1. Статьи
  2. аэлита
Заметки пользователей
29.09.2010 16:18
PDF
9439
15

Семейные ценности

Только мать знает, как страшно быть мамой. Страшно улыбаться протянутым навстречу ручкам и знать, что не можешь уберечь своего сына, не можешь спасти его ни от одной случайности этого страшного мира. "По крайней мере, я сделаю все что возможно", – так думала Ванесса, покупая кибер-маму перед выходом на работу.

– Интеллектуальная система "Кибер-мама" с модулем спутникового наблюдения за ребенком "Недремлющее око", с возможностью получения в реальном времени телеметрии объекта и трехмерного изображения окружающего пространства. Очень удобная услуга! – журчал обаятельный, слегка картавящий продавец. – Вы всегда видите, чем занимается ваш ребенок, изображение подается на экран, который можно замаскировать под часы, сотовый телефон. По достижении совершеннолетия услуга автоматически отключается.

– Да, да, – рассеянно соглашалась Ванесса, – сделайте мне под часы Breguet с большим экраном.

И она ни разу не пожалела о своей покупке. В тот момент Ванессе было сорок пять лет, ее карьера приближалась к зениту и она была востребована как никогда. Проводя селекторное совещание, Ванесса поглядывала достаточно ли дисциплинирована новая няня и съел ли кашу ее полуторагодовалый сынишка. Сидя на бесконечных душных совещаниях, или находясь в длительных разъездах, она просто опускала взгляд на часы и незаметно для окружающих оказывалась в маленьком светлом мире своего сына. В нем жили страшные жуки, и волшебные башни осыпались в розовой песочнице. Там не подозревали о грядущем слиянии двух концернов и не волновались за бизнес-план дочернего предприятия.

Постоянное наблюдение компенсировало ей тот факт, что они почти не видятся – когда она уходила, сын только вставал, а когда возвращалась – уже ложился. Работа отнимала много времени и все силы, и в выходные ей хотелось отдохнуть и повидаться с друзьями, да и, если быть совсем честной, Ванессе было скучно вживую общаться с ребенком. Он ныл, капризничал и не слушался. Ей требовалась вся ее железная воля, чтобы не прикрикивать на него каждые пять минут. Так они и жили: Ванесса издалека наблюдала, как растет сын, как меняются няни, учителя, друзья и увлечения.

Проблемы начались, когда неожиданно для нее он стал подростком. Ее не устраивало, что он слишком много времени проводит за компьютером, за какими-то глупыми стрелялками. Ей не нравилось, что на прошлой неделе он попробовал пиво в компании подозрительной молодежи с яркими кислотными волосами и татуировками. Он начал курить, и это было совсем, совсем неправильно! А когда ее сын проколол ухо, Ванесса срочно взяла внеплановый отпуск и взялась за воспитание сына лично. И если до этого момента железобетонная воля этой женщины крушила преграды лишь на работе, то теперь весь удар приняла их маленькая семья. Но ситуация, так просто выглядевшая с экрана часов, в жизни оказалось намного сложнее. Подросший сын смотрел исподлобья, грыз ногти и не здоровался за завтраком. Он продолжал курить тайком и каждую секунду норовил сбежать от ее облагораживающих лекций за компьютер.

Ванесса методично и четко вводила свои условия. Каждое утро за завтраком Ванесса терпеливо и красочно убеждала сына в необходимости взяться за ум и заняться чем-нибудь полезным для будущего. Кроме этого, компьютер сына был безжалостно очищен от всего, что не было связано с учебой, друзья поделены на агнцев и козлищ, личное время контролировалось посекундно. Сын, привыкший к профессиональной гуманности и доброжелательности приходящих воспитателей, принялся бунтовать, неумело и нагло. В ответ она заперла его в комнате и не давала телефон и компьютер до тех пор, пока он не согласился ходить в секцию бокса и вступить в молодежно-патриотический клуб "Серый медведь". Ванесса отвозила сына в колледж, потом на занятия, а затем к модному психотерапевту, который не столько решал внутренние проблемы, сколько назначал сильнодействующие препараты, от которых сын становился молчаливым, спокойным и очень, очень послушным. Она сломала его в течение нескольких месяцев и была очень довольна результатом.

– Главное  вовремя взять их в руки, – делилась позже Ванесса со своей подругой. – Решительно показать, что спуску не будет, и все!

Она вернулась к работе, но теперь уж не спускала взгляд с часов, готовая среагировать в любой момент. К счастью, это больше не понадобилось. Сын как будто повзрослел и стал жить интересной и насыщенной жизнью, которую Ванесса безоговорочно одобряла. Он всерьез занялся боксом, вступил в клуб патриотов при колледже и завел двух подружек. У Ванессы даже сформировалось что-то на вроде зависимости от кибер-няни: она постоянно смотрела на часы, чтобы знать, выбрали ли ее мальчика на чемпионат среди молодежи, и как он выкрутиться на вечеринке, куда приглашены обе его девушки.

В реальности сын с матерью почти не общался. Говорить им было не о чем: как идут дела сына, Ванесса знала и без того, для совместного отдыха у них были слишком разные интересы, а общих дел не было с годовалого возраста. В день совершеннолетия сын заявил, что хочет самостоятельности и уходит из дома. Ванесса сделала вид, что не вмешивается в его выбор. Она и на самом деле не переживала, потому что благодаря кибер-няне видела, что сын выбрал приличную комнату в хорошем районе. Кроме этого ее поджидала нечаянная радость: кибер-няня вовсе не отключилась, когда сыну исполнилось шестнадцать лет, и по-прежнему показывала, как он обустраивает комнату и готовится отмечать новоселье. Ванесса представить себе не могла причину такого сбоя программы, и радовалась каждому лишнему дню, позволяющему жить жизнью сына. Ее личная карьера тем временем шла на спад, все меньше тянуло выходить в людные места. Вечера она проводила лежа на диване, укрывшись до шеи пледом, и поглядывая одним глазом в телевизор, а другим на сына, который мужал год от года. Наблюдать за жизнью сына доставляло Ванессе огромное удовольствие. Он хорошо отучился в "Академии связи и инноваций", устроился в крупную компанию, у него появилась постоянная девушка и через пару лет они стали жить вместе.

Раза три в год они созванивались: поздравляли друг друга с днем рождения и рождеством. О личной встрече даже не заикались, и вовсе не потому, что была какая-то причина отказываться от них, просто в их семье это было не принято. Да Ванессе и не хотелось навязываться, из кибер-няни она знала, что выходные сын проводит в гольф-клубе, где заводит очень полезные знакомства, а на праздники ездит кататься на горных лыжах, где эти полезные знакомства поддерживает. Она с удовольствием смотрела на гибкое тренированное тело своего мальчика, когда тот ловко съезжал с горы, и надеялась, что заместитель министра по коммуникации заметит и поддержит молодого и талантливого специалиста.

В семьдесят пять лет она вышла на пенсию. Это был горький и радостный день. Горечь появилась от сознания, что ее жизнь закончилась, а радость, потому что в этот день родился ее внук. Об этом Ванесса тоже узнала из кибер-няни, и впервые ей пришла в голову мысль, что им с сыном неплохо было бы встретиться и начать общаться плотнее. Она нашла адрес в базе данных, и на следующий же день собралась навестить сына.

С трудом найдя дом в неожиданно грязном районе, она зашла в крошечную бесплатную комнатушку три на пять, какую мог получить любой совершеннолетний гражданин по достижении им совершеннолетия, и остановилась, с растерянностью глядя на незнакомого ей мужчину.

– В открытой жилищной базе ваш адрес указан как местожительство моего сына Нико Заппа, – суховато сказала Ванесса, пронзительно вглядываясь в смутно знакомое лицо.

– Мам, ты что, меня не узнала? – спросил мужчина, и Ванесса вздрогнула. В этом толстом оплывшем мужчине с нездоровым лицом и правда было что-то от ее сына. Странно сказать, но она узнала его по волосам, они-то не изменились за столько лет. Одет он был в грязные засаленные джинсы и несвежую майку.

– Как это понимать, Ник? – жестко спросила Ванесса. – Как понимать эту комнату? Где твоя жена? Вы что, поссорились? А как же мой внук?

– Какая жена? Я не женат. А в этой комнате живу последние пятнадцать лет, с тех пор как ушел из дома.

Ванесса молча поднесла к глазам экран теле-няни. На нем ее спортивный сын в белом костюме катил коляску по цветущей набережной.

– Как это? – спросила она непонятно кого. – Как так получилось?

Ник бережно взял Ванессу за запястье и заглянул в экран.

– Ого – сказал он. – Ты до сих пор следишь за моим поведением? Если бы я знал, то, конечно же, предупредил бы тебя.

– О чем? – оглушено спросила Ванесса и без спроса присела на шаткий стульчик.

– Мне всегда было неприятно, что ты следишь за мной…

– Не слежу, а наблюдаю, – машинально поправила Ванесса.

– Ну наблюдаешь, – Ник растерянно развел руками. – Помнишь, давным-давно ты заставляла меня ходить на бокс? А мне нравилось тогда программирование. Ну вот, когда мне надоело пропускать джебы на тренировках, я купил программульку, подключил ее в твои псевдочасы, вставил свои и твои параметры и все! Все, что ты видела дальше – была всего лишь саморазвивающаяся симуляция. Чтоб ты не беспокоилась.

– Не беспокоилась? – гневно вспыхнула Ванесса. – Как ты мог? Как ты мог помешать мне помочь тебе? Посмотри, во что ты превратил свою жизнь без меня? У тебя нет ни приличной работы, ни семьи!

– Ты чего, мам? – удивился Ник. – Все нормально, я вполне счастлив.

– Ты не можешь быть счастлив сидя один в этой конуре! – закричала Ванесса.

– Ну почему? – серьезно сказал сын. – У меня хорошие друзья и интересная работа…

Ванесса молчала – внутри ее все кипело от разочарования.

– Мам, я не хуже чем это искусственное изображение, – неожиданно сказал Ник. – Я просто другой, но я не хуже. Извини, что я раньше не попытался общаться вживую, я был мал и думал, что тебе это не надо.

Ванесса с удивлением посмотрела на сына.

– Мам, нам давно пора познакомиться, – Ник открыл объятья и двинулся к ней, дружелюбно улыбаясь.

Сердце Ванессы дрогнуло, когда она оказалась прижатой к широкой теплой груди. Вдыхая теплый незнакомый запах, она почувствовала, что ответственность за сына впервые снята с ее плеч.

– Я так боялся тебя, когда был маленький! – возбужденно тараторил Ник. – Мне так хотелось, чтоб ты меня похвалила. А сейчас я вижу, что тебе нужна моя забота, и я буду заботиться. Давай встретимся в воскресенье и сходим в кино? И посидим в кафе – я расскажу тебе о своей жизни, а ты о своей? И может быть, ты не будешь считать меня совсем уж пропащим человеком?

– Да, да, ты прав! – Ванесса совсем растрогалась. – Давай попробуем узнать друг друга на равных, как взрослые люди. – Она сняла часы и сунула их в карман пальто.

Ник вызвал такси и проводил ее, нежно обнимая за плечи. Ванесса ехала домой, и из глаз ее стекали редкие крупные слезы.

Все воскресенье шел проливной дождь. Ванесса ходила по комнате, озабоченно глядя на небо – приближалось время свидания с сыном. Надо бы отдохнуть перед дорогой, подумалось ей, и она прилегла на любимый диван, как обычно укрылась пледом до горла и включила телевизор. Через некоторое время она ощутила беспокойство – чего-то ей явно недоставало. "Ах да…"– растерянно догадалась она, помедлила, а затем все же встала и принесла часы, которые так и лежали в кармане пальто. Одним глазом она смотрела в телевизор, а другим поглядывала на экран, где ее сын выбирал новый белоснежный пиджак. Она немного задремала, и не сразу проснулась от телефонного звонка. Сработал сигнал автоответчика, и в комнате повис густой голос Ника.

– Мам, ты выехала? Я на месте и жду тебя уже полчаса. Тут идет сильный дождь, я вымок…

Ванесса приподнялась и отключила телефон. Вот теперь все было хорошо, снова все было хорошо.

15 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Только мать знает, как страшно быть мамой. Страшно улыбаться протянутым навстречу ручкам и знать, что не можешь уберечь своего сына, не можешь спасти его ни от одной случайности этого страшного мира. "По крайней мере, я сделаю все что возможно", – так думала Ванесса, покупая кибер-маму перед выходом на работу.

 

Полный текст

Гость Олег Г.
Гость Олег Г.

Хорошо написано. Недостатков не увидел. Идея заложена интересная.

boykov
boykov

написано хорошо, да. Идея, правда, бородата, но зато по сетевые технологии

ivntv
ivntv

Ужас. Жуть. Кошмар. У меня у самого есть дети. Рассказ произвел впечатление. Работа работой, карьера карьерой, но это только инструменты для улутшения материального состояния семьи (коммунизм к сожалению не наступил). Семья - это самое главное.

-Px-
-Px-

Отлично написано, понравилось :)

Nag
Nag

Страшненько, но очень хорошо.

vIv
vIv

Вот если бы собрать все эти произведения в электронную библиотеку и залить бы в читалку...

Чего не хватает? А? Правильно: голосовалки нет. Поэтому следующее поколение читалок должны быть с интернетом и интерактивом, в том числе и с покупками и с голосованием. И прежде всего - с поиском аналогов a-la Amazon. Ждём, когда Амазоны доделают киндл и откроют интерфейсы сторонним производителям. Кстати, в lBook уже есть слот для SIM карты ;-)

Villainess
Villainess

вообще класс!!! сюжет заложен интересный, мне оч понравилось!!

Navu
Navu

Отличный рассказ. Осмысленный в целом, продуманный в деталях, очень неплохо исполненный.

Жаль, что телеком и провайдинг там исключительно фоном. :-)

Stimpy
Stimpy

эх.....

а кто-нибудь вообще читает нормальную литературу?

не фантастику?