоном", который тестирует аналогичный проект, и с рядом узкоспециализированных компаний (Cleverpin, Binology и пр.), продвигающих похожие решения. Интерес к сфере обслуживания операторов по вывозу бытовых отходов также проявляют "Ростех" и "Ростелеком".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи