1. Новости
Заметки пользователей
04.10.2017 08:10
PDF
1393
0

Экономика Африки теряет миллионы из-за отключения интернета властями

Африканские государства теряют миллионы долларов из-за отключения интернета властями. К такому выводу пришли специалисты правозащитной исследовательской организации Collaboration on International ICT Policy for East and Southern Africa (CIPESA), сообщает The Register.

За последние пару лет в 12 странах Африки к югу от Сахары местные власти регулярно вводили меры по ограничению доступа в Глобальную Сеть: от полного отключения связи до блокировки социальных сетей. В организации подсчитали, что с 2015 года возможность выхода онлайн в регионе отсутствовала в течение 236 дней. Экономический ущерб от этого оценивается в 237 миллионов долларов.

Больше всего из-за отключений по инициативе властей пострадала Эфиопия - ее убытки эксперты оценили в 132 миллиона долларов. По данным CIPESA, продолжительность отключений на национальном и региональном уровне в этом государстве составила 36 дней, а еще на протяжении семи дней в Эфиопии блокировались соцсети.

Антирекорд по длительности отсутствия онлайн-доступа зарегистрирован в Камеруне - 93 дня, хотя экономический ущерб от этого оказался меньшим, чем в Эфиопии - 39 миллионов долларов. В исследовании отмечается, что наиболее развитая экономика региона - Кения - в результате отключений интернета может терять 6,3 миллиона долларов в день.

"Экономический ущерб из-за перебоев с интернетом выходит далеко за рамки тех дней, в которые отсутствует связь, поскольку отключения нарушают работу логистических цепочек и пагубно влияют на экономику в целом. Даже непродолжительные перебои замедляют экономический рост, прерывают работу важных сервисов, снижают уверенность деловых кругов и повышают профиль риска государства. Отключение интернета негативно сказывается на уровне жизни граждан, ухудшает рентабельность предприятий, снижает ВВП и конкурентоспособность стран, практикующих подобные ограничения", - говорят исследователи.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи