1. Статьи
Заметки пользователей
02.07.2015 09:00
20893
16
02.07.2015 09:00
PDF
20893
16

GSM-сети начнут отключать через 2 года

Автор: c0mandir

Несколько операторов сотовых сетей, планируя своё дальнейшее развитие, пришли к решению — нужно будет "выключить" сеть GSM. О своём решении они объявили публично и некоторые из них даже обозначили более-менее конкретные сроки. Это означает, что были оценены все плюсы и минусы отказа от сетей 2-го поколения и сделано это будет ради более эффективного использования имеющегося у операторов частотного ресурса.

В середине июня 2015 года три оператора сотовых сетей, развёрнутых в Сингапуре, сообщили, что намерены через два года перестать эксплуатировать свои сети GSM. Компании M1, Singtel и StarHub запланировали отключение сетей 2-го поколения на 1 апреля 2017 года. По данным GSMA Intelligence, в Сингапуре услугами сотовой связи пользуется около 3,5 млн. абонентов, 458 тысяч — владельцы 2G-телефонов и модемов.

Информация не была неожиданной: о том, что SingTel планирует отказаться от сети 2G, было сказано ещё осенью прошлого года на выставке "LTE ASIA 2014". До этого появлялась информация о желании расстаться с GSM-сетями и от других крупных сотовых операторах в разных частях мира. Так, австралийская компания Telstra намерена отказаться от "старой" сети до конца 2016 года, американская AT&T может выключить базовые станции в сети 2G в начале января 2017 года. А южнокорейская компания KT с января 2012 года уже перестала предоставлять услуги связи в сети 2G, освободившиеся частоты были задействованы для сетей LTE. К такому шагу оператора KT подтолкнула жёсткая конкуренция внутри местной "большой тройки".

Операторы, воспользовавшись "технологической нейтральностью", могут освободившийся частотный ресурс GSM задействовать для сетей 3-го или 4-го поколений, чтобы увеличить скорости интернет-доступа и ёмкость новых сетей.

Сотовые операторы, объявившие о своих намерениях, похоже, рассчитывают на то, что проникновение абонентских устройств, поддерживающих сети 3G и 4G, будет через пару лет столь большим, что можно будет пренебречь теми старыми GSM-only-телефонами, которые по каким-то причинам к тому времени абоненты ещё не поменяют на современные смартфоны, модемы и планшеты. Потери оператора могут быть очень небольшими, по оценке Telstra, в её сети в 2014 году доля трафика GSM-устройств была менее 1%.

Компания AT&T, объявившая ещё три года назад о том, что выключит свои сети 2-го поколения в 2017 году (см. "2G сети готовят к закрытию"), тогда сообщала, что доля абонентов с телефонами, не поддерживающими сети 3G/4G, примерно 12%. За пять-шесть лет (с 2012 по 2017 годы) оператор планирует провести модернизацию сетей и провести "разъяснительную работу" среди владельцев 2G-телефонов. Планируются и различные акции для тех, кто поменяет любимый "старый" телефон на современный смартфон.

GSM-сети начнут отключать через 2 года

К 2020 году число смартфонов удвоится, а трафик за ближайшие 5 лет вырастет в 10 раз

Мало кто сомневается в самом тренде перехода на "умные устройства", но скорость обновления терминалов среди абонентов разных операторов в мире отличается. Ведь даже к строительству сотовых сетей 2-го поколения компании приступали неодновременно, по-разному планировали инвестиции на их развитие. Региональная или федеральная сеть, слабая или сильная конкуренция на рынке, насколько своевременны были решения регуляторов, кому лицензии и частоты доставались легко и быстрое, а кому-то — сложно и через годы — все эти факторы привели к тому, что стратегии сотовых операторов могут быть схожи по целям, но будут заметно отличаться по скорости воплощения планов.

Перераспределение GSM-частот в пользу сетей 4-го поколения возможно в тех странах, в которых местный регулятор разрешил операторам строить свои сотовые сети, используя принцип "технологической нейтральности".

Не у всех операторов абоненты активно апгрейдят свои устройства. По информации GSM Association (GSMA), в 2008 году в сетях 2-го поколения обслуживалось около 90% всех абонентов, к 2015 году произошло снижение до 60%. Максимальное число 2G-абонентов было в 2013 году, за 2014 год их количество стало меньше на 6%. Услугами в сетях 3G и 4G к концу 2014 года пользовались 40% всех абонентов, к 2020 году таких абонентов станет заметно больше — до 70%.

То есть, несмотря на широкие возможности смартфонов и наличие многочисленных новых услуг в сетях 3G/4G, снижение доли владельцев GSM-only устройств, по прогнозу GSM Association, будет происходить плавно (см. иллюстрацию ниже). В чём же дело?

GSM-сети начнут отключать через 2 года

Максимальное число абонентов, обслуживаемых в сетях 2G, было в 2013 году

Своеобразным буфером, предотвращающим резкий отказ от 2G-терминалов, является рынок M2M, где распространены именно GSM-модемы, благодаря хорошему балансу между их стоимостью и характеристиками. Важным моментом является и качество покрытия, которое у сетей 2-го поколения больше и лучше, чем у сетей 3G/4G. К 2020 году, по прогнозу GSMA, охват населения будет такой: сети 3G — 86%, сети 4G — 63%. Что же касается 2G-покрытия, то охват населения сейчас у многих операторов более 90%.

Корпоративные клиенты применяют GSM-модемы для обмена информацией с разнообразными устройствами. Где-то это необходимая составляющая бизнес-процессов (например, банкоматы), где-то зависимость от этих устройств меньшая (какие-нибудь торговые автоматы). По данным GSMA, в 2014 году число подключений M2M в мире — 243 миллиона. Крупнейший рынок M2M-подключений — Китай, на который приходится 73 миллиона (30% всего мирового рынка M2M). 42 миллиона SIM-карт для "межмашинной" связи используют в США, на третьем месте — Япония, где 11 миллионов M2M-подключений. О России — см. "Количество M2M-пользователей у операторов "большой тройки"".

GSM-сети начнут отключать через 2 года

К 2020 году в Китае прогнозируется 355 миллионов M2M-подключений

Конечно, у операторов, решивших отключить сети 2G, выручка немного уменьшится. Почему "немного"? Дело в том, что ARPU на рынке M2M обычно меньше, чем ARPU обычных абонентов. Кроме этого, M2M-пользователей не так много: по прогнозу GSMA, доля M2M-подключений в многомиллиардной базе всех сотовых абонентов вырастет с нынешних 3% до 10% в 2020 году.

Ещё вариант, как и частоты найти, и в выручке потерять по минимому: можно не торопиться с отключением сети второго поколения, а частоты для сети LTE "изыскать" в сети 3G. Именно такой оригинальный план есть у норвежского оператора Telenor, который намерен "выключить" сначала сеть 3G (в 2020 году), а сеть GSM — на пять лет позже. А кто-то из операторов, не имеющих возможности инвестировать в развёртывание сетей LTE, может попытаться упрочить своё положение на рынке, эксплуатируя свою 2G-сеть максимально долго, и за счёт этого появляется возможность "забрать" себе всех приверженцев GSM-технологий, заняв "нишу" на рынке. Ведь, даже в эпоху интернет-технологий, многим достаточно сотового телефона с целью "просто позвонить".

16 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Несколько операторов сотовых сетей, планируя своё дальнейшее развитие, пришли к решению — нужно будет "выключить" сеть GSM. О своём решении они объявили публично и некоторые из них даже обозначили более-менее конкретные сроки. Это означает, что были оценены все плюсы и минусы отказа от сетей 2-го поколения и сделано это будет ради более эффективного использования имеющегося у операторов частотного ресурса.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN
Существенная часть покупателей нуждается исключительно в голосовой связи и возможности отправлять SMS, признают операторы.

...

Доля продаж кнопочных мобильных телефонов в розничной сети "МегаФона" по итогам первого квартала 2015 года составила 34% от всех телефонов и смартфонов, год назад этот показатель равнялся 37%, сообщила "Ъ" представитель "МегаФона" Татьяна Зверева. По ее словам, лидерами являются телефоны Nokia 105, Fly DS107D, Alcatel OT-1010D, Micromax X249, Fly Ezzy5 и Alcatel OT-2012D.

...

В рознице МТС доля продаж кнопочных мобильных телефонов по итогам первого квартала составила 33%, а по итогам аналогичного периода 2014 года — 35%

...

По данным "Евросети", в целом по итогам первого квартала в России было продано 2,7 млн кнопочных телефонов, что составляет 33% от общего количества проданных телефонов и смартфонов

...

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2753523

nu11
nu11

Правильное решение.

Кроме частотного ресурса, есть еще ресурс по электричеству, охлаждению и занимаемому месту в помещениях БС. Новое оборудование в разы меньше жрет. В перспективе будет проще запитывать БС от солнечных батарей.

KT315
KT315

Вижу не одну нишу кнопочников:

Бабушкофоны. Есть хоть 1 LTE телефон для слабовидящих и слепых? Ну и с ограниченной подвижностью удобнее кнопки набирать.

Телефоны для рабоче-крестьян. Пылеводозащищенные, с мощной батареей. Для набора в перчатках.

Детям многие смартфон не покупают, чтоб не тупили в него.

NN----NN
NN----NN

По ссылке есть про эти "ниши":

 

МТС: "Спрос стабилен лишь на несколько категорий 2G-телефонов — для пенсионеров с большими кнопками, телефоны-раскладушки, а также самые дешевые модели обычных телефонов".

 

МегаФон: "... ежегодно отмечается сезонный рост продаж таких трубок на 10-15%, это связано с сезоном отпусков: клиенты любят такие телефоны за высокую емкость аккумулятора и простоту эксплуатации. Такие телефоны покупают детям в лагерь, под вторую SIM-карту для дачи или в качестве временного решения для сезонных рабочих из СНГ".

nu11
nu11

Кнопочники масдай. Вы еще для пейджеров нишу поищите.

 

телефон для слабовидящих и слепых?

Слепым и слабовидящим удобнее устройства с диктором и голосовым управлением, то есть смартфоны. Недавно статья на хабре была про слепого программиста. Он пользуется тем же ПО, что и все мы, через голосовой интерфейс.

Пылеводозащищенные, с мощной батареей. Для набора в перчатках.

Смартфоны не отстают по этим показателям. Цены тоже вполне доступные.

KT315
KT315

Я прямо заинтригован. Порекомендуйте сенсорный смартфон, чтоб держал зарядку месяц-полтора?

 

Ну вот на замену Senseit P7 (на Украине называется Sigma mobile X-treme IP68)

ALaddin
ALaddin

Кнопочники масдай. Вы еще для пейджеров нишу поищите.

Ну да, есть только два мнения: ваше и неправильное.

ayf
ayf

Хоть бы предупреждали, что статья про забугорье.

 

Все сложнее купить нормальный обычный телефон. Все забито лопатами. Мне, лично (не претендую на истину в последней инстанции) нафиг не нужен смартфон. А вот телефон, долго держащий зарядку - это да. И кнопки нормальные. Можно хоть в темноте одной рукой набирать номер, не глядя на экран. А то, что молодь скупает лопаты - так если посмотреть, потом половина ходит с битыми экранами... Хотя продаванам это выгодно. Кнопочный у меня 6 лет прослужил. Новый уже три года служит... А всякие смартфоны меняют чаще...

Kirya
Kirya

Да не просто про забугорье, а про Сингапур.

А площадь всего Синга вообще-то в 3 раза меньше площади Москвы.

 

Плюс из-за близости Индонезии, в Синге происходит засветка частот Индонезийскими операторами,

например в Чанги, на побережье и начиная с 5 этажа везде - они ловятся и работают на ура.

 

В итоге фактически получается 7 работающих операторов.

И на M2M Сингапурцам, честно говоря наплевать, там оптика чуть ли не из каждого столба торчит.

И проблем с фиксой нет абсолютно.

 

Вот и оптимизируют полосы частот.

 

А при переводе статей и презентаций про данную местную специфику неплохо бы и указывать,

иначе возникает много вопросов...