1. Статьи
Заметки пользователей
10.07.2017 10:50
PDF
7650
5

“Китайский” рейтинг

Интернет с его обилием товаров и услуг заставляет пользователя и потенциального покупателя блудить в этом разнообразии в попытке выбрать наиболее приемлемый вариант. В таких случаях принято ориентироваться на рейтинг товара или услуги, составленном на оценках пользователей и их отзывах. Казалось бы, что может наиболее верным критерием, чем мнение другого потребителя?

Но массовое распространение клик-ботов, которые используют для накрутки рекламы и повышения рейтинга товаров и услуг, сводит и этот критерий оценки на нет. Это же относится и в целом к рекламе в интернете, где высокая кликабельность и стабильный рост трафика на интернет-ресурсе совсем не показатель его успешности и эффективности рекламы. Многие компании, обещающие раскрутить сайт, попросту мошенничают, используя для накрутки кликов ботнеты и скрипты. Безусловно, такой накрученный трафик научились отслеживать, обламывая мошенникам их незаконный бизнес. Но, несмотря на это клик-фермы  процветают и до сих пор, приносят неплохие деньги своим владельцам. Дело в том, что способы накручивания лайков и посещаемостей стали более изощренными.

Одна из таких клик-ферм несколько недель назад была выявлена полицией Таиланда. В небольшом доме на границе с Камбоджей трое предприимчивых китайцев организовали клик-ферму, состоящую из 500 телефонов. Кроме мобильных устройств были изъяты более 350 тысяч "левых" SIM-карт и несколько компьютеров и ридеров SIM-карт.

Полицейские явились на ферму неслучайно, а с расчетом выявить здесь нелегальный колл-центр, что для Таиланда вполне распространенное правонарушение. Однако каково же было их удивление, когда граждане Китая объяснили, что они не занимаются обманом абонентов, а управляют мобильными ботами для набивания кликов в китайской социальной сети WeChat. Работали администраторы ботнета по найму на некую также китайскую фирму. По их словам, оплата за такой вид деятельности составляла около 4,5 тысяч долларов в месяц.

“Китайский” рейтинг

“Китайский” рейтинг

Таиланд для такой деятельности был выбран неслучайно - здесь относительно низкие по сравнению с Китаем цены на мобильную связь. Однако сложностей с покупкой SIM-карты не меньше, чем в Поднебесной. С недавних пор в Таиланде требуют строгой проверки личности перед приобретением телефонного номера. Поэтому полиции еще предстоит выяснить, где китайцы смогли достать такое количество SIM.

“Китайский” рейтинг

За организацию клик-фермы, китайцам грозило до пяти лет лишения свобода, учитывая их нелегальное нахождение на территории Таиланда. Помимо этого в нарушение закона были куплены те самые сотни тысяч SIM-карт. Однако сажать их не стали, а лишь решили депортировать на родину и оштрафовать на сумму до трех тысяч долларов.

Почему WeChat?

Возможности заработка в мессенджере, который насчитывает аудиторию в 900 миллионов человек, большинство из которых китайцы, довольно обширны. О накрутке лайков и просмотров отдельных сообщений. Как впоследствии выяснили исследователи, порядка 95% коммерческих аккаунтов в мессенджере платят за искусственную накрутку тех или иных показателей. Наличие клик-ферм состоящих из сотен, а порой тысяч мобильных телефонов, объединенных в одну систему, для Китая не редкость.

Вот еще один пример китайской клик-фермы, где побывали российские туристы:

Такой вид деятельности - это не что иное, как одна из разновидностей фрода, при которой происходит искусственное повышение различных показателей аккаунта или интернет-ресурса.

Общее же определение этого явления звучит так. Фрод - это несанкционированное действие в сети, проще говоря все незаконные вещи, которые возможно сделать в интернете, сети телефонов.

К слову, это явление характерно не только для китайских социальных сетей. Еще в 2012 году некая компания Trademob провела исследование 6 миллионов мобильных кликов и пришла к выводу, что сфальсифицированы 40% из них. В 2013 году уже Microsoft в ходе собственного исследования выяснил, что рекламодатели были обмануты на 1 миллиард долларов. Как отмечает эксперт компании Zorka.mobi, Дмитрий Худой, в настоящее время пятая часть мобильного трафика - это нечеловеческий трафик, сгенерированный ботами.

А если учитывать тот факт, что весь трафик, сгенерированный мобильными устройствами в 2016 году, составил 7,2 ЭБ, то получается, что количество искусственного трафика составило почти 1,5 ЭБ. И эта цифра будет расти, увеличивая без того немалую нагрузку на мобильные сети.

“Китайский” рейтинг

Статистика и прогнозы по росту мобильного трафика в 2016-2021 гг.

Эксперты, изучающие тему накрутки интернет-показателей, различают несколько типов такого фрода.

Первый вид фрода и, пожалуй, самый простой из них - это поставки мотивированного трафика под видом немотивированного. Чаще всего такой трафик можно обнаружить, когда искусственно накручиваются рейтинги какого-либо приложения или игры. Мотивированный трафик виден по дальнейшей активности пользователя, установившего приложение. Как правило, после установки, он его никоим образом не проявляет. Поэтому резкий скачок скачиваний игры или приложения, а затем полное отсутствие активности пользователей, как раз и говорит о наличии такого мотивированного ("заказного") трафика.

Следующий уровень - это фермы инсталлов и простые боты. Ферма инсталлов представляет из себя множество устройств, которые обслуживают несколько человек, совершающие с помощью них определенные действия (например, клики).

“Китайский” рейтинг

Боты же представляют собой специальные программы или скрипты, настроенные на определенные действия. Считается, что такой трафик очень сложно выявить. Судя по всему, именно схему с множеством телефонов, с установленными на них ботами, и выявила полиция Таиланда.

Существуют еще "умные боты", способные не только совершать клики, но и имитировать поведенческие характеристики пользователя. Например, делать депозиты в играх или приложениях. Трафик такого типа выявить практически невозможно.

Вернемся же к нашим китайцам. Примечательно, что все телефоны на клик-ферме, изъятые полицией Таиланда, были марки apple. Как отмечают некоторые пользователи русскоязычного сегмента сети, заработок клик-ферм, работающих на системах iOS, в пять раз выше, чем на Android.

Китай же не перестаёт удивлять. В скором времени в обиход можно будет вводить понятие "китайский рейтинг" и "китайский трафик", созданный вот на таких вот клик-фермах, как когда-то создавалась обувь и одежда известных брендов.

“Китайский” рейтинг

Немудрено, что подобный бизнес около полугода назад начал появляться в России. С учетом относительно дешевой мобильной связи и практически бесконтрольного распространения нелегальных SIM-карт, которые можно приобрести в неограниченном количестве у уличных продавцов.

“Китайский” рейтинг

Можно даже прикинуть, сколько будет стоить организовать подобную клик-ферму на территории России. Если средняя стоимость подержанного IPhone 5s девять тысяч рублей, то покупка пятисот штук обойдется в 4,5 миллиона рублей. Тысячу нелегальных SIM можно будет приобрести примерно по 10 рублей за штуку, а значит нужно еще 10 - 15 тысяч рублей и ряд смежных затрат вроде электричества, ремонта телефонов и покупки дополнительных SIM-карт. По нынешнему курсу 4,5 тысячи долларов - это 250 тысяч рублей ежемесячно. Итого, через пару лет бизнес окупится и уже принесёт первый миллион его владельцу.

Поэтому, вполне вероятно, что в скором времени на территории России появятся еще сотни подобных клик-ферм, тем более что русскоязычных пользователей в WeChat становиться все больше, а китайские товары и компании пользуются спросом и на российском рынке. Так, что пиарить интернет-ресурсы и товары в сети начнут и русскоговорящие боты.

 
5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Полиция Таиланда выявила клик-ферму, в которой одновременно функционировало пятьсот смартфонов. Такое количество аппаратов было необходимо, чтобы искусственно накручивать рейтинг товаров в китайском мессенджере WeChat. Незаконный бизнес приносил владельцам 4,5 тысячи долларов ежемесячно. Похоже, такой род деятельности набирает популярность и в России.

 

Полный текст

jffulcrum
jffulcrum

1. Непонятно, как обходили геотаргетинг, VPN на каждом телефоне (еще и к разным сервисам), что ли? Тогда это надо в статье "затраты" учитывать.

2. По словам знакомых отечественных парней, средний бюджет заказчика на такую хрень для продвижения сайтов в рунете - $1500/месяц, в соцсетях - $2500/месяц. Если таких заказчиков хотя бы штук пять, ферма явно окупится быстрее и без китая.

fhunter
fhunter

1. Зачем? Wi-Fi + общий на всех VPN. Белых IP всё равно у сотовых операторов особо нет. Можно случайным образом делить на нескольких VPN-операторов. В крайнем случае можно ещё gps spoofing сделать (причём не обязательно по радио).

Или там завязка на SIM ?

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

А нафига живые телефоны если можно в эмуляторе?

IPaddress.ru
IPaddress.ru

4,5 тысяч долларов в месяц за клики и капчи - это как-то жирновато, не находите?