1. Новости
Заметки пользователей
27.10.2010 16:51
9459
6
27.10.2010 16:51
PDF
9459
6

В связи с угрозами Skype

Автор: Wanderer From

Надо чаще читать официальные источники, не устаю себя одергивать. Официальные – я имею ввиду не всяческие там Маркер.ру вкупе со Слоном. Ну не могут СМИ выдерживать в конкурентной борьбе с первоисточниками ни в достоверности, ни в подаче материалов. Правда, инфомейкеры никогда не достигнут простоты подачи материала и широты аудитории. Хотя, Федеральный закон от 09.02.2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» медленно но верно делает свое дело – информация о деятельности госструктур становится все более доступной, а деятельность оных все более прозрачной.

Итак, инфоповод я нашел Маркере. Автор Игорь Агапов в конце круглого стола на тему «Современные подходы к регулированию рынка альтернативных услуг голосовой связи в России и в мире», что состоялся в Совете Федерации, выцепил Начальника управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрия Рутенберга и задал три вопроса:

Первый вопрос: есть ли претензии к Skype?

Д.Рутенберг ответил, что претензий нет. И сослался на заседание экспертного совета ФАС по вопросам связи, что состоялся аж 21 июня 2010 года. На самом деле, экспертный совет сей пришел к очень интересным выводам и, как я понял, прошел в дружеской атмосфере взаимопонимания, позитива и конструктивизма.

Основные выводы совета: Skype это хорошо. Skype – это правильно. Нет никакой угрозы национальному телекому от этой позитивной и инновационной компании.

Вот, например, прямая речь г-на Голомолзина Анатолия Николаевича, зама Рутенберга:

«Недискриминация доступа к услугам общедоступной электрической связи и к инфраструктуре связи в режиме «ex-ante» обеспечивается в рамках разрабатываемых в соответствии с Законом «О защите конкуренции» Правилах недискриминационного доступа. Этот вопрос уже был предметом неоднократных рассмотрений на Экспертном совете и у его членов имеется консенсус в понимании значимости и содержания этого документа. Остается рассчитывать, что и у ведомств, согласование с которыми находится на завершающей стадии, мы найдём понимание. Что касается соблюдения крупными доминирующими на рынке связи игроками условий недискриминационного доступа к услугам связи на основе новых технологий: если Правила не будут в отдельных ситуациях применимы, то условия справедливой конкуренции в режиме «ex-post» будут обеспечены в рамках рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства»

Попробую перевести с чиновничьего на телекомовский: ФАС все равно, какой трафик бегает по сетям, если трафик сей не нарушает интересы пользователей и не приводит к росту цен для конечных потребителей. Если кто-либо «доминирующий» попытается использовать свое положение и начать шейпить трафик, то он не прав. И вообще, никто не мешает Ростелекому, например, создать свой русский скайп с блэк-джеком и прочими атрибутами.

Я, лично, поддерживаю в этом мнении Анатолия Николаевича, целиком и полностью. Ибо конкуренция только в ценовом диапазоне вещь хотя и нужная, но совершенно не полезная. Необходима еще и конкуренция в области технологий и прочих инноваций (тьфу на это Сколково – такое хорошее слово загубили).

Второй вопрос Маркера: «А у Skype нет лицензии на «Услуги связи по передаче голосовой информации в сети передачи данных»?

Представитель ФАС ответил кратко: она утонула да, у Skype нет лицензии на оказание услуг на территории Российской Федерации.

От себя добавлю, что и Google, и Microsoft, и Twitter, и ICQ и еще сотни тысяч интернет-ресурсов и сервисов не имеют лицензий на оказание услуг связи на территории РФ. Даже завалящей телематики. А что тогда с точки зрения закона интернет-поиск?

Третий вопрос. Козырный. А не нарушает ли Skype тогда статью 171 Уголовного Кодекса РФ ?

И таки высокий чиновник ФАС соглашается с этим.

Комментировать ответ сложно. Да, действительно, по сути, деятельность Skype является лицензируемой деятельностью. Но возникает вопрос – а как тогда VoIP гигант будет лицензироваться?

Варианты развития событий:

  1. Skype соглашается с доводами, извиняется. И быстренько строит узел связи где-нибудь по-ближе к M-IX. Обзаводится шлюзами в ТфОП и все такое. Международный трафик тогда становится несколько дороже, а внутрироссийский – несколько дешевле. Или не становятся. Сейчас, в общем-то, тоже дешево у них – на любой мобильный (кроме МКАД, где дешевле) стОит 6,9 евроцента без НДС (2,93 рубля по курсу 42,5). Только не понимаю, зачем бы им это…
  2. Шлют лесом ФАС, Минсвязь и прочие Роскомндзоры и закрывают легальный бизнес в Стране. Все равно доходы не велики – есть предположение, что весь российский офис за все время с апреля 2010 вряд ли заработал не более 1 млн. ойро.
  3. Промежуточный – находят партнера и/или вообще не заморачиваются. Все равно, запретить юридически и закрыть технически Skype – это две большие разницы.
  4. Вписать ваш вариант ниже в комментариях.
6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Надо чаще читать официальные источники, не устаю себя одергивать. Официальные – я имею ввиду не всяческие там Маркер.ру вкупе со Слоном. Ну не могут СМИ выдерживать в конкурентной борьбе с первоисточниками ни в достоверности, ни в подаче материалов. Правда, инфомейкеры никогда не достигнут простоты подачи материала и широты аудитории. Хотя, Федеральный закон от 09.02.2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» медленно но верно делает свое дело – информация о деятельности госструктур становится все более доступной, а деятельность оных все более прозрачной.

 

Полный текст

Saab95
Saab95

А СОРМ у скайпа есть?

ilia_2s
ilia_2s

нету и не будет, потому как у нас это живо уже 3й год обсуждают, а скайпу все фиолетово. Варианты правильно описаны, только они все равнозначные. И заморачиваться скайповцы не будут, покрайней мере пока что-то очень серьезное не грянят, а вот нашим властям стоило бы подумать, а стоит ли вообще поднимать такие щекотливые темы. Тем более на кануне выборов 2012. Ну хоть радует, что не сошлись в единогласном порыве с "Мегафоном", а то и такого можно ждать...

mukca
mukca

странно пошлины на машиныы ввели на GPS планируют и вообще на всякую хрень по ввели

 

а тут непорядок такой непорядок :D

 

ps да скоро чиновничьи лапы и сюда доберутся

wanderer_from
wanderer_from

У меня в ЖЖ один раз поправили и очень хорошо откамментили. Я сюда сделаю перепост:

 

Чуть чуть поправлю. Голомолзин - зам. Артемьева, а не Рутенберга.

http://www.fas.gov.ru/about/structure/

Да. Ошибся.

Не соглашусь с вами почти по всем пунктам кроме главного посыла - конкуренция это хорошо.

 

Цитата (правда не ваша):

Что касается соблюдения крупными доминирующими на рынке связи игроками условий недискриминационного доступа к услугам связи на основе новых технологий: если Правила не будут в отдельных ситуациях применимы, то условия справедливой конкуренции в режиме «ex-post» будут обеспечены в рамках рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства»

 

Надеюсь в ФАС понимают о каких "услугах связи" они говорят в отношении Скайп, как оператора услуг связи.

 

Цитата:

Если кто-либо «доминирующий» попытается использовать свое положение и начать шейпить трафик, то он не прав.

 

Если только шейпинг не нужен для обеспечения нормальной работы сети оператора, который делает шейпинг и обязан принимать все возможные меры для предоставления качественных услуг ВСЕМ пользователям:) Скайп, насколько я понимаю, очень плохо QoS-ится и управляется. При большом количестве абонентов - это может стать проблемой для оператора. Здесь момент весьма тонкий в общем.

 

Цитата:

От себя добавлю, что и Google, и Microsoft, и Twitter, и ICQ и еще сотни тысяч интернет-ресурсов и сервисов не имеют лицензий на оказание услуг связи на территории РФ. Даже завалящей телематики. А что тогда с точки зрения закона интернет-поиск?

 

Да, но их интернет-"услуги" - бесплатны.

 

Цитата:

Skype соглашается с доводами, извиняется. И быстренько строит узел связи где-нибудь по-ближе к M-IX.

 

Самый интересный вопрос. Узел построить мало кмк. Если посмотреть на принцип работы скайпа (у себя в журнале, не сочтите за рекламу, выкладывал документ про это) - это нельзя сдать как сеть связи, т.к. это не поддается разумному описанию. Это как в фильме "Чужой" - организм, созданный и имеющий все для выживания:) Я бы очень хотел посмотреть, как они будут чиновнику из РКН предъявлять объект и системный проект с описанием структуры. Хотя и чиновникам нужно меняться и модернизировать свои правила.

 

Цитата:

Обзаводится шлюзами в ТфОП и все такое.

 

А есть хоть один пример законных шлюзов в ТФОП, где из сети ПД можно позвонить на любой номер в ТФОП?

 

P.S. Недавно была статья, что скайп закрыл (после Фринга) себя и в Нимбузе. Смысл был таков, что Скайп сейчас старается по возможности не ссориться с традиционными операторами, т.к. его интерес - в сотрудничестве с операторами (аналогия с Чужим опять не дает покоя:)).

Aleck_K
Aleck_K

wanderer_from, на самом деле Скайп не оказывает "услуг связи" ни на территории РФ ни в других странах. И не планирует это делать. Оператор связи из Скайпа такой же как из Гугла - СМИ. Вы же сами правильно заметили, что читать надо первоисточники, так посмотрите, что говорит скайп про свои планы. В этих планах нет "узлов", Минсвязи и прочих российских выдумок. Они создали хороший сервис и будут его развивать в масштабах интернета, а кмк в таких масштабах мнение голомозиных с рутенбергами как-то не котируется.

 

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Avaya ухватилась за Skype
Avaya объявила о начале своей интеграции со Skype. В качестве первого шага Avaya предоставила доступ к Skype Connect своим корпоративным клиентам в США. В следующем году планируется выход совместных продуктов Skype-Avaya, которые будут включать в себя все возможности Skype - видеоконференции, видеозвонки, статусы и пр. В качестве целевой аудитории будущих продуктов называются все те же корпоративные клиенты.
05.10.2010 11:48
7944
1
Cisco хочет купить Skype?
В сети пошли неуверенные разговоры о возможном приобретении Skype. Дескать, некие неназванные, но очень надежные источники, сообщают о том, что Cisco сделал Skype предложение на $5 млрд или около того - примерно такая сумма, по оценкам американских аналитиков, потребуется Cisco или другому потенциальному покупателю, чтобы заинтересовать Skype подобным предложением.
01.09.2010 09:50
11193
14
Web`s dead, baby… web`s dead…
«Криминальное чтиво» – бестселлер всех времен и народов был снят в 1994 году. Как раз в момент, когда вышла первая версия windows 3.11 for workgroup, с помощью которой можно было как-то сносно пользоваться www с помощью GUI. Это стало возможным, поскольку появился NCSA Mozaic. Годом позже появилась Windows 95 и практически тут же был оккупирован Netscape Navigator, затем последовала эпоха первых браузерных войн. К началу 2000-х web стал доминирующим протоколом Интернет. Судя по последним отчетам с фронтов, сегодня web, он же hypertext тихо умирает…
18.08.2010 12:17
14886
26
"Ростелеком" о Skype
16 июля этого года на заседании Федеральной антимонопольной комиссии представители "Ростелекома" заявили о том, что Skype "отбирает у операторов бизнес" и озвучили многомиллиардные финансовые потери, понесенные ими из-за Skype. Редакция портала nag.ru обратилась в пресс-службу "Ростелекома" с несколькими вопросами по этому поводу:
02.08.2010 13:04
42629
150