1. Новости
Заметки пользователей
22.04.2019 16:08
PDF
1315
0

Китай применил 5G-сети для трансляции в 8К-разрешении

Продемонстрировать возможности сетей 5G  для потоковой передачи VR-данных решил оператор связи China Unicom. Для этой цели была построена 45-километровая сеть 5G, по которой провели 360-градусную онлайн-трансляцию марафона с разрешением 8K.

Гонка, которую транслировали по экспериментальной сети, прошла в Чунцине, а участие в ней, по данным портала REC360, приняли 30 000 человек.

Трансляцию вели восемь панорамных камер: семь стационарных 8K 3D-камер и одна мобильная 360-градусная камера. В ходе трансляции пользователи в VR-гарнитурах могли смотреть в любом направлении вокруг фиксированного положения камеры, а при просмотре через браузер изменять направление обзора можно было при помощи мыши. Кроме того, в браузере пользователи могли изменить масштаб и рассмотреть даже удалённые участки.

Казалось бы, подобные трансляции уже были, но уникальность эксперимента, поставленного China Unicom в том, что никто ещё не вёл трансляцию с таким огромным объемом данных, обрабатываемых по сети 5G. Каждая из использованных камер обеспечивает потоковую передачу информации со скоростью до 120 Мбит/с, их совокупная пропускная способность  – примерно 1 Гбит/с. Такой объём данных невозможно передать по сети 4G, но вполне реально в пределах возможностей по загрузке данных одного устройства 5G. Это значит, что 5G-смартфон смог бы мгновенно переключаться на картинку с любой из восьми камер.

На рынке Китая пока нет недорогих гаджетов с поддержкой 5G, поэтому всё, что было отснято во время гонки, транслировалось по телевидению через спутники, а картинка на экраны подавалась с одной из камер по выбору режиссёра.

Пока преимущество использования технологий 5G для китайских зрителей  – только в четкости и плавности прямой трансляции. Всё, что было отснято на гонке, можно увидеть, если пойти по этой ссылке. Для того чтобы оценить качество записи не нужно просматривать четырёхчасовую трансляцию. Достаточно несколько минут посмотреть трансляцию в браузере или очках виртуальной реальности, чтобы увидеть и оценить достоинства новых технологий.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи