1. Новости
Заметки пользователей
09.10.2015 07:50
2532
3
09.10.2015 07:50
PDF
2532
3

На Ямале устраняют цифровое неравенство

Автор: homo proponit

Интернет стал доступен жителям поселка Пельвож Ямало-Ненецкого автономного округа. В поселке, где официально зарегистрировано 180 жителей, а реально проживает в несколько раз меньше, точка доступа организована в рамках проекта устранения цифрового неравенства – контракт на работу по этому проекту в прошлом году был заключен между Федеральным агентством связи и ПАО "Ростелеком".

Оборудование было смонтировано в течение месяца и в настоящее время запущено в тестовом режиме. Точка доступа - это Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенна, которая обеспечивает круговое покрытие радиусом 1-1,5 километра. Как утверждают представители Ростелекома, "при строительстве в основном используется оборудование отечественного производства".

На Ямале устраняют цифровое неравенство

В ходе подключения заместитель директора уральского филиала Ростелеком Александр Оболтин продемонстрировал результаты замера скорости точки доступа: ping составил 4 мс, входящая скорость - 11,6 Мбит/с, исходящая - 28,3 Мбит/с. Точка доступа обеспечена группой аккумуляторных батарей, которые позволят поддерживать ее в рабочем состоянии в случае отключения электропитания в течение суток.

На Ямале устраняют цифровое неравенство

Пельвож считается микрорайном Салехарда, однако находится в нескольких десятках километров от города, и летом до него можно добраться только по воде. В поселке три улицы, есть фельдшерский пункт, но нет начальной школы. Сотовая связь появилась здесь всего четыре года назад.

До конца октября Ростелеком в рамках госпрограммы устранения цифрового неравенства планирует организовать в Ямало-Ненецком автономном округе еще семь точек доступа в интернет в населенных пунктах с населением меньше 500 человек: в селах Азовы, Восяхово и Лопхари Шурышкарского района, в селе Сывдарма Пуровского района, в поселке Сюнай-Сале Ямальского района, в поселке Зелёный Яр Приуральского района и в селе Нори Надымского района.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Интернет стал доступен жителям поселка Пельвож Ямало-Ненецкого автономного округа. В поселке, где официально зарегистрировано 180 жителей, а реально проживает в несколько раз меньше, точка доступа организована в рамках проекта устранения цифрового неравенства – контракт на работу по этому проекту в прошлом году был заключен между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком».

 

Полный текст

20Ilya
20Ilya
пинк составил 4 мб/с

Чо?

VlasovVV
VlasovVV

Аплинк по релейке? А абонентам что ставят, или просто светят секторами в пустоту?