1. Новости
Заметки пользователей
29.04.2019 08:46
PDF
1254
0

ICANN хочет отменить потолок роста цен для доменов .org, .info и .biz

Международная организация ICANN, регулирующая вопросы, связанные с доменными именами в интернете, недавно выступила с инициативой отменить потолок роста цен для одного из самых популярных доменов в глобальной сети - .org.

ICANN хочет отменить потолок роста цен для доменов .org, .info и .biz

По условиям действующего соглашения между ICANN и оператором домена .org – Public Interest Registry (PIR), последний не должен увеличивать плату за использование расширения более чем на 10 процентов в год. Схожие ограничения действуют и в отношении многих других крупнейших доменов, в том числе .com и .net.

Если предложение ICANN будет принято, PIR сможет повышать стоимость регистрации новых доменных имён с расширением .org и продление существующих насколько посчитает нужным, сообщает Domain Name Journal.

Многие представители отрасли, мягко сказать, не в восторге от инициативы ICANN. Например, Namecheap, один из сервисов по регистрации доменных имен, опасается, что подобный шаг приведет к бесконтрольному росту цен.

"Представьте, если в следующем году вам придется платить в 10 раз больше за продление своего домена", – отмечается в блоге Namecheap.

Не поддерживают предложение и в Ассоциации интернет-торговли (Internet Commerce Association, ICA), представители которой уже направили свои возражения против отмены ценового потолка.

ICANN хочет отменить потолок роста цен для доменов .org, .info и .biz

По данным британского издания The Register, плата за доменное имя .com или .org обычно составляет около 10 долларов в год. Однако за последние пять лет в системе доменных имен появились тысячи новых расширений, цены на которые устанавливаются в свободном порядке. Именно на изобилие новых игроков ссылается ICANN, приводя доводы в пользу отмены ценового потолка для .org. Также ограничения предлагается снять и для двух других традиционных доменов верхнего уровня – .info и .biz, которые контролируют крупнейшие операторы доменных зон Afilias и Neustar.

ICANN открыла публичное обсуждение инициативы. Namecheap и другие представители отрасли призывают интернет-сообщество высказаться против этого предложения, а в ассоциации ICA упростили задачу, создав специальную форму.

Срок приёма комментариев по поводу отмены ценового потолка для доменов .org и .info истекает 29 апреля в 23:59 UTC (02:59 МСК), а по расширению .biz можно высказаться до 14 мая 2019 года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи