1. Новости
Заметки пользователей
10.12.2016 09:10
PDF
1940
0

Huawei предлагает переход с GSM на UMTS в диапазоне 900 МГц

Компания Huawei выпустила решение GU@5MHz, которое позволит операторам связи реорганизовать сети GSM в UMTS, используя полосу частот шириной 6,3 МГц в диапазоне 900 МГц.

По данным Ericsson в 2015 году в сетях GSM/EDGE было 3,6 миллиарда абонентов, а к концу 2016 года прогнозируется снижение количества пользователей сетей второго поколения до 3,1 миллиарда человек. По прогнозам экспертов, этот показатель будет снижаться и к 2022 году составит 0,9 миллиарда абонентов (CAGR = - 20%). 

Huawei предлагает переход с GSM на UMTS в диапазоне 900 МГц

Распределение мобильных абонентов по технологиям

В то же время связью третьего поколения будет пользоваться все больше владельцев телефонов. Если сейчас абонентская база составляет 2,3 миллиарда, то через шесть лет этот показатель достигнет 2,8 миллиарда (CAGR = 5%). Такие тенденции и обуславливают интерес операторов связи к переводу своего 2G-ресурса на 3G.

Китайский производитель Huawei объявил о создании решения GU@5MHz, которое позволит выделить полосу частот шириной 5 МГц под технологию UMTS, параллельно поддерживая и стандарт связи второго поколения. Это касается компаний связи, которые используют полосу шириной не менее 6,3 МГц в диапазоне 900 МГц.

До 15% операторов по всему миру имеют только 5-6 МГц а диапазоне 900 МГц, что делает невозможным развертывание сетей GU. С помощью решения GU@5MHz операторы могут перейти на технологию связи третьего поколения, а также сэкономить не менее 20% спектра для увеличения емкости сети. 

Представитель компании Ван Йиксянь (Wang Yixiang) сообщил: "Huawei уделяет внимание "болевым точкам" и требованиям клиентов, помогая им полнее использовать спектр… Несколько операторов в настоящее время ведут переговоры с производителем о коммерческом развертывании решения GU@5MHz. Huawei будет продолжать совершенствовать его, повышая эффективность использования спектра и пропускную способность сети".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи