1. Статьи
Заметки пользователей
26.12.2011 09:36
18161
24
26.12.2011 09:36
PDF
18161
24

2012: начало конца dial-up в России

Автор: c0mandir

2012: начало конца dial-up в России"Конец света" в 2012 году уже перенесли, но это не значит, что всё плохое отменено. Неприятной новостью стало для меня, например, случайно полученное известие о том, что проект "России-он-Лайн" прекратит работу с 1 января 2012 года. Получив в начале декабря письмо с информацией об очередном снятии 10 руб в связи с отсутствием сессий, я не удивился, т.к. старенький ноутбук пылится без дела последние полгода.

Да, у части читателей возникнут мысли и ассоциации из серии "не круто", "10 лет?", "ретроград", "dial-up "мхом порос", неужели кто-то еще пользуется?" Немного успокою таких - последнее время больше имитировал "активность" и по мере необходимости "освежал" счет - всё это для сохранения своего адреса почты по причине еще действующих регистраций и подписок. В свое время платный аккаунт был своеобразной защитой от бесплатных почтовых доменов при регистрации, особенно на зарубежных ресурсах, которые подозрительно относились к интернет-активности из ех-СССР и "требовали" подтвердить таким образом не случайность выбора и "платежеспособность" подписчика.

Но оказалось, это не последнее "огорчение". На сайте РОЛ бывал в последнее время не чаще 1-2 раз в год и был весьма удивлен увиденному (в письме о списанных деньгах не было никакого упоминания о том, что сервис будет закрыт буквально уже через 3 недели)

2012: начало конца dial-up в России

"Здравствуйте" и "Прощайте" одновременно.
Только почему не дать людям время разобраться с письмами (я уже не говорю о помощи в архивации почты) и нормально известить? И почему так всё срочно? 

"Знакомство" с проектом и услугами "Россией-он-Лайн" на самом деле более тесное и длительное, так как пришлось в свое время заниматься запуском и расширением РОЛ в Нижнем Новгороде. Это возможно внесет элемент дополнительной необъективности, но попытаюсь дальнейшую информацию изложить с точки зрения обычного пользователя, тем более единственным "злоупотреблением" за всё время стала регистрация ценного логина (он же адрес для почты). Да и это упомянул больше для "красного словца", так как всё было по принципу "кто первый встал, того и тапки" - сеть РОЛ уже работала и не в одном городе (где были доступны услуги "Совам телепорт"*). Кроме этого, если ваш аккаунт не был корпоративным, который был постоянным, был указан в договоре и мог фигурировать в платежных документах, то при активации карты оплаты вы могли или пополнить баланс или зарегистрироваться заново.

2012: начало конца dial-up в России

За почти 15 лет пользования РОЛ (ё, сколько денег потрачено) не получил ни разу никакой обратной связи, кроме писем о необходимости пополнения счета

Допускаю, что кто-то в комментариях найдет что написать негативного про РОЛ, я в этой ситуации информирую по принципу "или молчи, или говори пиши только хорошее" (фото выше - это так сказать, камень в огород "Вымпелком", минутная слабость меня "рулившего" маркетингом и продажами в те годы (не у них). Да, я платил, как все остальные, потому что пользовался дома и при поездках (про это ниже).

Оцениваю в целом реализацию это телекоммуникационного проекта очень положительно. Вкратце для тех, кто не знаком "по молодости лет", остальных ждут ностальгические воспоминания своей телеком-юности :).

1. Наличие копий "раскрученных" зарубежных интернет-проектов в виде "Одноклассников" и т.п. в России уже стало привычным - в этом смысле "Россия-он-Лайн" (она же "Russia-on-line") опиралась на известную за границей сеть коммутируемого доступа AOL ("America Online"). Закрытость СССР сказалась на отставании в предложении услуг для массового рынка (FIDO и Relcom** - не в счет). Запускаемые услуги чаще всего предлагались только на локальных рынках, география модемных пулов и мест проживания пользователей не совпадали и, да-да, люди пользовались межгородом для дозвона. Плохое качество абонентских линий и недостаточность "номеров для дозвона" приводили к разрыву соединений и необходимости "переконнекта", что сильно сказывалось на доступности модемного пула.

В качестве отступления: пользующиеся сотовым телефоном для доступа в интернет в местах с плохим покрытием - знакомая картина, не правда ли? А наказание "качальщиков" и "зарезание" скорости до 64 Кб/с? И это спустя "10 лет", так что "молодежь" полегче с выводами...

2. Наличие спутникового "телеком-мостика" у Совам Телепорта (в молодости San Francicsco Moscow Teleport (SFMT) - проект финансиста Сороса) между Россией и Америкой позволило предложить в первую очередь доступ к сети Usenet и её ресурсам (доскам объявлений, конференциям/форумам и т.д.). Конечно, предполагалось и требовалось знание английского, если не для общения (тут большинство пассовало), то хотя бы для чтения "со словарем" и получения информации "а как там у них". В России тоже шло развитие и, если верить, информации в Википедии "sovam.com" - это "первый публичный интернет-сайт в России".

Это еще не всё интересное и "инновационное", выражаясь современным языком, в этом проекте. Но сделаем паузу в изложении "мемуаров".

"Под рукой" нет данных о текущей ситуации с dial-up в "отсталой" России. А что там, с "Америкой", жива ли?

"Laugh all you want, but..." по данным на конец сентября 2011 года абонентская база AOL сейчас - это 3,5 миллиона подписчиков и акции компании представлены на бирже. Последние 10 лет после пика в 2002 (на уровне 26,5 миллионов!) абонентская база плавно уменьшается, кроме разве ситуации в 2006 и 2007 годах, когда "уходило" по 5 миллионов подписчиков ежегодно.

2012: начало конца dial-up в России

Источник: "Amazingly, AOL Still Has 3.5 Million Dialup Subscribers"

Можно только позавидовать, что кроме удержания абон.базы, провайдеру удается и другое: ежемесячные счета за прошедшие десятилетие не сильно менялись: с $18 в 2001 до $19,30 в 2006, сейчас - это $17,50. И надо отметить еще тот факт, что AOL не наблюдает пассивно за оттоком, а предпринимает меры, делая нестандартные ходы. В отчете за 3-й квартал этого года отмечено, что удалось за год 200 тыс подписчиков сохранить, предложив другие услуги (более дорогие), но добавив туда услугу доступа. В итоге "среднее время жизни" пользователя AOL увеличилось в 3-м квартале 2011 г до 10,6 лет по сравнению с 9,4 года в 3-м квартале 2010 года.

Действительно, удивительное явление. Что же должно произойти в жизни абонента, чтобы им было принято решение с dial-up переключится на ту или иную технологию широкополосного доступа?  Результаты опроса, проведенного компанией Pew в 2009 г, - это ответы на этот вопрос:

  • 32% - "должны снизиться цены";
  • 20% - "нет причины что-то менять";
  • 17% - "альтернативный вариант должен сначала появиться в том месте, где я живу";
  • 16% - ответили "не знаю";
  • 13% - выбрали "другие причины".

Можно обобщить эти данные: верность коммутируемому модемному доступу сохраняют те, у кого нет доступа к сетям ШПД, кому не хочется что-то менять или в этом нет необходимости, и поэтому AOL - лучший вариант для них всех.

3. В России пользователям "России-он-Лайн", кроме доступа на первом этапе к зарубежному контенту, предлагали разнообразные информационные источники, как коммерческо-делового характера, так и подходящие под интересы рядового читателя.

2012: начало конца dial-up в России2012: начало конца dial-up в России

Стартовая страница РОЛ. Справа: Ресурсы того времени вполне заменяли нынешний "Живой журнал" и пр.

4. Самым замечательным была реализация возможности доступа пользователя РОЛ ко всем этим ресурсам, "залогинившись" в любом городе, где "Совам Телепорт" совместно с "ТелеРосс" организовал доступ. То есть, вы просто приезжаете, "вбиваете" местный номер доступа и вуаля. Такие возможности появились даже в нескольких экс-республиках СССР (Узбекистан, Украина и Казахстан). Более 30 городов России, в том числе 5, включая Нижний Новгород, в Нижегородской области. Так был организован региональный роуминг - пример внимания к нуждам бизнес-клиентов, которым могла потребоваться информация или работа с почтой во время поездки/командировки.

5. Ценообразование длительное время строилось на "долларовой" основе, впрочем, так поступали в "штормовые девяностые" и позже не только телеком-компании. Каналы продаж и привлечения пользователей были разные: можно было получить бесплатный тестовый доступ на 7 часов при покупке модема или компьютера, можно было просто купить и активизировать карту оплаты в офисе или у дилера. Был тарифный план "РОЛ Бизнес" для корпоративного рынка и несколько ТП для физических лиц. Например, "РОЛ 20" был замечателен ночным безлимитом! Где-то в 2006 году всех "перевели" на "РОЛ Почасовой", где тарификация была исключительно по времени (с точностью до секунд!).

За годы существования проекта произошло много разных событий - были споры провайдеров и пользователей с МРК по поводу "повременки" и стоимости серийных номеров. С какого-то момента на материнских платах "пропали" com-порты. Для 99% из 40-50 миллионов современных российских интернет-пользователей ничего не значат какие-то "V.90", "33600". Стали забываться компании "U.S. Robotics" и "Zyxel". Пользователь теперь не слышит на какой скорости произошел коннект, да и вообще чаще знает только кнопки "вкл/выкл." и "пуск". И пытливые умы теперь пытаются найти алгоритм генерации кода ни на картах РОЛ, а на картах оплаты сотовых и других операторов.

2012: начало конца dial-up в России

 Был создан "Голден Телеком", часть компаний вошли в этот холдинг, часть были закрыты 

Итог: Несколько лет назад все эти активы стали частью "Вымпелкома". В общем "надежно, выгодно, удобно". Было***.
Примечание:
* "В апреле 1995 года компания "Совам Телепорт" объявила о планах создания в России службы, подобной America Online, одной из крупнейших информационно-телекоммуникационных сетей США с 1,5 млн пользователей, и в сентябре была запущена в эксплуатацию служба Россия-Он-Лайн."

** Хотя мой первый опыт пользования коммутируемым доступом ведет отсчет где-то с 1994-1995 гг - это была работавшая с 1990 г сеть Relcom (Релком - см. Википедию). А FIDO - это вообще для гиков. :)

*** Воспользовавшись "машиной времени" можно посмотреть (где-то с 1997 г), что пользователи "продвигали" или какой хотели "оставить след в интернете".

24 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

"Конец света" в 2012 году уже перенесли, но это не значит, что всё плохое отменено. Неприятной новостью стало для меня, например, случайно полученное известие о том, что проект "России-он-Лайн" прекратит работу с 1 января 2012 года. Получив в начале декабря письмо с информацией об очередном снятии 10 руб в связи с отсутствием сессий, я не удивился, т.к. где-то больше полгода пылится старенький ноутбук, дооснащенный купленным 10 лет назад в Японии модемом TDK с поддержкой последних версий стандарта коммутируемого доступа (dial-up).

 

Полный текст

mantyr
mantyr

Сейчас движущимся локомотивом замены можно назвать Йоту. Теже принципы:

1. доступ в любом городе присутствия сети

2. единые тарифы

3. нет необходимости что-то переоформлять

 

Интернет Сибири ещё держится, но цены... цены на диалап похлеще мобильных нынче будут:) ИС - 22.50р за час...

Впрочем у них и Ethernet доступ стоит много выше среднего по рынку.

rm_
rm_

mantyr

в любом городе из шести? Тогда как у ROL было 32?

NELSON
NELSON

Вполне логичное завершение... Я пользовался услугами 002 - примерно в 2001-2003, потом после прихода в наш дом пришёл ШПД (Скат), после модем ещё провалялся до ремонта в комнате, когда убрал провод - примерно до 2009. На даче пользовался Ростелекомовским диалапом (пул в 8 км по убитой линии, но 33.6 выжимал), примерно в 2006-2007 году. Привыкшему к безлимиту - казалось адом, потом в руки попался беспроводной модем Скайлинка. В 2008 году я ездил к друзьям в город Тамань (где даже местные тв передатчики выключаются вместе с пропаданием напругой в розетке) - и словно вернулся в детство, комп п-1 100 мгц, 16 мб озу, на борту 95 винда, *позеленевший* моник и модем *зюХель*. Пул за 60 км в Темрюке, скорость 16 кбит :) 100500 разрывов в час, Антон Уральский бы охрип на первых же 15 минутах :) В 2011 наши друзья перешли на 3G модем и взяли бук. Больше, я не диалап не использовал сам и других, кто его ещё сейчас пользует не видел, хотя наверно в какой -нибудь глухом посёлке в избушке всё ещё слышны звуки старого доброго модема :)

Andrei
Andrei
За годы существования проекта произошло много разных событий - были споры провайдеров и пользователей с МРК по поводу "повременки" и стоимости серийных номеров.

Это окончательно добило dialup. У нас в уральской глубинке с 35 тыс.населения еще жив dialup-пул (от своей АТС на карточку Е1 в циске, на которой еще много чего другого крутится). За ноябрь 2011 было аж почти 2 тыс.минут сеансов связи! :) За год число пользователей сократилось в 3 раза (пересели на наш или конкурентный ШПД). А до 2006 года, когда ввели плату за инициирование вызовов на модемные пулы, нам одного Е1 даже не хватало. :)

dx40
dx40

В том году нашел завалявшиеся логин с паролем и отсидел последние пол бакса от МТУ-Интел. Правда модем был подключен через SIP.

Negator
Negator
модем *зюХель*. Пул за 60 км в Темрюке, скорость 16 кбит :) 100500 разрывов в час, Антон Уральский бы охрип на первых же 15 минутах

зюхели все умеют. вы наверное не умеете их готовить.

линию держит железно.

doubtpoint
doubtpoint

А почему статья называется "начало конца"?

Пишут про конец конца, а начало было после введения повременной оплаты за телефон - многие тогда стали задумываться о других технологиях.

NN----NN
NN----NN

to doubtpoint:

Я, например, переключился на безлимит, оказалось вполне приемлимо по деньгам: интернет днем по необходимости, ночной безлимит (вроде с 2 ночи до 9 утра) - закачка какая-нибудь. И по прямому назначению здорово - общайся без оглядки.

YuryD
YuryD

А почему статья называется "начало конца"?

Пишут про конец конца, а начало было после введения повременной оплаты за телефон - многие тогда стали задумываться о других технологиях.

 

Ну , тут многое от отношений с местными елефонистами зависит. У нас например звонки на модемные пулы провайдеров юзерам бесплатны...Сегодня аж два диалапщика в саппорт позвонили :)

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Недорогой и сверхбыстрый доступ в интернет?
Трудно поверить, но компания Hong Kong Broadband Network предлагает (см. июньский пресс-релиз, PDF) услугу Triple-Play на скорости 1000 Мб/с всего за 20 долл. США (158 гонконгских долларов (HKD)), ежемесячно. Про скорость сказано следующее: на тарифном плане "bb1000 / FibreHome1000" максимальные локальные скорости upload/download - 1000 Мб/с, максимальные скорости upload/download "overseas" - 20 Мб/с. В качестве доказательства качества своих услуг компания приводит пример отличного доступа к ресурсам YouTube на скорости более чем в 6 раз выше среднемировой.
09.12.2011 09:00
11469
16
Самые нестабильные AS
Целых три Российских автономных системы попали в еженедельный список самых нестабильных AS, который ведёт Geoff Huston
10.10.2011 16:19
6317
1
Эпоха NetWay
Широкополосный аплинк, что может быть проще сегодня... Чуть ли не на каждом столбе освещения есть 2-3 кабеля с сотней волокон, одно из которых может быть вытянуто потребителю за весьма скромные деньги, или вообще бесплатно, в расчете на будущую абонплату. Сложно поверить, но всего десять лет назад этого не было и в помине.
18.02.2011 17:00
42225
30