1. Новости
Заметки пользователей
28.11.2013 15:30
2148
0
28.11.2013 15:30
PDF
2148
0

«Википедию» снова блокируют

Автор: homo proponit

Википедия снова находится под угрозой блокировки. По требованию Роскомнадзора страница «Смертельная инъекция» внесена в Единый реестр запрещенных сайтов.

Статья уже внесена в размещенную на Википедии таблицу, где перечислены страницы ресурса,  внесённые в российский Единый реестр запрещённых сайтов.

«Википедию» снова блокируют

В таблице дана ссылка на уведомление, которое получено Википедией от Роскомнадзора, содержащее требование об удалении противоправной информации. Текст решения Роспотребнадзора содержит следующее обоснование: «Данная информация может быть использована потенциальным суицидентом при выборе им одного из способов совершения самоубийства. Требуется корректировка содержания данной страницы» (источник цитаты).

В статье описывается один из методов смертной казни, применяемый в ряде штатов США, а также на Филиппинах, в Таиланде и в Китае. Внимание ведомства привлек раздел статьи «Способы», «где присутствует четкое описание смертельных препаратов, их дозировка, время и надежность наступления смерти».

"Мы абсолютно уверены, что информация этой статьи не имеет ничего общего к способам совершения самоубийства, которые являются причиной для внесения страницы в реестр", - подчеркнул Станислав Козловский, исполнительный директор некоммерческого партнерства Викимедия-РУ.

Сообщество, управляющее контентом онлайн-энциклопедии, удалять статью не собирается. Планов судиться по этому поводу у «Википедии» нет (претензии предъявляются к Роспотребнадзору), поскольку опыт похожего судебного разбирательства Google показывает, что дело по существу не рассматривается.

Если статью не отредактируют, она будет заблокирована. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи