1. Новости
Заметки пользователей
27.09.2013 12:20
6455
4
27.09.2013 12:20
PDF
6455
4

Прослушка - на аутсорсинг

Автор: homo proponit

Министерство связи и массовых коммуникаций предлагает внести изменения в порядок взаимодействия операторов и государственных оперативно-розыскных органов. Проект документа, освобождающий компании, которые пропускают свой трафик через сети операторов, у которых установлено оборудование СОРМ, от обязанности, закрепленной Законом о связи, опубликован на Едином портале раскрытия информации.

Система технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) позволяет правоохранительным органам получать доступ к телефонным разговорам и интернет-трафику абонента. Установка такого оборудования, по мнению экспертов, может составлять до 10% от стоимости всего сетевого оборудования.  

Фактически, Минкомсвязи предлагает перейти к модели «СОРМ как услуга» - оператор может доверить прослушку своих абонентов другому, более крупному  оператору. В том случае, если оператор хочет пропускать трафик через сети нескольких партнеров, оборудование ему закупить, видимо, придется.  С учетом разработки концепции мультисервисных сетей, которую проводит в настоящее время Минкомсвязи, можно предположить, что проект постановления готовит почву для разделения операторов на федеральных и «обычных». Министерство утверждает, что связи с концепцией нет, и цель предлагаемых изменений - снизить нагрузку на операторов.

Стоимость услуги СОРМ эксперты назвать затруднились. В то же время, один из комментаторов сообщил, что в ЗАО «Синтерра» такая услуга была организована в 2009 году (приказом «О вводе в коммерческую эксплуатацию услуги «Технологическое обеспечение выполнения требований СОРМ операторами присоединяемых IP-MPLS сетей электросвязи») и изменений в действующем законодательстве это не требует.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Министерство связи и массовых коммуникаций предлагает внести изменения в порядок взаимодействия операторов и государственных оперативно-розыскных органов. Проект документа, освобождающий те компании, которые пропускают свой трафик через сети других операторов, от обязанности устанавливать оборудование СОРМ, опубликован на Едином портале раскрытия информации.

 

Полный текст

frodoa
frodoa

услуга СОРМ есть в Мегафоне, конечно ее сложно и долго согласовывать с ними, но можно реализовать. Стоимость услуги зависит от пропускной способности канала до СОРМ-овиков. Конечно это просто огромный плюс для небольших операторов реализация такой услуги. иначе просто невыгодно работать. Стоимость сервера Сорм начинается от 250 т.р.

BiWiS
BiWiS

Ростелеком тоже такое предоставляет. Да и ТТК насколько мне помнится тоже такое делал по запросу.

Но это только для одноногих операторов прокатывало.

MEF
MEF

Ростелеком тоже такое предоставляет. Да и ТТК насколько мне помнится тоже такое делал по запросу.

Но это только для одноногих операторов прокатывало.

А можно ссылочку на ростелеком, у нас они отмазываются , мол нет такого у нас :)