1. Статьи
Заметки пользователей
29.07.2014 18:20
3781
0
29.07.2014 18:20
PDF
3781
0

В Перу 48,5% подключений к кабельному ТВ самовольные

Автор: c0mandir

В Перу сопоставление данных из разных источников (опросы, официальная статистика) выявило то, что чуть ли не половина жителей, подключившихся к кабельному ТВ, пользуются этим нелегально. Такие данные получены после подведения итогов 2013 года.

Негосударственная организация Contribuyentes Por Respeto обнаружила "нестыковки" в официальной отчётности и данных, полученных из анализа различных других источников. По официальной статистике проникновение услуг Pay TV за последние четыре года росло в среднем только на 10,5%, в то время как, по данным из других источников, проникновение росло ежегодно в среднем на 45,4%.

В Перу 48,5% подключений к кабельному ТВ самовольные

Подключение и приём ТВ-каналов через нелегальные декодеры — не новость. И не всегда это делается отдельными инициативными физ.лицами. В Перу в 2011 году интернет-ресурс El Comercio сообщал (после изучения имеющихся у него документов) о бизнесе в этой сфере, который практиковала компания — Cable Orión. Неизвестно, кто больше причастен к поднятой "шумихе" — крупные телеком-компании (Telefónica Multimedia, Claro TV, Direc TV Perú), чьи коммерческие интересы точно были задеты — или это возмутилась общественность.  Дело в том, что владелец (точнее владелица) компании — Celia Anicama Ñáñez, работающая, одновременно с ведением бизнеса, в гос.органах (в оригинальной статье она названа конгрессменом) и возглавляющая там ревизионную комиссию, объявила о своей инициативе под названием "нулевая коррупция". Это многим показалось возмутительным...

Муж конгрессменши — Eloy Yong Meza занимает должность генерального директора в Cable Orión. Как утверждает El Comercio, около 800 семей в Cercado de Pisco, пользующихся услугами этой компании, приносят незаконный доход, так как у компании Cable Orión нет подписанных с кем-либо из официальных ТВ-вещателей договоров. Желающим подключиться Cable Orión предлагает подключение каналов 40 и 80 (канал "Венера"), но и заодно (в пакете) ТВ-контент Telefónica Multimedia S.A.C. — спортивный канал RPP TV, а также канал Cable Mágico Deportes (CMD). Правда, посмотреть спортивные трансляции клиенты могут не всегда — только по выходным и при трансляции отдельных игр, типа отборочных футбольных матчей к чемпионату мира. Известны факты трансляции (также без прав на такие действия) каналов Fox Sports, ESPN и Discovery Kids. Всё это не по нраву более крупным компаниям, старающимся обходиться без грубого нарушения законодательства.

Такие же явления и примерно те же масштабы можно найти и в других странах.

Филиппины на втором месте среди азиатских стран по числу самовольных подключений

В апреле 2013 года Aquino, президент Филиппин, подписал закон — Republic Act No. 10515. Местное объединение более 60 компаний, работающих в сфере платного кабельного ТВ-вещания, Philippine Cable Television Association (создана в 1987 году), приветствовало появление этого законодательного акта, называемого в их кругу, как "Anti-Cable Television and Cable Internet Tapping Act of 2013" (или "the Cable Theft Bill").

В Перу 48,5% подключений к кабельному ТВ самовольные

Более 6 миллионов филиппинских песо — ежегодные потери отрасли от самовольных подключений
(оценка Philippine Cable TV Association)

Филиппинские компании, предоставляющие услуги кабельного телевидения, пытались долгое время бороться собственными силами за свои потенциально большие доходы.

Проблемы у разных, с точки зрения географии, операторов и провайдеров схожие: напомню о статье, описывающей тему краж в Европе и в Северной Америке — см. "Воруют-с".

С 2006 года в этот процесс включилась и организация Philippine Cable Television Association, предложившая защитить на уровне законодательства кабельных операторов от действий пиратов, получающих ТВ-контент через несанкционированные подключения.

В Перу 48,5% подключений к кабельному ТВ самовольные
Иллюстрация из статьи о влиянии различных факторов на качество "картинки"
Июньский (2014 г) номер журнала "CABLE LINE", который издаёт Philippine Cable Television Associatio
n  .

Иногда этим занимались сами абоненты оператора, но основное число самовольных подключений было сделано недобросовестными людьми, не имеющими официальных отношений с компанией-оператором. Для этого они использовали кабельные подключения  легальных абонентов: если это и не увеличивало денежные затраты абонентов, то влияло на качество услуг и приводило к увеличению количества жалоб от них. Понятно, что сами операторы могли бы заработать больше, учитывая существующий совокупный спрос (см. ниже оценку).

В Перу 48,5% подключений к кабельному ТВ самовольные

Описание накопившихся проблем (2008 г).
Из текста законодательной инициативы одного из сенаторов

2008 году проблемы операторов кабельных сетей дошли до сенаторов и даже появились проекты законов, но что-то всё время мешало их принять.

Так в феврале 2008 года законопроект был одобрен членами Committee on Information Communications Technology, а в мае 2008 года после того как он прошёл третье чтение в нижней палате, эта инициатива попала в Сенат. В Верховной палате третье, финальное, чтение законопроекта прошло в январе 2010 года, но из-за отсутствия кворума он не был вовремя ратифицирован.

В июне 2010 года законопроект запустили снова по ранее пройденному пути: одобрение профильного комитета, три чтения в нижней палате и 5 марта 2012 года он поступил в Сенат. Там, при поддержке нескольких сенаторов, которые внесли аж три своих варианта антипиратского закона, рассмотрение "Cable Theft Bill" медленно, но успешно, продвигалось. Далее три версии этого закона объединили в один текст и 28 января 2013 года прошло третье, окончательное чтение. И вот в апреле 2013 года он был подписан филиппинским президентом.

По оценке организации Cable and Satellite Broadcasting Association of Asia, озвученной осенью прошлого годуа как минимум 40%, из более чем 2 миллионов кабельных подключений, являются нелегальными.

Закон защищает интересы как операторов кабельного телевидения, так и интернет-провайдеров:

1. является нарушением любой "перехват" или получение любой из услуг, оказываемых операторами с использованием телевизионного кабеля или какого-либо другого для услуг интернет-доступа, если такое действие не авторизовано соответствующим кабельным оператором или интернет-провайдером.

2. Также запрещены запись, воспроизведение, передача любых "перехваченных" или полученных иным незаконным путём сигналов/услуг CATV или услуг ISP.

3. Получение прямых или косвенных выгод в результате действий, указанных в двух предыдущих пунктах, или бессмысленное/необоснованное, злонамеренное или умышленное повреждение, уничтожение или кража любых элементов/устройств, используемых операторами CATV или ISP для предоставления услуг, наказываются лишением свободы на срок от 2 до 5 лет или штрафом от 50 тысяч до 100 тысяч филиппинских песо, по усмотрению суда.

Регулятор National Telecommunications Commission (NTC) предложил кабельным компаниям не рассчитывать только на ужесточение законодательства, но и идти по пути изменений в своём бизнесе, внедряя цифровые технологии, затрудняющие или исключающие перехват транслируемого контента.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи