1. Статьи
Заметки пользователей
19.03.2016 09:10
29180
8
19.03.2016 09:10
PDF
29180
8

«Всё в одном» от «Билайна» или домашний интернет и ТВ за один рубль

Автор: Syzygy

«Всё в одном» от «Билайна» или домашний интернет и ТВ за один рубль

Пакетными тарифами в наше время никого не удивишь. Конкуренция между операторами достаточно велика и каждый пытается завлечь абонента к себе, в том числе и предложениями большего числа услуг. Такое положение дел выгодно всем: абонент получает возможность сэкономить за счёт "оптовой закупки", а провайдер – стрясти с него дополнительные несколько сот рублей. Однако иногда находится тот, кто меняет устоявшееся положение вещей.

Таким кем-то стал "Билайн", предложивший своим клиентам тариф "Всё в одном". Сам оператор называет это "первым в России конвергентным тарифом для массового рынка". За набором из умных слов скрывается комплексное предложение, подразумевающее все услуги связи, которые оказывает оператор: сотовая телефония, домашний интернет и мобильное/домашнее телевидение. Строго говоря, предложение "Билайна" далеко не первое: осенью 2014 года тарифы, включающие и мобильную, и стационарную связь, запустила МГТС. Зато у "Билайна" есть несколько существенных отличий, которые делают  его действительно выдающимся событием на телеком-рынке.

Во-первых, новые тарифы доступны не только в столице, а везде, где только присутствует проводная связь от "Билайна" - это более 100 городов присутствия. Обделёнными оказались только Мурманск и Челябинск. Во-вторых, компания не стала создавать MVNO-оператора под проект, как поступил МТС. Наконец, в-третьих, новые тарифы были созданы по схеме "старые услуги за ту же цену+новые практически даром": к уже существующим мобильным тарифам линейки "Всё" добавили за тот самый один рубль услуги домашнего интернета и телевидения. В итоге ценность мобильного предложения очень сильно выросла, ведь "в нагрузку" к нему предлагаются фактически бесплатно ещё пара услуг.

Что получилось

Сразу же нужно отметить, что предложения сильно отличаются от региона к региону. Где-то дают больше мобильного интернета, где-то минут, где-то нет домашнего ТВ и интернета, а где-то самих тарифов разное количество. К примеру, самый дешёвый "Всё в одном за 301" не доступен в Москве, Калининграде и ещё ряде населённых пунктов. Видимо, в них не захотели ронять минимальный платёж уж очень сильно, так что тарифная линейка в таких городах начинается от 501 рубля. Мы рассмотрим тарифы для столицы.

Всего их четыре: "Всё в одном за 501", "Всё в одном за 801", "Всё в одном за 1201", "Всё в одном за 1801".

«Всё в одном» от «Билайна» или домашний интернет и ТВ за один рубль

Как мы уже говорили, тарифы собраны из двух частей. Первая – это мобильная связь с тарифами, полностью соответствующими мобильной линейки "Всё". Та же абонентская плата, те же включённые гигабайты, минуты с SMS для предоплатной системы расчётов:

«Всё в одном» от «Билайна» или домашний интернет и ТВ за один рубль

Вторая часть – это "бонус" в виде услуг домашнего интернета и телевидения. Как можно заметить, чем выше тариф, тем больше "плюшек" предлагается абоненту. К примеру, на самом дешёвом за дополнительные рубль предлагают только домашний интернет со скоростью 15 Мбит/с. На "Всё в одном за 801" предлагают тот же самый интернет, но уже со скоростью в 30 Мбит/с. А вот начиная с "Всё в одном за 1201" становится доступно домашнее ТВ со 120 каналами. На самом дорогом к интернету в подарок дадут Wi-Fi-роутер. Впрочем, никто не запрещает приобрести этот самый роутер или ТВ, но за них придётся платить отдельно – 100 рублей в месяц за Wi-Fi и 345 рублей в месяц за ТВ. Выгодными такие дополнительные траты будут только для тарифа за 501 рубль, так как уже на тарифе за 801 рубль лучше перейти на следующий – разница в ценнике получится незначительной, а вот скорость интернета возрастёт значительно.

Новые тарифы работают исключительно авансовым способом, подразумевая ежемесячный платёж.

Для кого

Сценариев использования нового предложения несколько. Несомненно, самый предсказуемый – это подключение уже действующих мобильных клиентов "Билайна". Платя всего на рубль больше, они получат как минимум домашний интернет. Да, скорость будет небольшой, но даже такая скорость в случае отдельного подключения обойдётся в 250 рублей и выше.

Обратный вариант, когда пользователь домашнего интернета от "Билайна" захочет воспользоваться предложением, тоже возможен, но уже менее вероятен, так как придётся менять сотового оператора, и соответственно, изменятся параметры мобильного пакета. Это гораздо серьёзней, чем замена одного провода на другой.

Идеальным же вариантом является семейное использование тарифа. Если у всех членов семьи телефоны "Билайн", то лучшего предложения на рынке просто не найти. Впрочем, иметь именно "Билайн" не обязательно, важно иметь желание на него перейти – благодаря MNP оператора можно сменить относительно легко.

Дело в том, что на всех тарифах (кроме "Всё в одном за 501") мобильные пакеты являются разделяемыми. Это значит, что тратить включённые минуты, SMS и трафик можно не на одном устройстве и не одному человеку. Никто не запрещает разбить пакет на 5 номеров, "отмерив" каждому необходимый лимит. При этом, в отличие от конкурентов, подключение дополнительных номеров не предусматривает абонентской платы. Из этого всего вырастают крайне интересные сценарии.

Для примера рассмотрим тариф "Всё в одном за 1201" для семьи из трёх человек. Помимо полноценного интернета на скорости в 100  Мбит/с и 120 каналов телевидения ячейка общества получит ещё 10 Гбайт мобильного трафика, 2000 минут на все сети России и 1000 SMS. Возможно, кто-то и говорит каждый день по часу, рассылая при этом по 30 сообщений, но обычному человеку такие пакеты явно избыточны. А вот при наличии супруги/супруга и ребёнка эти 2000 минут будут делиться на всех, избавляя от необходимости оплачивать отдельные счета. Такой подход даёт возможность "выбирать" пакет в ноль, ведь кто-то больше любит говорить, а кто-то – сидеть в интернете. С разделением трат, оплаченных, но невостребованных услуг за счёт нескольких потребителей, практически не останется.

Наконец, стоит вспомнить, что внутрисеть у "Билайн" на тарифах линеек "Всё" полностью безлимитна, в том числе и при нахождении в других регионах.

На что рассчитывают?

«Всё в одном» от «Билайна» или домашний интернет и ТВ за один рубль

Положительные моменты для абонента мы расписали. Теперь возникает вопрос: зачем всё это самому оператору, ведь тут дело пахнет весьма существенным снижением потенциального денежного потока.

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит вспомнить, что речь идёт о "Билайне". Дела у этой компании идут, мягко скажем, неважно. В принципе, сейчас очень многие забыли, что значит расти двухзначными темпами, но даже на их фоне "полосатые" смотрятся бледно. В таких условиях на первое место выходят вопросы выживаемости, а не увеличения денежного потока. Конечно, очень хочется повысить на всё расценки, но они и так уже немалые, да и приведут лишь к дополнительному оттоку абонентов и в конечном итоге к уменьшению доходов.

Так что ничего иного не остаётся, как повышать лояльность уже существующих абонентов. И "Всё в одном" здесь может действительно помочь, так как очень крепко привязывает к себе невысокой ценой и полным набором услуг, отказаться от которых можно только сразу – ведь отказ от какой-то одной делает предложение куда менее привлекательным. Заодно уничтожается практически любая возможность "ухода" денег к конкурентам – тем просто становится нечего предложить пользователю. Ну а если кто-то из чужих абонентов клюнет на щедрое предложение, то очень неплохо – от них тоже будет получен стабильный денежный поток, пусть и не такой большой, каким он мог быть.

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Пакетными тарифами в наше время никого не удивишь. Конкуренция между операторами достаточно велика и каждый пытается завлечь абонента к себе, в том числе и предложениями большего числа услуг. Такое положение дел выгодно всем: абонент получает возможность сэкономить за счёт «оптовой закупки», а провайдер – стрясти с него дополнительные несколько сот рублей. Однако иногда находится тот, кто меняет устоявшееся положений вещей.

 

Полный текст

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

Обратный вариант, когда пользователь домашнего интернета от "Билайна" захочет воспользоваться предложением, тоже возможен, но уже менее вероятен, так как придётся менять сотового оператора, и соответственно, изменятся параметры мобильного пакета. Это гораздо серьёзней, чем замена одного провода на другой.

ТАК есть же перенос моб номера NMT

Syzygy
Syzygy

MNP, но речи о смене номера не шло - только о параметрах пакета.

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

MNP, но речи о смене номера не шло - только о параметрах пакета.

да симочку то проще чем провод перемахнуть.

лучше бы абонемент к стоматологу предлагали пакетом, стоматолога то фиг сменишь! это не тв поставщик.

Syzygy
Syzygy

Ни разу не проще. Если проблем с номером нет, то трудоёмкость одинакова. Если же есть неточности в данных, то уже требует дополнительных усилий. И возможно только в случае, если есть офисы в городе. Опять же, просто сменой номера ничего не ограничивается - поменяются параметры тарифного плана. Как минимум, отпадёт внутрисеть для прошлого оператора. А это для многих уже критично.

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

а какая разница какой IP-адрес ? Так же нет разницы, какой НОМЕР ТЕЛЕФОНА. Все номера смотряться по справочникам типа DNS для IP, по названию фирмы напр.

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

Есть и иная цифра - показатель оттока абонентов. Отечественные операторы по данному показателю дают впечатляющие цифры: за год своего оператора оставляют 35%- 55% абонентов (речь идет о российских абонентах “большой тройки”).

NN----NN
NN----NN

"Как я переходил на конвергентный тариф Билайна, сэкономил денег и потерял кучу времени"

http://www.ixbt.com/blogs/How_it_works/kak-ya-perehodil-na-konvergentnyy-tarif-bilayna-sekonomil-deneg-i-poteryal-kuchu-vremeni.html