1. Новости
Заметки пользователей
16.01.2019 08:50
PDF
1206
0

Власти техасского города перешли на бумагу и ручки из-за вируса-шифровальщика

Властям техасского города Дель-Рио пришлось забыть про электронные сервисы и вспомнить про бумагу и ручки после недавней атаки кибервымогателей, которая фактически остановила работу муниципальных органов, сообщает ZDNet.

О том, что серверы администрации Дель-Рио атаковал вирус-шифровальщик (ransomware), стало известно 10 января. Чтобы не допустить распространения "заразы", было решено изолировать инфицированные компьютеры, для чего власти распорядились выключить пострадавшие ПК и отключить от интернета отделы городской администрации. Пресс-секретарь мэрии Виктория Варгас (Victoria Vargas) сообщила порталу BleepingComputer, что всего было выключено около 30-45 компьютеров.

Потеряв возможность пользоваться государственными электронными системами, муниципальные сотрудники были вынуждены работать с помощью писчих принадлежностей.

"Городские власти ищут пути наилучшего разрешения данной ситуации и восстановления системы. Мы просим общественность проявлять терпимость в связи с тем, что обработка обращений теперь идет медленнее", - сказано в пресс-релизе мэрии.

О происшествии сразу же сообщили сотрудникам ФБР, а те, в свою очередь, привлекли к расследованию секретные службы. Вместе они пытаются выяснить, кто стоит за кибератакой.

В администрации Дель-Рио не уточнили тип вредоносного ПО, поразившего муниципальные серверы. Власти не исключают, что инцидент мог привести к утечке персональных данных.

При атаках типа ransomware вымогатели, как правило, предлагают заплатить определенную сумму за ключ для расшифровки данных, который, впрочем, далеко не всегда срабатывает. Чаще всего выкуп просят перечислить на криптокошелек, а для связи указывают электронный адрес.

В Техасе преступники действовали не по стандартной схеме. По словам пресс-секретаря мэрии, в сообщении о выкупе, что появилось на экранах зараженных компьютеров, был указан телефонный номер, по которому следовало позвонить, чтобы получить инструкции для дальнейших действий. При этом киберзлоумышленники не указали сумму, которую они требуют за восстановление доступа к зашифрованным данным.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
За пуск Московской канатной дороги хакеры потребовали биткоины
По факту кибератаки на Московскую канатную дорогу возбуждено уголовное дело. По словам директора нового транспортного средства, хакеры потребовали выкуп за расшифровку данных.
30.11.2018 17:04
1729
0
В Польше арестован кибервымогатель Armaged0n
По имеющимся сведениям, с помощью своей криминальной активности киберзлоумышленник заработал более 145 тысяч долларов.
20.03.2018 08:12
1275
0
Ростелеком спас корпоративных клиентов от нападения “плохого кролика”
«Ростелеком» отразил атаки вируса Bad Rabbit на сети корпоративных клиентов компании.
05.11.2017 08:50
2653
0