1. Новости
Заметки пользователей
17.07.2019 10:20
PDF
756
0

SK Telecom, Elisa и Swisscom запустили 5G роуминг

Оператор Swisscom подписал соглашение о роуминге с финской компанией Elisa. Услуга активирована с 17 июля. К концу месяца аналогичный сервис будет доступен и клиентам южнокорейского оператора SK Telecom. 

17 апреля нынешнего года Swisscom запустил сеть 5G на оборудовании Ericsson, обеспечив покрытие в 110 городах и деревнях страны, включая Цюрих, Берн, Женеву, Базель, Лозанну и Люцерн. Финский оператор Elisa обслуживает коммерческие сети 5G в Турку, Тампере и Ювяскюля, а также тестирует технологию в Хельсинки. Со вторника абоненты обеих компаний получат возможность использовать связь пятого поколения, находясь, соответственно, в Швейцарии или Финляндии. 

"Мы хотим предложить нашим клиентам лучшую сеть - как в Швейцарии, так и за рубежом. Поэтому мы гордимся тем, что стали одним из первых в мире провайдеров, предлагающих 5G в другой стране. Мы будем расширять доступность 5G, подключая новых иностранных партнеров".

Дирк Вержбицки, Swisscom Group.

SK Telecom начал предоставлять коммерческие услуги 3 апреля, развернув около 34 тыс. базовых станций 5G в 85 городах. В июне компания предоставит своим клиентам возможность работы в сети 5G в Швейцарии. С четверга услуга будет доступна владельцам смартфона Samsung Galaxy S10 5G, а позже SK Telecom начнет обновление программного обеспечения для поддержки устройств LG V50 ThinQ 5G.

Сервис будет организован через глобальную сеть IPX 5G от бельгийского оператора BICS. Компания обещает обеспечить высокоскоростную передачу данных между двумя континентами со сверхнизкой задержкой. В BICS считают, что услуга будет востребована, поскольку в последнее время абоненты "распробовали" доступную и качественную связь за рубежом. По данным оператора, в 2018 году трафик в роуминге вырос на 95 процентов, а с внедрением 5G аналогичная услуга станет неотъемлемой частью предложений операторов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи