1. Новости
Заметки пользователей
04.06.2019 08:20
PDF
1061
0

Собрались в США? Готовьтесь раскрыть свои аккаунты в соцсетях

Все обратившиеся за американской визой, отныне должны предоставлять данные о своих аккаунтах в социальных сетях, а также адреса электронной почты за последние пять лет. О вступлении в силу новых правил в минувшую пятницу, 31 мая, изданию The Hill сообщил представитель Госдепартамента США.

Собрались в США? Готовьтесь раскрыть свои аккаунты в соцсетях

Требования распространяются практически на всех, кто собирается иммигрировать в Соединенные Штаты или едет туда на время, например, для работы или учебы.

Ранее данные об использовании соцсетей должны были раскрывать лишь отдельные категории, нуждающиеся в дополнительной проверке, например, лица, побывавшие в подконтрольных террористическим группировкам регионах. Теперь же исключение будет делаться лишь для некоторых дипломатических сотрудников и официальных лиц, обращающихся за американской визой, отмечает BBC.

Как пояснил представитель Госдепа, теперь в электронной анкете на визу появилось дополнительное меню, в котором заявителю предлагается указать свои идентификаторы в соцсетях, наряду с другой персональной информацией. Человек может сообщить, что не пользуется социальными сетями, однако в Госдепартаменте предупреждают о серьезных последствиях в случае, если это окажется неправдой.

Пока что в выпадающем меню предлагаются лишь наиболее популярные соцсети, но в дальнейшем претенденты на визу смогут указать все платформы, которыми они пользуются, добавил собеседник The Hill.

Собрались в США? Готовьтесь раскрыть свои аккаунты в соцсетях

Указ об ужесточении проверок для желающих въехать в Соединенные Штаты в 2017 году подписал Дональд Трамп, а в марте 2018-го администрация президента официально объявила о планах сделать обязательным раскрытие информации о социальных сетях для претендентов на визу, напоминает CNN. По оценкам агентства, мера затронет около 15 миллионов человек.

Хотя в Госдепартаменте говорят, что инициатива поможет выявлять угрозы общественной безопасности и позволит не допустить в страну террористов и других опасных лиц, правозащитники сомневаются в эффективности этой меры.

В частности, Американский союз защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) заявляет, что мониторинг активности в социальных сетях затруднит и без того сложный миграционный процесс, вынудит людей заниматься самоцензурой и будет ущемлять права иммигрантов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи