1. Новости
Заметки пользователей
04.08.2017 08:40
PDF
1581
0

Абонентов WhatsApp пытаются ограбить

Пользователей одного из самых популярных в мире мессенджеров пытаются обмануть кибервымогатели.

Как сообщают в пресс-релизе эксперты ESET,  WhatsApp подвергается очередной фишинговой атаке. Мошенники сообщают об окончании подписки на сервис и крадут платёжные данные у тех, кто готов оплатить услугу.

Потенциальная жертва получает по электронной почте фальшивое письмо от лица WhatsApp. В нём сказано, что пробный период использования мессенджера закончился, а продлить подписку можно, если пойти по ссылке и обновить платёжную информацию.

Ссылка ведет на фишинговый сайт мошенников с формой ввода данных банковской карты. Излишне уточнять, что введённая информация отправится напрямую злоумышленникам и будет использована для снятия средств со счёта жертвы.

Достоверности сообщениям придаёт то, что в позапрошлом году WhatsApp действительно взимал абонентскую плату после года бесплатного использования. Но сервис отказался от этой модели ещё в январе 2016 года и сейчас бесплатен для абонентов.

ESET рекомендует игнорировать спам-рассылки и использовать комплексные антивирусные продукты с функциями антиспама и антифишинга.

Абонентов WhatsApp пытаются ограбить

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи