1. Статьи
Заметки пользователей
21.05.2015 07:50
9453
9
21.05.2015 07:50
PDF
9453
9

"Ростелеком" будет мешать бизнесу своего партнёра "Т2 РТК". Операторы "большой тройки" этому рады

Автор: c0mandir

Новость о том, что "Ростелеком" расширяет сотрудничество с крупнейшими операторами сотовой связи, которые являются конкурентами совместной компании "Ростелекома" и "Tele2 Россия", воспринимается как ошибочный шаг. Что это: стратегический просчёт, продолжающаяся цепочка неправильных инициатив или видимые, но непонятные, всем действия, которые являются элементом каких-либо последующих событий?

ООО "Ростелеком - розничные системы" (РРС) — компания, созданная 2-3 года назад "Ростелекомом", будет продавать SIM-карты МТС. Этот процесс будет организован на территории всей России. Газета "Коммерсант", сообщившая эту новость, получила эту информацию от старшего вице-президента по управлению бизнесом "Ростелекома" Ларисы Ткачук.

Розничная сеть, принадлежащая РРС, состоит из пары тысяч точек продаж и согласно подписанному договору должна предлагать SIM-карты компании МТС уже с 1 мая, получая за это комиссионное вознаграждение. От Ткачук также стало известно о готовности "Ростелекома" сотрудничать и с "МегаФоном", и с "Вымпелкомом": ожидается, что "Ростелеком" будет помогать "МегаФону" увеличивать абонентскую базу уже со второго полугодия, переговоры с "Вымпелкомом" ещё ведутся.

Когда читаешь такие новости, то первая реакция — "это глупость какая-то". Так это или нет, могут показать последующие события, но, к сожалению, "отменить и вернуть всё взад" потом уже невозможно. Возможно и другое: есть ещё что-то, какая-то непубличная информация и ставшие известные всем события, кажущиеся в тот момент странными и непонятными,  при появлении полной информации становятся вполне ясны и логичны.

Подписанные и планируемые к подписанию договоры с крупнейшими сотовыми компаниями России — это не инициатива конкурентов "Т2 РТК Холдинг", это целенаправленные действия самого "Ростелекома": "Мы рассматриваем свою сеть как плацдарм для "большой тройки"", — заявила Лариса Ткачук. Со стороны "МегаФона" информацию о сотрудничестве подтвердили, в "Вымпелкоме", похоже, тоже готовы к более тесному бизнес-взаимодействию с ОАО "Ростелеком".

Лариса Ткачук с 2002 по 2012 год — заместитель генерального директора ОАО "МегаФон" по коммерческим вопросам, в апреле 2013 года назначена на пост Вице-президента ОАО "Ростелеком" (руководство Коммерческим блоком Компании), в марте 2015 года Лариса Ткачук назначена на пост Старшего Вице-президента по управлению бизнесом ОАО "Ростелеком", обязанности: руководство тремя ключевыми бизнес-направлениями в корпоративном/государственном, массовом и операторском сегментах, руководство корпоративным маркетингом и координация коммерческой деятельности макрорегиональных филиалов и бизнес-функций.

Розничная сеть компании ООО "Ростелеком - розничные системы", кроме организации продаж SIM-карт операторов "большой тройки", планирует заниматься реализацией других услуг: приём платежей ЖКХ, оплата квитанций ГИБДД, пополнение электронных кошельков и банковских карт, приём денег на погашение кредитов, денежные переводы. Могут появиться и предложения кредитных организаций, и компаний, предлагающих микрофинансовые займы. Не исключено, что салоны продаж станут выполнять функции пунктов выдачи заказов из интернет-магазинов. Такое расширение в розничных точках должно помочь стать ООО "Ростелеком розничные системы" через 3 года безубыточным.

О планах "Ростелекома" выделить розничные продажи в отдельное направление стало известно ещё в конце 2013 года, эти функции должно было выполнять ООО "Ростелеком — розничные системы" (РРС), зарегистрированное в 2012 году. В апреле прошлого года "Ростелеком" принял решение передать под управление РРС более 2200 салонов по всей России. Одной из причин стало создание совместной компании с "Tele2 Россия", поэтому часть салонов должны были быть закрыты, оставшиеся переформатированы для совместного использования в сети продаж "Т2-РТК". В 2015 году объединённый оператор проведёт* ребрендинг и переданные "Ростелекомом" сотовые активы будут работать под брендом Tele2.

В "Ростелекоме" ожидают, что ООО "Ростелеком розничные системы" начнёт и другие преобразования, влияющие на расходную часть: количество салонов продаж будет уменьшаться — с 2000 до 710, они останутся только в городах с населением больше 30 тысяч. Пропорционально будет сокращено и количество сотрудников РРС (сейчас там работает около 7 тысяч человек). Число "700" впервые было названо Ларисой Ткачук ещё в 2013 году: "Абсолютно точно, это не то количество, которое есть сейчас, но меньше 700 точек продаж не должно быть".

"Ростелеком" будет мешать бизнесу своего партнёра "Т2 РТК". Операторы "большой тройки" этому рады

"Ростелеком" уже отчитался об экономии в 2014 году 27% на розничной сети продаж

Оценки этой инициативы различны. Во-первых, ООО "Ростелеком - розничные системы", расширяя своё сотрудничество с операторами "большой тройки", будет конкурировать с теми розничными сетями (например, "Связной" и "Евросеть"), которые имеют многолетний опыт в этом бизнесе. Во-вторых, появление предложений от банков и микрофинансовых организаций также появилось у розничных конкурентов раньше. На объёмы продаж будут влиять и количество точек продаж (у нескольких конкурентов их более 3-4 тысяч), и удачное местоположение. Последнее может быть не так важно, по мнению Ткачук, так как продажи услуг из салонов должны переместится в Интернет и в различные дистанционные каналы.

Если для компании "Вымпелком" салоны "Ростелекома" могут стать новым каналом продаж, то для некоторых других телеком-операторов, являющихся конкурентами совместной компании "Ростелеком" и "Tele2 Россия" ("Т2 РТК Холдинг"), такое коммерческое взаимодействие пройденный этап — уже было или продолжается. Например, в рознице "Ростелекома" в Северо-Западном федеральном округе в прошлом году можно было подключиться к Tele2 и к сети Йота.

Но расширение портфеля услуг — это не только большие доходы от комиссии, это ещё и расходы на оборудование помещений, на запуск новых предложений, на обучение персонала и т.д. Надо также учесть, что в последние годы размеры комиссионного вознаграждения и сотовые операторы, и банки, и другие потенциальные партнёры склонны постоянно уменьшать, так что сильно постараться, чтобы заработать "сразу и много".

И ещё. Такое разнообразие мне напомнило "Почту России", когда для зарабатывания больших денег в отделениях почтовой связи, сначала в сельской местности, а потом и в городах, стали продавать мыло, шампуни, стиральный порошок и т.п. Потом был ещё один этап расширения "портфеля услуг" за счёт сотрудничества с сотовыми операторами: где-то появились сотовые телефоны, во многих отделениях предлагают SIM-карты, позже для абонентов организовали и пополнение счёта. С "Почтой России" начали взаимодействовать и микрофинансовые организации, принимают там и платежи по кредитам. В то же время наблюдалась продолжающаяся деградация качества работы "Почты России" в направлениях основной деятельности.

Похоже, что ООО "Ростелеком - розничные системы" пошло по той же дорожке, только с другого конца. Так что объявленная стратегия развития РРС может привести совсем не туда. Хотя, возможно, это не особо и беспокоит отдельных топ-менеджеров "Ростелекома", через 2-3 года они могут оказаться в другой компании, где будут вещать о новых целях, способах монетизации, расширении портфеля услуг ...

Также непонятно, как эти новации в сфере розничных продаж, предложенные новой командой "Ростелекома", соотносятся с участием "Ростелекома" в совместном с "Tele2 Россия" сотовом операторе. Попытка заработать на активных продажах SIM-карт операторов "большой тройки" — конкурентов "Т2 РТК", да ещё на рынке с 100%+ проникновением, явная глупость, как с коммерческой точки зрения, так и со стратегической. Логика этих действий мне непонятна, могу только предположить, что старший вице-президент по управлению бизнесом из всех сил выполняет личный KPI, не обращая внимания на  последствия.

Выше я пару раз упомянул о событиях, которые могут объяснить те или иные нынешние процессы и решения. Имелось в виду то, что приватизация "Ростелекома" не отменена и не будет откладываться до бесконечности. Нужны только более благоприятные экономические условия, точнее рост капитализации компании, и наличие консенсуса по этому вопросу между потенциальными покупателями (пишу во множественном числе, так как не верю в вариант продажи активов "Ростелекома" одному покупателю), которыми являются компании, составляющие "большую тройку". Если это так и произойдёт, то сегодняшнее более тесное взаимодействие "Ростелекома" с этими тремя крупнейшими компаниями становится понятным.

------------------------
* В пресс-релизе от 15 мая 2015 года сообщается: "Саратов станет первым из 23 регионов, в которых компания запустит бренд Tele2 в 2015 году. Ранее в этих регионах работали сотовые компании "Ростелекома", которые были переданы Tele2 в рамках сделки по созданию нового федерального оператора мобильной связи. До конца мая услуги под брендом Tele2 станут доступны в Волгограде и Иркутске".

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Новость о том, что "Ростелеком" расширяет сотрудничество с крупнейшими операторами сотовой связи, которые являются конкурентами совместной компании "Ростелекома" и "Tele2 Россия", воспринимается как ошибочный шаг. Что это: стратегический просчёт, продолжающаяся цепочка неправильных инициатив или видимые, но непонятные, всем действия, которые являются элементом каких-либо последующих событий?

 

Полный текст

okhrim
okhrim

"...В то же время наблюдалась продолжающаяся деградация качества работы "Почты России" в направлениях основной деятельности..."

 

Могу сказать по опыту покупок в интернете: Почта России работает стабильно, появилось удобное приложение для смартфона, можно увидеть весь путь своего заказа.

 

Лично отправлял посылки по России, из Краснодарского края в Хабаровский, доходили за пару недель в целости и сохранности.

 

Уже несколько лет я обмениваюсь открытками со всем миром в проекте Postcrossing - ни одна моя открытка не пропала, все отправленные мне тоже дошли.

 

Может у меня слишком удачный опыт, и есть объективная статистика, что письма и посылки отправленные Почтой России теряются всё чаще и чаще, но лично я уверен, что дела обстоят как раз наоборот.

 

О какой деградации пишет автор?

ayf
ayf

"...В то же время наблюдалась продолжающаяся деградация качества работы "Почты России" в направлениях основной деятельности..."

 

Могу сказать по опыту покупок в интернете: Почта России работает стабильно, появилось удобное приложение для смартфона, можно увидеть весь путь своего заказа.

 

Лично отправлял посылки по России, из Краснодарского края в Хабаровский, доходили за пару недель в целости и сохранности.

 

Уже несколько лет я обмениваюсь открытками со всем миром в проекте Postcrossing - ни одна моя открытка не пропала, все отправленные мне тоже дошли.

 

Может у меня слишком удачный опыт, и есть объективная статистика, что письма и посылки отправленные Почтой России теряются всё чаще и чаще, но лично я уверен, что дела обстоят как раз наоборот.

 

О какой деградации пишет автор?

 

Угу, а часы, шедшие из-за границы в посылке в подарок моей жене так и остались на Варшавке... видимо на руке одной из сотрудниц... И не помог ни трекер, ни жалобы и розыск, ни обращения в прокуратуру.

А посылка, пришедшая на днях жене с заказом по каталогу, пришла вскрытой...

А заказное письмо из налоговой с налогом ходило ко мне два года. Ибо почта отправляла его обратно, с пометкой, что такого адресата нет.

 

Есть деградация... Увы...

NN----NN
NN----NN

okhrim, в чём проявлялась деградация "Почты России" на протяжении ряда лет написано в статье, читайте внимательнее.

 

Может у меня слишком удачный опыт, и есть объективная статистика, что письма и посылки отправленные Почтой России теряются всё чаще и чаще, но лично я уверен, что дела обстоят как раз наоборот.

 

У Вас с логикой всё нормально?

stas_k
stas_k
в чём проявлялась деградация "Почты России" на протяжении ряда лет написано в статье, читайте внимательнее.

 

в направлениях основной деятельности?

NN----NN
NN----NN

Да.

Так как раз-два в месяц бываю в почтовом отделении (ПО), то наблюдал это лично.

 

Описывать нет смысла, статья-то вроде как про Ростелеком :)

 

P.S. Когда-то давным-давно пользовался абонентским ящиком в ближайшем ПО. Выписывал газеты, журналы, присылали каталоги.

То ли начали ПКД оборудовать, то ли понадобилось витрины для мыла, порошков и т.п. поставить - х.з., но в итоге из двух секций с почтовыми ящиками осталась одна. Мой ящик, которым я пользовался (и платил) до этого непрерывно лет 5, по номеру оказался в той секции, которую решили убрать.

Хоть кто-нибудь предупредил? Нет! Кто-нибудь извинился? Нет! Кто-нибудь предложить помочь как-то решить возникшую проблему? Нет!

Лояльность, удобство, внимание? Таких слов не знают.

 

Последний год-два бываю в ближайшем ПО редко. Когда захожу, то каждый раз новые лица.

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

так что с рт?

NN----NN
NN----NN

1. Все розничные центры продаж и обслуживания ОАО "Ростелеком" передаются в ООО "Ростелеком – Розничные системы".

2. Для ООО "Ростелеком – Розничные системы" утвердили программу развития компании на среднесрочную перспективу до 2019 г.

3. В результате реализации программы выручка на работника РРС должна вырасти не менее чем в три раза. В процессе достижения этой цели могут сократить число центров обслуживания и часть персонала - не думаю, что от этого вырастет качество обслуживания абонентов "Ростелекома".

 

4. ООО "Ростелеком – Розничные системы" продолжит подключать и обслуживать абонентов "Ростелекома".

 

Планируют зарабатывать на оказании таких услуг как:

прием платежей в пользу третьих лиц: оплата заказов и броней, пополнение электронных кошельков, услуг ЖКХ и мобильных операторов, штрафов ГИБДД и др.;

денежные переводы, погашение кредитов и прочие финансовые сервисы (пополнение депозитов, банковских карт), обслуживание клиентов НПФ;

продажа SIM-карт и обслуживание абонентов сотовых операторов;

реализация страховых продуктов и услуг (страхование движимого и недвижимого имущества, жизни и здоровья);

продажа авиа и железнодорожных билетов, билетов на развлекательные мероприятия;

реализация сложных технических товаров и аксессуаров к ним (телевизоров, смартфонов, телефонов, планшетов и пр.);

оформление кредитных продуктов (потребительское кредитование, кредитование наличными, овердрафты, микрофинансовые продукты);

организация выдачи заказов из интернет-магазинов.

 

По-моему, многим из этого пыталась заниматься (или занимается) и "Почта России". Поэтому она и была упомянута в тексте.

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

туризм уже есть. также Теле2 занимается ТКС карты тинькофф.