1. Новости
Заметки пользователей
24.07.2019 14:00
PDF
1382
0

Сыктывкарские дачники заблокировали строительство базовой станции МТС

Обитатели садового товарищества "Сплавщик" в одном из дачных поселков республики Коми блокируют работы по монтажу опоры связи МТС. Люди считают, что вышка опасна не только для здоровья, но и для "участков, полных овощных и плодово-ягодных посадок".

В середине июля на территории садового некоммерческого товарищества "Сплавщик" в Максаковке стартовали земляные работы для рытья котлована под базовую станцию МТС. Землю под объект предоставил один из местных садоводов, но соседей такая сделка не впечатлила. Люди достаточно быстро организовались и написали петицию против строительства объекта связи. Под обращением поставили подписи 90 из полутора сотен дачников, которые считают, что оператор должен был поинтересоваться их взглядами на развитие сети. 

Сыктывкарские дачники заблокировали строительство базовой станции МТС
Котлован под установку опоры 

Представители МТС пообщались с протестующими, уверяя, что базовая станция не станет источником проблем для здоровья и все работы выполняются в рамках закона. В ответ дачники раздобыли грузовик и заблокировали подъезд к котловану, чтобы остановить строительство опоры. В МТС утверждают, что на работы получены все разрешительные документы, а перед введением объекта в эксплуатацию будут проведены замеры напряженности электрического поля. Успокоит ли это дачников?

Шесть лет назад в другом местном садовом товариществе "Нептун" уже было подобное противостояние, когда с возмущением дачников столкнулись в Tele2. Стандартные аргументы оператора вряд ли убедили протестующих, но его сторонник, председатель товарищества Валерий Надеев сказал красиво и доходчиво:

"Технический прогресс идёт, вышка нужна. А луч идёт направленно – до другой вышки, а не по земле крутится… Это не атомная станция, тут нет ни плутония, ни урана. А когда по сотовому болтаешь, электромагнитные волны прямо в мозг идут!..". 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи