1. Новости
Заметки пользователей
19.07.2019 12:10
PDF
1423
0

В Латвии запустили 5G

Сразу два латвийских оператора заявили о коммерческом запуске технологии. Tele2 уже эксплуатирует одну базовую станцию в Риге, а компания "Latvijas mobilā telefons" начнет оказывать услугу с 19 июня. 

В четверг латвийский оператор Tele2 запустил первую базовую станцию в бизнес-центре "Мукусала". Компания сообщает, что вскоре связью пятого поколения смогут воспользоваться все владельцы устройств с поддержкой соответствующей технологии. Абонентам обещают передачу данных на скорости от 1 Гбит/с. "Если все пойдет по плану", в Tele2 намерены к концу года запустить еще несколько базовых станций 5G.

"Чтобы полностью внедрить 5G, Tele2 заключил партнерское соглашение с Nokia по созданию магистральной сети 5G, без которой ни один оператор не сможет реализовать новую технологию, и сегодня мы также запустили первую базовую станцию 5G, которая некоторое время эксплуатировалась в тестовом режиме. В течение следующих нескольких лет нам предстоит проделать значительную работу по созданию всеобъемлющего покрытия этой технологии по всей стране".

Валдис Ванкович, председатель совета директоров Tele2

В Латвии запустили 5G
Базовая станция 5G от Tele2

В пятницу коммерческую эксплуатацию технологии начнет другой латвийский оператор. Компания "Latvijas mobilā telefons" планирует запустить услугу в Лиепае. В сентябре прошлого года LMT впервые в Латвии продемонстрировал тестовую сеть 5G со скоростью передачи данных до 1,4 Гбит/с и временем отклика до 4 мс. На презентации коммерческой сети оператор представит маршрутизатор 5G, который будет производиться в Латвии и разработан совместно с компанией MikroTik. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи