1. Новости
Заметки пользователей
29.11.2017 08:40
PDF
1183
0

Китай разработает стандарты к технике для "умного дома"

Китайский национальный совет легкой промышленности (China National Light Industry Council, CNLIC) выступил с инициативой выработать технологические стандарты для устройств, относящихся к экосистеме умного дома, включая бытовые электроприборы, дверные замки, системы освещения и предметы обстановки.

В Совете заявили, что выработкой стандартов займется специальная группа с участием экспертов, представителей отраслевых объединений и технологических организаций, а также органов надзора, тестирования и сертификации, сообщает DigiTimes.

Первостепенное значение будет уделено ключевым стандартам в сфере межсетевого взаимодействия устройств, человеко-машинного интерфейса, облачных вычислений и Больших Данных.

Процесс поделён на три этапа: на 2017-2019 годы запланирована выработка стандартов и механизмов организации "умного" производства; в 2019-2022-м предполагается создать стандарты для домашних смарт-устройств, а к 2025 году они должны будут получить широкое распространение.

Кроме того, CNLIC совместно с Китайским научно-исследовательским институтом электротехники (China Household Electric Appliance Research Institute) подготовили доклад о применении технологии NB-IoT в интеллектуальной бытовой технике. В документе сказано, что WiFi – неподходящая технология для домашних смарт-устройств. Вместо нее специалисты предлагают воспользоваться стандартом сотовой связи NB-IoT, который характеризуется малым энергопотреблением, широкой зоной охвата и низкой стоимостью.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи