1. Новости
Заметки пользователей
03.11.2017 14:10
PDF
1922
0

Какаду атакуют Национальную сеть ШПД Австралии

Австралийская общенациональная сеть широкополосного интернета (National Broadband Network - NBN) столкнулась с уникальной проблемой - какаду. Обычно эти обитающие в Австралии попугаи доставляют немало проблем сельхозпроизводителям, уничтожая посадки орехов, плодовых и зерновых культур. Однако в последнее время птицам неожиданно полюбились силовые и оптоволоконные кабели компании NBN Co, учрежденной правительством страны для разработки, строительства и эксплуатации магистральной высокоскоростной широкополосной сети.

Какаду атакуют Национальную сеть ШПД Австралии

Атаки какаду на телекоммуникационную инфраструктуру Австралии связаны с природной потребностью этих птиц: чтобы поддерживать постоянно острым отрастающий клюв, попугаи все время стачивают его.

"Они вечно точат свои клювы, атакуют и раздирают в клочья все, что встречается на их пути. К сожалению, наши кабели пришлись им по вкусу", - рассказал в блоге компании представитель NBN Co Чедриан Бреслед (Chedryian Bresland).

Какаду атакуют Национальную сеть ШПД Австралии

Действующие коммуникации NBN защищены пластиковой гофрой, поэтому попугаи предпочитают грызть резервные кабели, которые крепятся к телекоммуникационным опорам для дальнейшей прокладки. Поскольку запасные кабели не используются, техники NBN Co узнают о проделках какаду лишь постфактум, когда приезжают на место для проведения ТО или работ по расширению сети.

Какаду "разорили" уже восемь телекоммуникационных вышек. Повреждения оказались настолько серьёзны, что сотрудникам NBN не оставалось ничего другого, как полностью поменять силовые и оптоволоконные кабели, заготовленные для будущих работ. Каждая такая замена обходится примерно в 10 тысяч долларов, то есть, из-за какаду NBN Co пришлось дополнительно потратить уже более 80 тысяч долларов. И это далеко не окончательная цифра: в компании полагают, что кабели могут быть повреждены на двух сотнях телекоммуникационных вышек NBN.

"Кто бы мог подумать, что такое возможно, но когда эти птицы в стае, их просто невозможно остановить. Такая вот Австралия: если до вас не добрались пауки и змеи, то какаду точно доберутся", - пожаловался Бреслед.

Впрочем, в NBN уже придумали, как решить проблему. Запасной кабель теперь решено помещать в защитные пластиковые короба стоимостью 14 долларов каждый, которые какаду уж точно "не по клюву".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи