1. Новости
Заметки пользователей
04.11.2018 13:50
PDF
1438
0

Microsoft готовит экспансию подводных дата-центров на весь мир

В Microsoft предсказывают повсеместное распространение подводных дата-центов, которые обеспечат низкую задержку и позволят быстро компенсировать спрос на хранение и обработку данных. Такое оборудование можно установить близко к потребителю, подключить к возобновляемым источникам энергии и эффективно охлаждать "забортной" водой.

В ближайшем будущем сегменту ЦОД предрекают глобальную трансформацию. Например, Эксперт Дэйв Каппуччо из Gartner считает, что к 2025 году 80% всех основных игроков закроют свои традиционные дата-центры. К такому изменению в отрасли приведет широкое распространение облачных сервисов, интернета вещей и других технологий. По данным Cisco к 2021 году на долю облачных сервисов будет проходить 95% от всего трафика дата-центров, тогда как два года назад этот показатель составлял 88%. 

Microsoft готовит экспансию подводных дата-центров на весь мир
Рост трафика облачных ЦОД

По словам Сатьи Наделлы из Microsoft, одним из вероятных направлений трансформации рынка станет повсеместное распространение подводных ЦОД. Конечно, генеральный директор компании продвигает свой проект Natick, но есть у него в запасе и разумные аргументы.

"Поскольку 50% населения планеты живет рядом с водными объектами, мы считаем, что это именно то направление, в котором нам следует действовать при распространении и локализации будущих дата-центров".

Microsoft готовит экспансию подводных дата-центров на весь мир
Подводный ЦОД

В своих рассуждениях Наделла опирается на тот факт, что половина населения мира живет в радиусе 200 км от побережья. При этом вполне логичным будет строительство небольших центров обработки данных именно в таких регионах. Это обеспечит низкую задержку передачи данных, что важно для облачных сервисов и игрового сегмента.

 

При этом в Microsoft уже готовы предложить решение, которое отличается минимальным временем развертывания и низкими затратами на охлаждение. В рамках проекта Natick компания всего за 90 дней построила и запустила 12-метровый ЦОД-модуль на морском дне у побережья Шотландии. Кроме того, в Microsoft считают, что этот вариант позволит справиться с растущим спросом на мощности: достаточно будет только погрузить в воду дополнительные контейнеры.

"Он [ЦОД] уникален в том смысле, что находится под водой, самодостаточен и устойчив, потому что работает на энергии ветра".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи