1. Статьи
Заметки пользователей
22.11.2013 08:30
12012
36
22.11.2013 08:30
PDF
12012
36

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Автор: Wanderer From

Не часто выпадает возможность побывать на мировой ИТ-премьере. А мне вот удалось на прошлой неделе. И пусть статья выходит гораздо позже, чем отписались большинство СМИ, пишущих про телеком и информационные технологии, зато свой взгляд и нетрадиционное применение этих самых технологий. К примеру, поищем-ка мы сегодня тех самых воздушек, против которых взялось бороться Отечество"

Тащемта, борьба Отечества с любыми проявлениями экономической свободы граждан закономерно превращается в борьбу ветряных мельниц с голубями, однако явление кривых воздушных сооружений связи существует, чего уж тут скрывать. Поелику найдутся владельцы сих сооружений - пусть им будет стыдно. А раскрывать оное будем с помощью обновленного сервиса "Карты, деньги, два ствола" лидера российского интернета Яндекс. На премьере коего, собственно, меня и приглашали в Столицу нашей Родины.

Начну с реверансов в сторону фигуранта и рассказа о новости, которая уже десять дней как не новость: Яндекс обновил Карты, которые теперь стали красившее, удобнее и точнее.

Очень короткий конспект с события (иногда заглядывайте в мой Twitter, с одноименным ником wanderer_from, кстати - иногда я делаю трансляции всяческие из интересных мест).

Пресс-конференция проводилась в помещении Московского Планетария - места, где я мечтал побывать с самого детства (не шучу). Это такое пафосное, в стиле раннего конструктивизма, здание постройки 1929 года и намоленное поколениями техногиков, начиная еще времен ГИРД и сталинских соколов из ОСОАВИАХИМ. Весьма рекомендую к посещению - фильм, который потом продемонстрировали на беленом куполе Планетария был великолепен. Слов для выражения у меня не хватает - просто сходите сами и убедитесь. Все равно вы же часто в Москву мотаетесь.

По старой доброй московской традиции, мероприятие началось с опозданием в полчаса. Но не суть.

Суть же пресс-конференции сводилась к тому, что Яндекс долго трудился и преодолевал технологические трудности и наконец (тут раздается туш) - создал КАРТУ МИРА.

В смысле, купил недостающие картографические данные у лидера рынка NAVTEQ и запилил свою оболочку. И теперь россияне с легкостью  могут строить трансграничные маршруты и гулять по, например, Копенгагену, Лондону, Парижу,  Верхней Пышме.

При этом были переведены на русский язык порядка семи миллионов географических названий и топонимов. Работа, надо полагать, адская.

Обещано, что карты теперь будут обновляться ежеквартально, и это весьма радует, ибо отставание в измененных ландшафтах несколько напрягало.

Ну, и собственно технически карты теперь стали совершеннее - быстрее строятся маршруты, доработан дизайн, собственно карты прорисовываются быстрее, особенно в мобильных приложениях. Это хорошо, это радует. Ибо старой технологии представления карт было порядка шести лет, и надо думать, что за это время наука и технологии шагнули несколько вперед. В общем, Яндекс.Карты стали "Citius, Altius, Fortius!". И это правильно - на носу Олимпиада.

Похвастаюсь своим вопросом, который поставил в тупик (ввиду тупости вопроса, конечно) руководителя сервиса (вот не могу я похвастаться, что видел живого Воложа) Андрея Стрелкова. Но когда после представления "ВФ, Наг.ру", звучит "Уолл Стрит Джорнал", несколько проникаешься глубиной исторического момента.

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Впрочем, хватит слов, давайте уже смотреть картинки. Которые любезно представляет каждому желающему компания Яндекс, посредством сервиса "Карты" и имплементированного в оное саб-сервиса "Панорамы". Кстати, Панорамы теперь имеются в двух сотнях с хвостиком городов (так точную цифру и не назвал никто) Российской Федерации и еще каком-то количестве городов Украины, Беларуси и Казахстана, которые признаны вотчиной Яндекса без спроса у Гугла.

Для начала, покажу вам карты офф-лайн:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Фоточка сделана в аэропорту "Внуково" перед моим любимейшим телекоммуникационным сервисом класса "телефонная будка". Кстати, вот и она:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

БЕСПЛАТНАЯ!!!

Что не помешало игнорированию оного сервиса народонаселением. Я простоял почти полтора часа перед будкой (курение во Внуково запретили совсем), но так и не увидел ни одного благодарного гостя Столицы, воспользовавшимся сервисом. Да какой там, "воспользовавшимся" - даже заинтересовавшихся не было! Ни-од-но-го. За девяносто минут.

Но карта Яндекс - есть!

Но вернемся все ж к воздушкам, заявленным в заголовке, глянуть на которые, я уверен, сейчас заскочило несколько тысяч чиновников. С целью разоблачения этих самых нерадивых провайдеров, уродующих облик современных городов. О том, что грязь на дорогах уродует города гораздо больше, чем сто-пятьсот свисающих со столбов муфт - мы скромно умолчим. Как умолчим и про открытые люки (я в Перми раз натурально упал в колодец), и про вырубку деревьев, и про строительство уродливых ТЦ на каждом пятачке, и про ямы на дорогах, и про… тут я решился прервать перечисления и немедленно выпил валокардина валерьянового.

Ок. Из Москвы телепортом, возможным в виртуальном мире, перемещаемся на самый-самый восток Страны, в Петушки. В город Южно-Сахалинск.

Еще одно отступление: городов, как уже писалось выше, более двух сотен. Разумеется, я не смогу физически привести все скриншоты Панорам с развеселыми бородами кабельного хозяйства. Да и просто просмотреть многие километры, пройденные панорамомобилем не реально. Методика выбора снимка проста, как метод Монте-Карло: нахожу город, тыркаю в первопопавшую улицу и кручу головой мышкой в разные стороны. Если борода найдена, то скришотлю (у меня это ⌘+Alt+6), и без всякой обработки публикую со ссылкой на местонахождения.

Вы можете попробовать накидать своих шотов - это весело, я уверяю, и познавательно. Вот когда бы мне удалось побывать в Южно-Сахалинске? Никогда. А так - вот он:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Ссылка. Улица Ленина, между прочим.

А вот Комсомольск-на-Амуре:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Ссылка. Трогательная муфта и компьютеры (десктоп?!) по моей любимой цене в 13900 рублей.

Хабаровск:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Улица Дзержинского перечеркивается повсеместно, как бы  черными молниями. И это вовсе не буревестники. Ссылка - погуляйте туда-сюда, вся улица такая.

Продолжаем двигаться на запад - Биробиджан. Давно мечтал посмотреть, что это за город такой:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Ссылка. Это улица с аутентичным названием "им. Шолом-Алейхема", дом 22. Опора освещения несет на себе три воздушечки, а на крыше - сами видите что.

Благовещенск. Не могу не потыкать палочкой в Яндекс, который обещал "карты мира":

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Но, тем не менее, воздушки в славном городе через реку от Хейхэ, которого на карте не существует, имеются:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Ссылка.

Хватит Дальнего Востока, телепортируемся в Сибирский федеральный. Иркутск:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

 

Ссылка. Город распоясовшихся электриков. Ну, такое впечатление по улице Советская, куда телепорт зашвырнул. Шкафчик на столбе не пойму чей - тоже электриков? Косые базовые станции сотовиков на гостинице "Глория" картину дополняют и углубляют.

Красноярск:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Ссылка. В микрорайоне Взлетка был обнаружен паучок, засевший в засаду на опоре освещения. Рядом стоящий ларек все объясняет - монтеров приманивают на пиво, а затем… (тут следует сюжет для воскресного фантастического рассказа, о том, как Сеть обрела разум и питается косорукими монтажниками).

Телепорт удачно приземляет нас где-то в частном секторе Кемерово:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Ссылка. Люлька, очевидно, построена руками местных жителей. Чтобы добираться до чего-то важного. Очень важного, потому что через дорогу, посмотрите сами, есть такая же. Что это не видно, но осмелюсь предположить, это телефонный кросс местного Мегателекома.

А вот город Томск:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Ссылка. Улица называется Кривая. И хозяйство сие, с большой вероятностью принадлежит местному "национальному чемпиону".

Кое-кто может посетовать - а что это все окраины какие-то, пампасы да гаражи. Что сказать, технология телепортации еще не очень отлажена. Вот в Новосибирске куда забросилось:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Ссылка. Вполне себе улица Максима Горького с красивым домиком. И эдакая сопля. Эээх…

Продолжаем двигаться на Запад. Урал. Весьма знакомый город Курган, известный тем, что это единственный город-столица региона, не имеющий кинотеатра:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Ссылка. Как видите, это центр-центральный, центрее не бывает, ибо офис самизнаетекого. А воздушечки-то вот они! Впрочем, похоже, что Яндекс тут Панорамы не обновлял года три. Или четыре. Я в последний раз посещал эту местность года два назад - кажется, ничего не поменялось.

В Тюмень мы заглядывать не станем - там  ivntv регулярно все фотодокументирует. А вот в родной Екатеринбург - всенепременно:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Ссылка. Это тоже центр - Ленина-Жукова, напротив местной жандармерии. Честно говоря, мне лично стыдно за эти сопли и того оператора, который сие построил. Тем более, что летом деревья в аллее спилили, и эта мотня видна из того самого "Серого Дома", откуда и грозят "все порезать".

Вообще, есть задумка взять фотоаппарат, да пройтись по городу с целью задокументировать первоочередные мэрские проблемы и самостоятельно разобраться - нужно ли снимать воздушки, или лучше с ЖКХ, да электриками поработать в целях облагораживания внешнего вида.

Суровый Челябинск, как ему и полагается, суров:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Ссылка. Бухту с технологическим запасом вешают прямо над головами не менее суровых челябинцев. У меня где-то была еще фота шкафа с активным оборудованием, расположенным на улице, да с открытыми нараспашку дверцами, да зимой. Но я ее потерял где-то. Интересно, что потом через полгодика в том месте я снова проходил, и там даже угол открытой дверцы не поменялся. И никто коммутаторов не тырил.

Но нас ждет Волга. Телепорт выбросил в Самаре:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

 

Ссылка. Это красота имени местного Энергосбыта. Иллюстрация к вопросу, а почему электрикам не предъявляются требования упаковки коммуникаций под землю? А еще, не советую давать в долг г-ну Кошелеву.

А вот Тамбов:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

 

Ссылка. Здесь запросто можно пустить кабель прямо по фасаду старинных зданий, что придает колориту и плюсует очков в карму местных коммунальщиков. Волков искал-искал, да так и не нашел. Жаль.

Центральная Россия - город Орел:

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Ссылка. Художественное плетение из воздушного кабельного хозяйства. И не важно, кто автор. Коммунальщики, электрики, связисты. Я насчитал тринадцать ниток.

Вот тут мой телепорт начал ломаться, а  html-страничка, боюсь, начнет лагать, если я добавлю еще хоть немного фоточек. Пусть будет последняя. Из Столицы.

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Ссылка. Вид на важнейший объект - ларек "Цветы России", который как раз и виноват в том, что кабель во всех мыслимых формах проходит по фасаду памятника архитектуры (между прочим, это здание завершило переходный в архитектуре процесс от модерна к конструктивизму, архитектор - Иван Иванович Рерберг).

Ожидаю скриншот-находок читателей в комментариях.

Возможно, продолжение телепортационной сессии будет. А может и нет.

36 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Не часто выпадает возможность побывать на мировой ИТ-премьере. А мне вот удалось на прошлой неделе. И пусть статья выходит гораздо позже, чем отписались большинство СМИ, пишущих про телеком и информационные технологии, зато свой взгляд и нетрадиционное применение этих самых технологий. К примеру, поищем-ка мы сегодня тех самых воздушек, против которых взялось бороться Отечество.

 

Полный текст

20Ilya
20Ilya

Отвечу слегка...

 

"Иркутск. Шкафчик на столбе не пойму чей - тоже электриков?" - Это светофорный... Теперь он так мало места занимает, что не один-два шкафа рядом со светофором, а такой вот компактный ящичек... Хотя бывают и мельче...

 

"Челябинск. Бухту с технологическим запасом вешают прямо над головами......." - И опять светофоры и эта бухта - силовой провод (сами светофоры по сути только провода и фонари, всё остальное - в шкафчиках, если уцелели, и ящичках)...

 

Ну вот как-то так... ;)

alibek
alibek

На по меньшей мере трети снимков силовые (электрические) кабели.

Ну и непонятно, чем так удивила люлька на деревянном телефонном столбе.

wanderer_from
wanderer_from

аутентичностью :)

и не удивила вовсе. Хорошая люлька!

Demiurgos
Demiurgos
Весьма знакомый город Курган, известный тем, что это единственный город-столица региона, не имеющий кинотеатра

А вот и не правда. Три штуки кинотеатров.

wanderer_from
wanderer_from

А вот и не правда. Три штуки кинотеатров.

я года три назад приезжал и у меня оставалось куча времни до электрички в Ебург. Хотел сходить в кино, чтоб убить время. И не нашел :) Спрашивал местных - никто ничего не сказал. Пришлось в местном кабаке накидываться алкоголем :)

Прохожий
Прохожий

Э, разве это "борода"? Вот у азиатов - борода! Шанхай, например. Надо бы порыться в архивах, у меня там было...

Demiurgos
Demiurgos

я года три назад приезжал и у меня оставалось куча времни до электрички в Ебург. Хотел сходить в кино, чтоб убить время. И не нашел :) Спрашивал местных - никто ничего не сказал. Пришлось в местном кабаке накидываться алкоголем :)

Ну вот, вы пишите о янедекс картах а сами ими и не пользуетесь.

В следующий раз, когда вас накажет "высшее существо" ссылкой к нам, будете знать, что всё не так уж и плохо.

vIv
vIv

Сегодня во всю мощь ощутил удобство Янекс-карт! Искали улицу на смартфоне с Андроидом. Прелестно, просто прелестно!

Кто-нибудь знает, как эту поделку заставить показывать названия улиц НАД заливкой этих улиц "пробками"? Не видно ж нихера!

Ну да, в итоге нашли нужное менее достоверными, но удобными Google Maps.

 

Короче, как обычно: пользоваться в обычной жизни - Google Maps, а проверять адрес конкретного дома в Яндекс-Картах.

st_re
st_re

эээ пробки выключаются легким движением руки.. В гугле кстати пару раз натыкался на очень неверную нумерацию домов. Типа да, дом 7, но по перпендикулрной улице. (ну и естественно в нескольких километрах от искомого.) В населенных регионах у яндекса лучше народный вариант карт... Больше мелочей нарисовано и быстрее правятся изменения..