1. Новости
Заметки пользователей
19.11.2018 09:40
PDF
1022
0

Производитель серверов Supermicro завершил квартал с результатами выше ожиданий

Производитель серверов Super Micro Computer, тот самый, что стал героем нашумевшей статьи Bloomberg о китайских шпионских чипах, якобы найденных в оборудовании компании, сообщил о лучших, чем ожидалось квартальных финрезультатах.

Производитель серверов Supermicro завершил квартал с результатами выше ожиданий

По предварительным оценкам Supermicro, в период с июля по сентябрь 2018 года ее выручка выросла примерно на 40 процентов в годовом выражении и составила от 952 до 962 млн долларов, в то время как прогноз компании предусматривал продажи на уровне 810-870 млн долларов.

Производитель сообщил о чистой прибыли в размере 35-39 центов на акцию. По методике non-GAAP, при которой не учитываются некоторые статьи расходов, доходы составили 66-70 центов. Аналитики прогнозировали этот показатель в пределах 49 центов на акцию, а выручку – в размере 822 млн долларов, передает Bloomberg.

На фоне новостей акции Supermicro слегка выросли в цене, но британский ресурс The Register отмечает, что биржевой курс всё ещё не восстановился после скандальной публикации агентства, в которой утверждалось, что китайские субподрядчики тайно устанавливали сторонние микросхемы в материнских платах для серверов Supermicro. Статья обрушила котировки более чем на 40 процентов.

После неоднократных опровержений три компании, фигурирующие в материале – Amazon, Apple и Supermicro – потребовали, чтобы агентство отозвало свою статью. Однако Bloomberg продолжает стоять на своем, хотя никаких доказательств существования скомпрометированного оборудования до сих пор не появилось.

Производитель серверов Supermicro завершил квартал с результатами выше ожиданий

По данным The Register, не добившись отзыва статьи, Amazon решила наказать агентство долларом и сняла с размещения свою рекламу, выходившую на страницах журнала Bloomberg Business Week и в информационных терминалах для трейдеров. Apple, в свою очередь, отомстила тем, что не пригласила Bloomberg на прошедшую 30 октября презентацию, где были представлены новые MacBook Air, Mac mini и iPad Pro.

Выступая на телеконференции по итогам квартала, основатель и глава Supermicro Чарльз Лян (Charles Liang) вскользь упомянул обвинения в адрес компании и вновь назвал их немыслимыми и несоответствующими действительности.

"Никто из наших клиентов никогда не обращался к нам по поводу вредоносных чипов. С нами никогда не связывались американские или зарубежные правоохранительные органы с предупреждением о посторонних микросхемах в нашем оборудовании", – заявил топ-менеджер. Он подчеркнул, что сама компания и большинство её ключевых покупателей не верят в существование шпионских чипов.

Финансовый директор Кевин Бауэр (Kevin Bauer), в свою очередь, сказал, что "ничем не подкрепленная статья об аппаратных закладках" в оборудовании Supermicro замедлила продажи, но волна негатива уже схлынула, и клиенты возвращаются назад. Впрочем, в полной мере оценить последствия скандальной публикации можно будет лишь по прошествии еще одного квартала, отметил Бауэр.

Напомним, опубликованный производителем финансовый отчет охватывает 3-месячный период по конец сентября 2018 года, а материал Bloomberg вышел почти на неделю позже, 4 октября. В текущей четверти Supermicro рассчитывает на выручку в диапазоне 830-890 млн долларов, что ниже прогнозов Уолл-стрит в 934 млн долларов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи