1. Новости
Заметки пользователей
01.07.2013 08:30
3072
0
01.07.2013 08:30
PDF
3072
0

США покрыли сетью LTE

Автор: c0mandir

Компания Verizon Wireless сообщила о том, что строительство сети LTE дошло до охвата жителей 500 населенных пунктов (рынков в терминах оператора). Предыдущий рубеж - "400" - был взят осенью 2012 года (см. "400:40 (США-Россия)"). Таким образом, обеспечено практически такое же покрытие, как и у прежней сети 3G.

Это означает, что у оператора появляется возможность предложить своим абонентам в новой сети четвертого поколения, не только услуги высокоскоростного доступа,  но и голосовые услуги. Сейчас охвачено примерно 298 миллионов жителей США.

США покрыли сетью LTE

Но менеджмент Verizon предупреждает, что этот этап - переход к коммерческой стадии VoLTE в сети оператора - произойдет в 2014 году, а пока голосовые вызовы будут реализовываться по-прежнему, через "circuit-switched fallback". При этом все более востребованы новые услуги, новые скорости - уже 57% от всего трафика данных проходить по сети LTE.

Представляете масштабы работы технических специалистов? Размер сети, большой географический охват, напряженная стройка, которая не прекращается уже третий год, а впереди новые задачи, новые проблемы.

Кроме завершения строительства сети LTE (сейчас охват 95% жителей страны и присутствие в 49 штатах), до конца этого года Verizon Wireless начнёт устанавливать "small cells". В следующем году будет задействован спектр в AWS-диапазоне, потом расчёт на рефарминг PCS (в 2015 г.) .

США покрыли сетью LTE

Отдельной задачей будет переход к LTE-Advanced. По словам топ-менеджеров, оператор намерен лидировать и в этом компоненте, и готовится освоить агрегацию частот. Добавлю, что с точки зрения мировых достижений, в реализации LTE-Advanced компания Verizon уже не будет лидером, так как есть компании, которые сделают это раньше. Или уже даже перешли к следующей фазе развития LTE - на днях SK Telecom (Южня Корея) объявил о коммерческой доступности  LTE-Advanced.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи