1. Новости
Заметки пользователей
16.11.2011 10:00
PDF
4146
0

Через три года Россия станет крупнейшим рынком ШПД в Европе

Как сказал полгода тому назад Глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев в интервью телеканалу «Россия-24» на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, «в течение ближайших нескольких лет мы можем стать первым рынком в Европе, превзойдя Германию и Францию». Как видно сегодня, он ошибся со сроками. Догнать и перегнать Германию получилось не в ближайшие годы, а гораздо быстрее, уже в сентябре этого года. По данным ComScore по всей Европе в сентябре 2011 года выходило в интернет 343 433 тыс. пользователей, из них на Россию, пришлось 50 810 тыс. На Германию же, которая долго занимала в рейтинге первое место, пришлось только 50 139 тыс., что на более чем полумиллиона меньше по сравнению с нами. Следующим номером по списку идет Франция, затем Великобритания и замыкает ТОП-5 европейских стран Италия.

Впрочем, России есть куда стремиться далее. Если взять в расчет рейтинг по широкополосным подключениям, мы пока уступаем развитым европейским странам. По результатам второго квартала, как считают в TeleGeography, абонентская база широкополосного доступа (ШПД) у нас составляла 17,5 млн. домохозяйств, что меньше Германии с 26,7 млн., Франции (22,0 млн.) и Великобритании (20,1 млн.). Зато у нас самые быстрые темпы прироста абонентской базы ШПД, 32% за прошедший год. Со второго квартала 2010 года по второй квартал нынешнего года у нас было включено 4,2 млн. новых домохозяйств. Если так пойдет дело и дальше, то ровно через год мы обгоним по объему рынка ШПД (имея в виду количество пользователей) Великобританию, еще через год Францию, а затем, на третьем году, это будет в 2014 году, в итоге и Германию. И вот тогда Россия действительно станет крупнейшим рынком в Европе по ШПД.

Через три года Россия станет крупнейшим рынком ШПД в Европе

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Извилистые тропы Великого шелкового пути
Значение Великого шелкового пути, соединившего во II веке н. э. две цивилизации, Западную и Восточную, трудно переоценить. Это первый в истории человечества трансконтинентальный маршрут, который позволил наладить торговлю от стен античного Рима до берегов Японии. Благодаря этому пути Средиземноморье с давних времен познало прелести китайского шелка. Сегодня время изменилось, а вместе с ним и мир. В постиндустриальном обществе товаром стала передача сообщений на дальние расстояния. Россия, где издавна «Держали щит меж двух враждебных рас, Монголов и Европы», занимает выгодное географическое положение, что не могло остаться без внимания еще на заре развития электросвязи.
16.11.2011 10:08
12197
10
Pyramid Research ошибается в России?
Согласно прогнозу Pyramid Research, на ближайшие годы в сегменте телекоммуникаций лучше всего, из европейских рынков, будут чувствовать себя страны Восточной Европы, где наиболее быстрый темп годового роста будет в России. По прогнозу мы должны были расти на 5,6% в год, и при этом рынок наш по размеру немногим уступает рынку Франции.
14.11.2011 09:03
3724
2
Даешь внедрение виртуальной демократии!
Как сообщает Маркер, чиновникам мало электронного правительства. Несмотря на недавний скандал с претензиями Генпрокуратуры к Минкомсвязи и «Ростелекому», где говорится о хищении 300 млн. рублей в ходе реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия», все действия по его созданию признаны успешными. Настолько, что Россия даже готова экспортировать свой опыт и компетенции в другие страны. Закончив одно, надо сразу приниматься за другое. Теперь пришла пора строить «электронную демократию».
11.11.2011 09:25
3479
1