1. Новости
Заметки пользователей
16.05.2018 13:40
4629
11
16.05.2018 13:40
PDF
4629
11

"МегаФон" и "Скартел" в мае получат ПАК и СХД для исполнения "закона Яровой"

Автор: c0mandir

До 30 мая на одиннадцать площадок в Москве и в регионах должна быть выполнена поставка программно-аппаратных комплексов с системой хранения данных в соответствии "с пакетом Яровой" и "Правилами применения технических и программных средств...". В течение июня планируется произвести монтаж, проверку, ввод в эксплуатацию, чтобы "МегаФон" и "Скартел" вовремя выполнили требования ФЗ.

В документах, опубликованных на сайте госзакупок, есть информация об адресах технологических площадок, на которых будет размещён программно-аппаратный комплекс системы хранения данных "Купол": у "МегаФона" новое оборудование будет установлено в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Пскове, Самаре, Саранске и в Смоленске, у "Скартела" три географических точки – Москва, Санкт-Петербург и Самара. Судя по тому, что адреса в трёх совпадающих городах указаны одни и те же, "железо" будет находиться в соседних помещениях.

Комплексы "Купол", благодаря своему модульному составу, могут иметь отличия по техническим характеристикам – есть возможность учесть требования к СХД оператора связи, которому не придётся платить за что-то ненужное.

Самый серьёзный вариант стоимостью более 537 миллионов рублей будет смонтирован на московской площадке "МегаФона", находящейся по адресу: Волгоградский проспект, д.42. В спецификации указана "обеспеченная полезная ёмкость хранения" 64152 Тбайт, в составе этого комплекса, например, четыре оптических коммутатора, у каждого из них по 64 порта 32 Гбит/с. Для того, чтобы разместить всё оборудование, входящее в комплект этого ПАКа, необходимо семнадцать монтажных шкафов 42U.

У того варианта "Купола", который будет установлен по тому же адресу для "Скартела", ёмкость хранения примерно в 10 раз меньше – 6804 Тбайт, примерно в такой же пропорции меньше и цена – около 57 миллионов рублей. Всё это будет размещено в трёх монтажных шкафах 42U.

Ёмкость СХД у ПАКа, который появится в Нижнем Новгороде, 8856 Тбайт (стоимость такого "Купола" около 74 миллионов рублей), в Самаре – 18684 Тбайт (156 миллионов рублей), а для Скартела – 648 Тбайт за 5,4 миллиона рублей. Для Екатеринбурга выбрана ёмкость ПАКа с СХД 8316 Тбайт стоимостью более 69 миллионов рублей, "МегаФон-Санкт-Петербург" получит в своё распоряжение 1944 Тбайта (16 миллионов рублей), а питерский "Скартел" – 324 Тбайта стоимостью 2,7 миллионов рублей. В Саранске ёмкость хранения 324 Тбайт стоимостью 2,7 миллиона рублей, для Пскова вариант скромнее – 108 Тбайт, стоимость 904 тысячи рублей, для Смоленска – такая же ёмкость, как для Пскова.

Из приведённых цифр видно, что стоимость ПАКа и ёмкость СХД меняются практически линейно. Стоимость поставки для всех площадок 923 миллиона 565 тысяч 72 руб. (сумма указана с НДС). В эту сумму входят также работы по монтажу и пуско-наладке, услуги по сервисной технической поддержке, причём в условиях договора записано, что эти работы и услуги отдельно не оцениваются, то есть неизвестно, сколько стоит само оборудование, а сколько – всё остальное.

"МегаФон" и "Скартел" в мае получат ПАК и СХД для исполнения "закона Яровой"
Информация о стоимости, технических характеристиках и об условиях договора поставки ПАК СХД "Купол"

Наименование системы, которую поставляет двум операторам связи компания ООО "Национальные технологии" (о компании см. ""Ростех" совместно с другими компаниями предложит петабайтную СХД для "закона Яровой"" и ещё "Диверсификация инвестиций: СОРМ, киберспорт, СХД для "закона Яровой"): программно-аппаратный комплекс системы хранения данных "Купол", предназначенный для организации хранения данных при реализации требований Федерального закона от 6 июля 2016 г. N 374-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности" и проектом Приказа об утверждении Правил применения технических и программных средств информационных систем, содержащих базы данных абонентов оператора связи и предоставленных им услугах связи, обеспечивающих выполнение установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Развёртывание комплекса происходит в составе интегрированного решения технических средств ОРМ. Срок поставки комплекса – до 30 мая, окончание всех работ по пуско-наладке – до 30 июня 2018 года.

Комплекс соответствует требованиям к техническим и программным средствам информационных систем, содержащим базы данных абонентов оператора связи и предоставленных им услугах связи, обеспечивающих выполнение установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий, устанавливаемых на сетях операторов связи, в части обеспечения функций хранения накапливаемых данных, в том числе в составе интегрированного решения ТС ОРМ.

Комплекс является высокоплотной гибридной системой хранения данных модульного типа с унифицированным доступом. В качестве дисковых шасси используются дисковые модули расширения YADRO TATLIN. В качестве контроллера СХД и фабрики PCI Express используется контроллеры СХД YADRO TATLIN (О платформе для хранения данных TATLIN).

В составе модульной системы "Купол": подсистема контроллеров СХД и фабрик PCI Express, подсистема дисковых модулей, подсистема управления комплексом, подсистема сети хранения данных, подсистема монтажной инфраструктуры и вспомогательного оборудования, подсистема распределения питания.

Информация из спецификации: разработчик системы ООО "НТ", в системе "Купол" (информация по московской площадке "МегаФон") установлено несколько твердотельных накопителей NVMe 480 Гб PCIe HHHHL, ёмкость хранения 64152 Тбайт реализована за счёт применения нескольких сотен НЖМД 12 Тб 7200 об/мин SAS 3,5 дюйма (точное количество есть в спецификации). Такие же жёсткие диски будут в СХД на других десяти площадках.

После прочтения документов (проект договора и др.) есть предположение, что в этом проекте хотят не только поставить, смонтировать и интегрировать в СОРМ ПАК "Купол", но и проверить вариант работы оператора СХД, который предлагал "Ростех".

11 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: До 30 мая на одиннадцать площадок в Москве и в регионах должна быть выполнена поставка программно-аппаратных комплексов с системой хранения данных в соответствии "с пакетом Яровой" и "Правилами применения технических и программных средств...". В течение июня планируется произвести монтаж, проверку, ввод в эксплуатацию, чтобы МегаФон и Скартел вовремя выполнили требования ФЗ. Полный текст
Связной (С)
Связной (С)
Цитата

 

<<Комплекс соответствует требованиям к техническим и программным средствам информационных систем, содержащим базы данных абонентов оператора связи и предоставленных им услугах связи, обеспечивающих выполнение установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий, устанавливаемых на сетях операторов связи, в части обеспечения функций хранения накапливаемых данных, в том числе в составе интегрированного решения ТС ОРМ.>>


 

Комплекс разве уже имеет нужный сертификат? Это фантастика...

swsn
swsn

Компания поставщик на 51 процент принадлежит концерну автоматика, опять Чемезов тут как тут. Мб для него закон и писали?

NN----NN
NN----NN
8 часов назад, Связной (С) сказал:

Комплекс разве уже имеет нужный сертификат?

Я так понимаю всё дело в словах про интеграцию с имеющимся СОРМ, т.е. новое "железо", которое стоит более 900 млн.руб, это как бы внешняя дополнительная СХД нужной (большой) ёмкости. В документах есть несколько адресов эл.почты в домене q-pol.ru. При подготовке заметки проверил - в доступе сайта нет. Так что про сертификацию и юридический статус этого решения ничего дополнительного сообщить не могу.

Связной (С)
Связной (С)
6 часов назад, NN----NN сказал:

как бы внешняя дополнительная СХД нужной (большой) ёмкости.

Без разницы. Имеющийся СОРМ не соответствует новым требования хранения, в любом случае это (пере)сертификация.

 

6 часов назад, NN----NN сказал:

про сертификацию и юридический статус этого решения ничего дополнительного сообщить не могу.

Если бы оно было, в условиях закупки 100% была строчка данного требования. Иначе зачем покупать да и за такие суммы то, что не подойдет.

NN----NN
NN----NN
6 часов назад, Связной (С) сказал:

Если бы оно было, в условиях закупки 100% была строчка данного требования. Иначе зачем покупать да и за такие суммы то, что не подойдет.

Вы, видимо, не обратили внимание на то, кто является участником закупки - в ней нет оператора связи.

 

ООО "Национальные технологии" закупает ПАК с СХД у единственного поставщика, которым является производитель - ООО "НТ". В параметрах закупки указана сумма, состав оборудования, а в договоре вбито то, что ПАК в СХД должен быть поставлен на конкретные операторские площадки, д.б. произведён монтаж, пуска-наладка и интеграция с СОРМ и указаны сроки работ. При этом заявлено, что в этой сумме ещё и услуги по сервисной поддержке.

 

Всё выглядит так, как будто операторы предоставили площадки/помещения с климатом/электропитание и туда "Национальные технологии" завезут оборудование, которое должно начать работать не позднее 1 июля. В общем, всё как-то странно. Возможно ситуация на самом деле выглядит и не так, просто мы не знаем о других договорах (операторов с "Национальными технологиями") по покупке ПАКа или бизнес-схема другая (в последнем абзаце заметки есть слова об этом). Это конечно не отменяет требование по применению на сетях связи только сертификационного сертифицированного оборудования.

Связной (С)
Связной (С)
5 минут назад, NN----NN сказал:

кто является участником закупки - в ней нет оператора связи.

Это ведь не мешает затем сдать в аренду, продать оператору...

 

6 минут назад, NN----NN сказал:

Это конечно не отменяет требование по применению на сетях связи только сертификационного оборудования

Да, в т.ч. а не_операторского - абонентского.

NN----NN
NN----NN
6 минут назад, Связной (С) сказал:

Это ведь не мешает затем сдать в аренду, продать оператору...

Да, не мешает. Но пока придерживаюсь предположения, что реализуется что-то похожее на SaaS. 

Связной (С)
Связной (С)

Заявлено под СОРМ -

Цитата


для организации хранения данных при реализации требований Федерального закона от 6 июля 2016 г. N 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» и проектом Приказа об утверждении Правил применения технических и программных средств информационных систем, содержащих базы данных абонентов оператора связи и предоставленных им услугах связи, обеспечивающих выполнение установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий

 

 

radrebbit
radrebbit
Действующих организаций с названиями ООО "НТ" и "Ростех" в текущей базе ЕГРЮЛ нет. Они вообще российские или нет Оо