1. Статьи
  2. обзор
Заметки пользователей
08.07.2009 02:00
10874
0
08.07.2009 02:00
PDF
10874
0

Слово рекламе

Формат сайта начинает постепенно меняться - от домашней странички-переростка - в сторону более-менее классического отраслевого веб-журнала. Работа над сменой концепции и изрядно устаревшего дизайна идет давно, варианты будут скоро представлены к обсуждению.

Но все же главное - контент. Усилиями главного редактора, Даниила Силантьева, его становится больше. Вмещать все в редкие "сборные" выпуски становится сложно, поэтому принято решение публиковать обзоры-статьи по мере готовности, меньшим объемом, но 2-3 раза в неделю (цель - ежедневно или даже чаще).

Естественно, привычные "обзоры" никуда не исчезнут, просто они станут "одними из многих" - среди, надеюсь, еще более интересных авторов.

Слово рекламе

Утро началось с баннера. Вполне оффлайнового, который добрые рекламщики за ночь натянули под окном поперек дороги. Содержимое (от Уралсвязьинформа, местной МРК) обещает раздачу крутанских ноутбуков за ловлю Wi-Fi.

Слово рекламе

Словосочетание больно царапнуло воображение. Но поиск в гугле быстро доказал - новообразованный набор букв уже пустил в Сети прочные корни, и место на перетяжке занимает по праву. Эх, где мои семнадцать лет...

Стало интересно, что творится с рекламой провайдеров в общем. Пришлось потратить пару вечеров на просмотр приблизительно тысячи операторских сайтов. Итог не порадовал - на фоне отдельных прорывов - общий уровень далеко не ушел от древнего маразма лебедевской коллекции.

Приведу только то немногое, что показалось забавным. Надеюсь, легкий критический эффект с лихвой перекроет рекламный. ;-)

Слово рекламеСлово рекламе

Арктел. Замечательные "красивые" номера, которые показывает флеш-баннер. Минут пять честно пытался догадаться, в чем привлекательность номера 2254, и как он связан со словом "банк". Откуда "растут ноги" понял, но красоты так и не постиг.

Слово рекламе

Поздравление с праздником победы еще можно пережить в начале июля. Но вот мимо новогодних тарифов Новатора пройти сложнее.

Далее ссылка на мультик Энфорты. Тут рекламщики "освоили" бюджет с редким по кризисным временам наплевательством на деньги заказчика и чувства потенциальных абонентов.

Рекламная компания "молоко без лимита" от провайдера Инфоцентр. Получился очень неожиданный PR-проект.

Слово рекламе

Даренка - на мой взгляд, слово очень слабо подходит к карточке оплаты доступа, которую явно никто никому не дарит. А сочетание VIP-Даренка - вообще "сносит крышу".

Слово рекламе

Вариант из Петрозаводска. Снижение без торможения - иначе как падением, назвать нельзя. Тем более на фоне парашюта. ;-)

Слово рекламе

Перевернем медаль.

Настоящим прорывом смотрится рекламный проект новосибирского Электронного города

Слово рекламе

Корбина более креативна, но пошловатый уклон, на мой излишне консервативный взгляд, портит дело. Впрочем, есть интересные образчики - например это вирусное видео.

Что бы не повторяться - практически все заметные рекламные работы по теме отечественных провайдеров собраны тут. Уже есть, на что равняться.

Для сравнения - зарубежные работы. Вот, например, видеоролики:
Скандальная реклама британского провайдера Тискали.
Старенький креатив провайдера Продиджи с Санта Клаусом.
А это - свеженькая от Вирджин.
Голландский KPN. (по части обнаженки Корбина отдыхает).

И в завершение несколько картинок, попавшихся случайно:
Unwired здесь и тут.
Бразильский интернет-провайдер. Он же. Еще.

Разное

Недавно на канале «Вести» состоялась встреча с генеральным директором Связьинвеста, и вот интересная реакция трейдеров. Оказывается, Евгений Юрченко уже стал владельцем акций как минимум трех региональных телекомов на суммы в сотни миллионов рублей...

Нельзя обойти вниманием и интервью Евгения Юрченко газете Ведомости. Текст объемный и интересный, хотя, концептуально, ничего особо нового не просматривается. МРК действительно будут сливаться под "единый бренд в единую операционную компанию". С "единым" контролем. Грядет СуперМегаТелеком, бессмысленный и беспощадный.

Решается кадровый вопрос. Новый гендиректор "Ростелекома" Антон Колпаков обновляет команду топ-менеджеров. Первыми компанию покинули директор департамента продаж ОАО "Ростелеком" Георгий Черный, заместитель гендиректора по развитию бизнеса Павел Терещенко и заместитель гендиректора по развитию сети Станислав Мирон.

Пока перераспределяют акции, "Ростелеком" плюшками балуется запустил пилотный проект по предоставлению услуг IPTV для интернет-провайдеров - своих клиентов по закупке магистрального трафика. Эксперты в своем репертуаре - прогнозируют бурный рост этого рынка... Практики же, например Интерсвязь, материал о которой будет опубликован через несколько дней, отодвинули в сторону убыточный мыльный пузырь и спешно строят сети КТВ.

 


Интересная фотография телефона для самоубийц

Слово рекламе

Сервис проводной связи временно не работает. Желающим рекомендуют пользоваться сотовыми телефонами...

 


Порадовали в Минэкономразвития, там уверены, что кинопиратство не искоренить. Не удержусь от цитаты:
Я убежден, что новым технологиям противостоять не получится, — полагает Станислав Воскресенский. — Мы можем идти по линии усиления ответственности правоохранительных мероприятий, но я бы сравнил это с изобретением книгопечатания в средние века. Общество было шокировано тем, что можно размножать книги. Пиратство неизбежно, как бы ни было шокировано общество.
Странно это слышать от чиновника, но по сути - сказанное - голая правда.

Vodafone улучшит 3G с помощью пользователей. Для этого потребуется только приобрести специальное устройство наподобие маршрутизатора. Т.е. по сути, можно видеть коммерческое использование Femtocell.

Анализ расходов ICANN: по категориям заинтересованных лиц. И, параллельно, Rod Beckstrom Named ICANN CEO.
Интересно его прошлое место работы - U.S. National Cybersecurity Center (NCSC). Тема, над которой работает эта организация, неплохо раскрыта в статье война со многими неизвестными.

 


Немного технической истории

В сети некого крупного предприятия есть исторические артефакты в виде коаксиальных линий связи. Решили немного модернизировать один маааленьки узел, подключенный такой линией - поставить туда новый свитч Cisco.

Ветеран IBM 8271 (с 1995 года в работе) отправляется на заслуженный отдых. А вот его собратьям - репитеру и хабу - придётся ещё потрудиться до прихода в этот шкаф оптики.

Слово рекламе Слово рекламе

Без коаксиального репитера 3Com 3C107 (год выпуска - 1994, выходы BNC и AUI) суровый советский ТВ-кабель длиной ~800 метров не прокачать. Без хаба 3Com 3C16703 (год выпуска - 1997, на борту - 4 порта RJ45, 1 BNC и 1 AUI) никак не подружить Cisco 2960 c репитером.

Слово рекламе Слово рекламе

После установки нового коммутатора осталось лишь перевести пользовательские линии на патч-панель и установить ИБП. С другой стороны линия подключается к Cisco 3550, поэтому пришлось тоже привлечь к работе экзотические железки.

Слово рекламе Слово рекламе

Коаксиальные конвертеры BNC-RJ45 от Allied Telesyn, вроде как не так уж давно снятые с производства. Этот динозавр - 10-портовый (!) стекируемый (!!) управляемый (!!!) коаксиальный хаб 3Com LinkBuilder (в работе с 1993 года). Заменён не один БП, количество сдохших за годы вентиляторов просто не поддаётся подсчёту. Используется в качестве репитера.

Слово рекламе Слово рекламе

Узел распределения целиком (через него подключено около 10 узлов непосредственно и ещё около 20 - через следующие узлы).

Слово рекламе

 


Обновление в разделах:

 


Наиболее интересные темы форума (TOP-3):

Е1 PRI в VoIP по протоколу SIP на Cisco 1751,1760

Заметку написал Сергей aka One по форумному топику. Помощь оказывал ded с сайта asterisk-support.ru.

Для получения Е1 от провайдера был установлен Cisco 1751 VoIP E1 Bundle. Требовалось завести этот поток на сервер с Asterisk-ом. Компания небольшая и опыта по Cisco в необходимом объеме администратор не имеет.

Ключевые моменты настройки:

IP address Cisco = 192.168.10.2
IP address Asterisk = 192.168.10.3

Как правило, это обычная стандартная настройка для большинства АТС:
isdn switch-type primary-net5
isdn voice-call-failure 0
isdn gateway-max-interworking

но возможны вариации с isdn switch-type primary-qsig в данном потоке работало и так и так.

controller E1 0/0
framing NO-CRC4
pri-group timeslots 1-31

может потребоваться наоборот framing CRC4.

interface Serial0/0:15
no ip address
encapsulation hdlc
no logging event link-status
isdn switch-type primary-net5 (выше упоминалось, что возможно и primary-qsig
isdn overlap-receiving (в данной конфигурации не задано, кто эмулирует поток
isdn not-end-to-end 64 (в некоторых случаях может понадобиться
isdn incoming-voice voice (isdn protocol-emulate network или user
isdn send-alerting
isdn sending-complete
no cdp enable

voice-port 0/0:15
disc_pi_off(Cisco вместо того, чтобы посылать PI - разрывает соединение, без этого получите занятый канал)
cptone RU
bearer-cap Speech

Воипный диалпир для отправки входящих соединений с Е1 в SIP

dial-peer voice 101 voip
description ALL from E1 to SIP
huntstop
destination-pattern 4953[45][0-9] (маска regexp)
voice-class codec 1
session protocol sipv2
session target ipv4:192.168.10.3
dtmf-relay rtp-nte

Здесь использована маска regexp, которая выделяет телефонные номера из потока с 495340 по 495359. Если принимать только один номер, указать только его, будет направляться во входящие экстеншены на астериске.

Что касается настроек на астериске, смотрим здесь: sip.conf и extensions.conf.

Корень зла, мешающий работе, скрывался в строчке "no iprouting". Казалось бы - какой может быть routing? Они же в одной подсети? Но нет, нужно включить. Иначе получится голос в одном направлении, только от Астериска к Е1.

Полный конфиг Cisco: cisco.conf.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи