1. Новости
Заметки пользователей
07.08.2018 13:10
PDF
1693
0

На смену оператора по MNP поступило 16 млн. заявок

С 2013 года уже 9,2 млн. абонентов мобильной связи сменило оператора с сохранением номера. Не все из поданных заявок были удовлетворены: основной причиной отказа считается несоответствие личностей заявителя и владельца номера. 

В начале августа оператор базы данных перенесенных номеров (ФГУП ЦНИИС) зафиксировал 16-миллионную MNP-заявку. За год этот показатель вырос на 5,6 миллиона, а с января 2018 г. – на 3,3 миллиона. 

На смену оператора по MNP поступило 16 млн. заявок
Динамика изменения количества заявок и фактов переноса номера

С 2013 года, когда пользователям впервые была предоставлена возможность смены оператора мобильной связи, услугой MNP воспользовались 9,2 миллиона абонентов. С августа прошлого года количество "мигрировавших" клиентов составило 2,9 миллиона человек. А с начала года услугой воспользовались 1,7 миллиона абонентов мобильной связи. 

Если учесть, что с 2014 года абонентская база Tele2 выросла с 23,7 до 42,2 млн. чел. (по состоянию на конец II кв. 2018 г.), то именно эту компанию можно считать наиболее выигравшей от внедрения услуги MNP, которая упростила клиентам переход от одного оператора к другому.

На смену оператора по MNP поступило 16 млн. заявок
Статистика по поданным заявкам и переходам

При этом, часть заявок на перенос номера не была удовлетворена. Основным фактором блокировки процедуры в Россвязи называют несогласие оператора-донора. При этом ведомство называет следующие причины отказа в предоставлении услуги MNP:

  • телефонный номер зарегистрирован на другого абонента;
  • несоответствие персональных данных абонента у оператора-донора и оператора-реципиента;
  • наличие задолженности перед оператором-донором;
  • блокировка номера оператором-донором;
  • отсутствие сведений о регистрации абонента у оператора-донора;
  • утрата SIM-карты.

На смену оператора по MNP поступило 16 млн. заявок
Причины отказов в переносе номера

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи