1. Статьи
  2. обзор
Заметки пользователей
30.06.2003 02:00
11428
0
30.06.2003 02:00
PDF
11428
0

Ethernet-провайдинг в Европе

Новости сайта

Погода совсем не располагает к работе. Особенно той, что за монитором и клавиатурой. К тому же необходимо получить хоть часть причитающегося по закону природы ультрафиолета. Ведь лето на Урале как капризная девица, благосклонность которой коротка.

Однако, несмотря на солнечную погоду, "жизнь на марсе" все же есть. Вот ее следы:

  • Выложен пятый параграф книги о домашних сетях.
  • В разделе оборудование на 10% снижена стоимость 3com SuperStack II 3300, теперь 24-х портовая модель стоит $360. Оптовые скидки то же продолжают действовать.
  • Проект коллекции сертификатов ССС и ССЭ бурно разросся. Около 50-ти сертификатов уже выложены, и надеюсь на новые поступления. Напоминаю, что сделать скан несложно, а пригодиться он может многим коллегам-провайдерам.
  • Очередные косметические дополнения в коллекции . Возможно, в этот раз не стоит и заглядывать - лучше разобрать ближайший коммутатор, и прислать его фотографию на nag@nag.ru.
  • Дополнен FAQ по разделка П-296. Туда перенесено описание соединения П-296 с витой парой при помощи Scotchlok от 3M.

Интересное в сети.

Нашел в новостях весьма интересное сообщение от NetWalker про весьма сакраментальный вопрос соединения витой пары - паять, скручивать, или соединять на кроссе:

...Мерял сканером ОМHИ2 - круто навороченная штуковина, стоимостью как новая десятка (в смысле автомобиль). Результаты получились такие (по цифрам не помню, было с год назад):

  1. Лучше всех, конечно, обойтись кабелем без скруток.
  2. Аккуратно зачищенная и под прямым углом скрученная сантиметровая скрутка без пайки.
  3. Аккуратно зачищенная и под прямым углом сантиметровая скрутка, затем нагретая вместе с паяльником обмокнутая в канифоль и потом припоем.
  4. двойная розетка (т.е. по схеме кабель - коннектор - джек - кабель внутри розетки - джек - коннектор - кабель)
  5. спайка без скрутки, т.е. спаивал параллельно предварительно залуженные сантиметровые концы.

Таким образом, подтвердилось, что скрутка лучше всех других способов соединения кабелей. Один только у нее минус - требуется большой опыт как для скрутки, так и герметизации соединения.

 


19 июня система FreeBSD праздновала десятилетие с момента своего появление под этим именем. Предложено название было Дэвидом Гринмэном в одном из писем.

Надо сказать, что значение FreeBSD для провайдинга (особенно в его недорогих сегментах) сложно переоценить. Как недавно гордостью узла был сервер FreeBSD на 486 процессоре с мультипортовой картой и горка модемов... С тех пор сменилось много технологий, но FreeBSD только укрепила свои позиции.

 


Что важнее, телефон или Интернет? Вопрос не так прост если прочитать этот материал. Вот небольшая цитата:
Так, американская компания TMH установила в своем офисе автоответчики, сообщавшие позвонившим, что на дворе XXI век и Сеть является предпочтительным средством коммуникации...

Интернет наступает - хорошо знаю по себе, там где сеть используют интенсивно - телефонные разговоры становятся редкостью.

 


В Интернет обнаружен трафик неизвестной природы. Название не слишком соответствует содержанию, но его можно расценивать как еще одно напоминание. Сеть огромна, сложна, и чем она больше, тем чаще в ней могут происходить самые странные вещи. Так скоро до белого шума Интернет доживем. Вселенная серверов...

 


Заметка на RBC. Принятие закона "О связи" ударит по сотовой связи и Интернету в РФ. Даже комментировать не хочется. Думаю, для независимых операторов есть единственный способ хоть как-то противостоять монополизму Электросвязей и произволу чиновников от связи - развивать альтернативные сети.

И защищать этот способ провайдинга от посягательств... Насколько это возможно в России.

 


Кстати о самом большом отечественном монополисте. Вот аудированные результаты деятельности Ростелекома за 2002 год. Особенно радует следующее: Доходы за двенадцать месяцев 2002 года выросли на 0,3%, составив 844,9* млн. долл. США. Т.е. фактически в рублевом эквиваленте доходы упали.

Впрочем, это не важно - в такой быстрорастущей отрасли как связь даже сохранение результатов является отставанием. Остальные пункты несколько запутаны (по крайней мере для неэкономиста). Показатель EBITDA (отдаленно показывает чистую прибыль) вырос, однако чистая прибыль снизилась, операционная возросла... Может быть кто-нибудь из специалистов объяснит на форуме ситуацию более подробно?

 


Возвращаясь к виртуальной реальности - Alexey прислал ссылку на Иной мир. Проект развивающийся, изменения идут примерно раз в неделю.

Судя по описанию - можно рубить, стрелять, набирать опыт. Скриншоты показывают 3D графику. Суммарный размер клиента со всеми необходимыми для работы файлами не превышает 500 Кбайт. Увы, глубже посмотреть просто не успел, придется попробовать сделать это позже.

 


Для контраста, серьезная ссылка от Анатолия Измерение джиттера в цифровых системах. Вот анонс:
Измерение джиттера становится все более важным при конструировании цифровых систем. В последних разработках применяются новые стандарты быстрой передачи данных (такие как InfiniBand, PCI Express, 10-Gigabit Ethernet и др.) со скоростями передачи данных свыше гигабита в секунду. При такой скорости аналоговая природа сигнала становится разочаровывающе очевидной...

Небольшая статья к тридцатилетию Ethernet. (ссылку прислал Nick).

 


И в заключение - репортаж о протяжке воздушки в сети Zanet.

Ethernet-провайдинг в Европе.

Данный материал является компиляцией материалов, предоставленных Виктором. С удовольствием бы посмотрел Европейский интернет своими глазами, но все как-то не складывается с поездкой. ;-)

Для начала, надо сказать, что картина складывается удручающая. Не для европейского рынка - для нашего. Разрыв колоссален. Можно было бы оставить этот вывод для окончания параграфа, но это не наш путь. Поэтому будем считать отставание за фактор, благоприятствующий инвестициям и развитию рынка услуг связи.

Общая ситуация такова. В Европе для Ethernet (ETTX) есть 2 стабильно растущих рынка. Это корпоративные клиенты и consumer, частные пользователи. Плюс прослойка в виде SOHO.

Разумеется, это очень разные рынки. Больше половины операторов работает только с бизнес-клиентами, например 51degrees в Лондоне, BT Ignite, с этого начинал Dubai Internet City. В этом секторе востребованы в первую очередь транспортные услуги Ethernet и IP-VPN. С ethernet'овскими услугами все достаточно хорошо описано на www.metroethernetforum.org, конкретно вот тут.

Кроме того, есть еще скоростные IP-VPN, которые отличаются от Ethernet тем, что это не прозрачный LAN, а прозрачный и выделенный IP. Про это можно подробно посмотреть на www.mplsrc.com

В Европе бизнес-сервисы Ethernet строятся на идее Bandwidth Gap, разрыва полосы пропускания в классических TDM сетях. Известно, что у них идет: E1 - 2M, E2 - 8M, затем сразу E3 - 34M, DS3 - 45M, STM-1 - 155M. Мало того, что есть ощутимые разрывы - от E2 до E3 и от DS3 до STM-1, еще и оборудование для каждой скорости требуется как правило разное. В Ethenet этих проблем нет.

Ethernet-провайдинг в Европе

Тем более понятно, что для оператора пакетная сеть (IP) обходится заметно дешевле. А следом за транспортом пакета тянутся остальные услуги, в первую очередь телефония. Но главное, что и старые услуги типа E1 и телефонии тоже можно передавать на пакетной технологии. Например, при помощи следующего оборудования: 1, 2, 3.

И апофеоз - IP с переключением в 50 мс. Это уже вполне подходит для замены SDH. Конечно не сейчас, но весьма скоро.

Однако, вернемся у частным пользователям. С ними (не забывая, впрочем и про бизнес-клиентов) работают такие операторы как FastWeb, B2, HanseNet. Есть еще несколько начавшихся проектов. Например, Telefonica (Испания) собирается раздавать видео по DSL.

Их отличие от российских операторов имеет две стороны (не считая, конечно, такой мелочи как профессиональный подход к бизнесу) - техническую и экономическую.

Техника. Тут не обошлось без мощного гусеничного катерпиллера Cisco. Именно к этому вендору приходит большинство схем. Можно изучить достаточно фундаментальный проспект (3,5 Мб, на русском языке), можно ограничиться следующими иллюстрациями:

Ethernet-провайдинг в Европе

Так выглядит упрощенная схема сети. Справа - соединение с магистральными операторами и ТФОП, слева - подключение клиентов.

Можно обратить внимание, сколько нужно сделать, что бы подать end-user'у его несчастные 10 Мб. В России всего несколько сетей (думаю, пальцев на одной руке хватит) могут сравниться по классу с показанным решением. Например, Екатеринбургская мультисервисная сеть ОАО "СЦК" (на базе ОАО "Уралсвязьинформ") сильно уступает...

На уровне дома это выглядит следующим образом:

Ethernet-провайдинг в Европе

Слева - корпоративный клиент, справа - частник.

Так, на сентябрь 2002 года в FastWeb было установлено (примерно на 100 000 пользователей):

  • DWDM technology по Италии (80 + 80 @ 10 Gbit/s)
  • 36 POPs
  • 149 MiniPOPs
  • 15,560 Building Switches
  • 5,900 Cisco CPEs (1751, 2621, 3640)

Через один и тот же кабель, по сути на одном и том же оборудовании реализуется услуга принципиально разного уровня. Вот примеры узла "в железе" для частных пользователей:

Ethernet-провайдинг в Европе

... и для корпоративных.

Ethernet-провайдинг в Европе

Отличие только в электрическом резервировании.

Не так сильно это отличается от Российских Ethenret-провайдеров. Только нужно хабы заменить на каталисты, и абонентскую разводку выполнить по принципу "один дом - один узел". Ну и все остальное то же поменять не мешает...
Мелочи, можно так сказать. ;-)

Все упирается только в экономику...

Понятно, что отставание отечественных Ethernet-провайдеров столь велико только по экономическим причинам. Техника - дело наживное, Cisco не секретная технология философского камня, ее не сложно купить. Было бы на что...

Не способен средний пользователь платить достаточной суммы для создания можной инфраструктуры. Вот примеры тарифных планов FastWeb:

1. "All No Limits" (тариф "все без лимитов")
activation 95 €
monthly fee 75 €

The offer includes:
- Phone: 1 phone line with unlimited number of national calls (not to mobile phone)
- Internet: unlimited web navigation at 10 mbps, plus 6 email accounts
- FastWeb TV: access to FastWeb Video on Demand services (the client has to choose the simple Video Station at +6.20 € monthly or the Video Station with integrated DVD Player at +12,39 € monthly).

4. "All Pay Per Use" (оплата по мере использования)
activation 95 €
monthly fee 22 €

The offer includes:
- Phone: 1 phone line with free FastWeb calls, and national calls at 1,20 € Cent.-min (not to mobile phone).
- Internet: the client is billed at 1,9 €/hour , plus 3 email accounts
- FastWeb TV: access to FastWeb Video on Demand services (the client has to choose the simple Video Station at +6.20 € monthly or the Video Station with integrated DVD Player at +12,39 € monthly).

По сути, менее чем за 50-60 Евро пользоваться сетью нельзя. Разумеется, о 10-ти нелимитированных мегабитах у нас мечтает не пользователь, а крупный провайдер. Но не надо забывать, что данная услуга рассчитана на средних пользователей, которые не будут загружать канал более своих потребностей. И надо полагать, против чересчур активных в контрактах предусмотрены хитрые оговорки.

Дело не в этом. Тот же В2 (ETTH operator in Sweden), который специализируется на жилых домах, подключил 270 000 квартир, из них 90 000 потребляют услуги. В результате оператор получает в среднем за счет сервисов ISP 360 USD/year, телефония дает 420 USD/year. С каждого. Плюс дополнительные услуги...

По FastWeb картина следующая "1000 customer connected daily (October 2002 record)". 1000 подключений в день... Любой провайдер понимает, что реально стоит за этой цифрой. Количество пользователей - более 130 000 - еще в прошлом году.

Ethernet-провайдинг в Европе

Финансовые расчеты можно строить исходя из следующих цифр:

 

  • Residential ARPU = 780 Euro/Year
  • Soho ARPU = 1.700 Euro/Year
  • Small ARPU = 6.500 Euro/Year
  • Top & Medium = 110.000 Euro/Year

Показателен разрыв между частными пользователями и корпоративными заказчиками. Но по прибыли в общей корзине лидируют все же простые "домашние" потребитали. Причем можно предполагать, что этот разрыв по мере разворачивания сети будет только возрастать. Перемножить цифры читатели могут самостоятельно. :-)

В общем жить в Европе провайдеру можно. Хотя сложностей, полагаю, и у них "выше крыши". Например, есть следующая проблема - не всегда удается гладко работать с местными аналогами наших телекомов. :-) А строительство километра подземных коммуникация стоит в Европе до $100 000...

Подводя итог.

Как бы не был велик отрыв, будущее России (при отсутствии политических катаклизмов) неизбежно придет в Европейские рамки. В том числе и по потреблению услуг связи. И то, что мы видим сейчас в Европе, вполне может произойти в наших городах. Лет эдак через пяток.

Но готовиться к этому надо было еще вчера. Акулы капитализма знают толк в бизнесе, и особенно - в поглощении более слабых... Получится сегодняшним операторам отстоять свой бизнес (или выгодно его продать, это совсем неплохое решение) зависит от четкого осознания:

Сети должны быть мультисервисными. Т.е. в стандартном прайсе Ethernet провайдера должны рано или поздно появиться такие строчки:

  • Телефон. 1 линия бесплатные звонки по сети SuperPuperNet. Звонки по России $0,1 за вызов.
  • Internet. $10 за Гб, плюс 3 ящика email.
  • TV. Подписка на доступ видео по запросу $10 в месяц.

В общем, с развитием IP новые телекоммуникационные технологии дали гораздо больше возможностей для предоставления услуг, чем старые. Поэтому голос и видео тоже будут неизбежно двигаться в сторону IP. Не телевидение (гибридные сети) или голос (xDSL) рядом в данными. А данные, в едином потоке которых передается все перечисленное (и не только оно).

Пусть это звучит несколько патетически, но Карфаген потоковой или аналоговой связи должен быть разрушен. :-) Тем более, его стены уже шатаются...

Обзор грозозащит.

В этом обзоре будет рассмотрена только один тип грозозащиты. Он был разработан примерно полтора года назад Екатеринбургской фирмой Экстрим, и очень неплохо показал себя в процессе эксплуатации.

Так как в настоящее время "Экстрим" уже осваивает новое поколение устройств (сочетающее в себе усилитель, защиту, и фантомное питание), предыдущая конструкция более не является секретом. В связи с чем она была несколько месяцев назад передана мне.

На базе полученного устройства был разработан следующий вариант:

Ethernet-провайдинг в Европе

Ethernet-провайдинг в Европе

Защита имеет 4 порта на одной плате, и отдельный слаботочный источник питания.

Принципиальные отличия от АРС следующие:

  • Диоды запираются внешним напряжением;
  • За счет постоянного микротока увеличена скорость срабатывания ограничителя напряжения;
  • Длина сигнальных дорожек на плате минимальна, и составляет менее 20 мм.
  • В сигнальной цепи есть дополнительная конденсаторная развязка;
  • Установлены предохранители;
  • Защита совместима с АРС, т.е. без питания она работает фактически "как АРС";
  • В режиме удаленной прозвонки кабеля через защиту можно диагностировать как обрыв пар, так и их короткое замыкание.

Схема защиты будет выложена в одном из следующих обзоров (просто пока она существует только в эскизных вариантах).

Защита запущена в серийное производство. Стоимость - 180 рублей порт.

Остается сказать, что для особо грозоопасных линий желательно дополнить грозозащиту следующим набором:

Ethernet-провайдинг в Европе

Т.е. рекомендуется взять почти любой сердечник, и намотать на него побольше витков витой пары. Затем включить конструкцию до грозозащиты. Эффект, как показали испытания, очень заметен - разумеется в лучшую сторону.

И, подводя итог. Развитие защиты сетей от молний уже давно идет параллельными направлениями. Часть провайдеров считает, что защищаться по сути бесполезно, и нужно переходить на оптоволокно. Другая - совершенствует (и надо сказать не без успеха) средства грозозащиты.

Что будет более эффективно - покажет будущее. Однако, на сегодня сеть "Экстрим" страдала в основном от выгорания портов внутри помещений (без какой-либо связи с воздушками), в связи с чем пришлось ставить защиту на все задействованные порты без исключений. В то же время внешние линии удалось защитить достаточно надежно...

Кросс где-то в России.

Ethernet-провайдинг в Европе

Без слов.

Анонс

 

  • Перевод статьи Билла Рассела "Защита высокоскоростных коммуникационных интерфейсов".
  • 0 комментариев
    Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи