1. Новости
Заметки пользователей
07.11.2016 15:20
PDF
1754
0

Доступность мобильной связи в России снизилась

В 14 из 81 региона России связь за полгода стала доступнее. В остальных стоимость среднего пакета услуг выросла сильнее, чем уровень легальных доходов населения.

Аналитики Content Review изучили тарифы на голосовую связь и мобильный интернет по всей России, вычислив для каждого региона Индекс доступности этих услуг. Он определяется как соотношение расходов на связь (среднего тарифа для работающих в регионе операторов) и величины среднего дохода. При проведении оценки во всех регионах, кроме Крыма, анализировались продукты компаний "большой четверки", а в Крыму – предложения местных игроков. 

Анализ данных показал, что регионом с наиболее доступной связью осталась Тюменская область, которая лидировала по этому показателю и полгода назад. При этом индекс доступности за 6 месяцев вырос на 0,7 балла, что, по мнению экспертов, свидетельствует не о росте тарифов, а о падении доходов населения этого региона.

В пятерке лидеров по доступности связи за полгода произошли существенные изменения. Из нее выпали Магаданская область (7 место) и Чукотка (6 место), а добавились Москва (поднялась с 8 на 2 строчку) и Республика Саха (с 9 на 4 место). Коме того, в пятерке присутствуют Иркутская (переместилась с 5 на 3 строку) и Сахалинская области (с 3 на 5 строку).

Доступность мобильной связи в России снизилась

Карта доступности мобильной связи

Наименее доступны услуги связи в Саратовской, Волгоградской, Кировской, Брянской областях и Дагестане. При этом в трех последних доступность связи увеличилась из-за роста доходов населения. 

В целом по России за полгода усредненная стоимость пакета составляет 274,8 рубля. Относительно предыдущего периода этот показатель вырос на 71,6 рубля (+ 35,2%). При этом в пятерку регионов с наивысшими абсолютными расходами на связь входят Чукотка, Хабаровский, Камчатский края, Волгоградская и Магаданская области. 

Доступность мобильной связи в России снизилась

Индекс доступности мобильной связи по регионам

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи