1. Статьи
Заметки пользователей
03.10.2011 10:25
PDF
12654
9

Под эгидой пришествия WiFi

Под эгидой пришествия  WiFiГлядя, как мелькают заявления в прессе, скоро WiFi у нас появится везде, где только можно. На транспорте, в автобусах Нижнего Новгорода, Мурманска, и, не говоря естественно про Москву. В парках Краснодара, на пляжах в Сочи, набережной Хабаровска, или перед резиденцией правительства Адыгеи. В общем, по всем статьям нас ждет повальная WiFi-зация. Благо чиновники, «взяв в руки» неизменный, с недавнего времени атрибут «слуги народа», IPad, доброжелательно относятся к появлению новых мест, где можно не только убить время игрой в Angry Birds, а как оказывается, если ловит сигнал, «посидеть» в Твиттере рядом с самим президентом «всея Руси», а то и поздравить его с днем рождения.

Понятно, что пока все акции направлены скорее на имидж, а так как стоимость развертывания двух, трех, да даже десятка зон WiFi не сильно большая, поэтому вопрос по затратам, если и возникает, то вероятно редко. Но при системном подходе, если взять для примера даже город не крупный, такой как Краснодар, где каждый день на линию в среднем выходит 211 троллейбусов и 270 трамвайных вагонов, возникает резонный вопрос. Кто будет платить за то, чтобы дать народу «на халяву» интернета, да «поболее»? Как собственно и непонятно, надо ли WiFi делать социально необходимым для вузов страны? Тем более не стоит забывать, что в новой редакции методики расчета оплаты за пользование частотами, правда пока не принятой, предусматриваются как разовые, так и постоянные затраты, из года в год. Впрочем, «лес рубят, щепки летят» – извечная российская забава.

На самом деле, мест, где нужна связка WiFi и интернет, – много. Как сказал Аркадий Волож, генеральный директор Яндекса, «хотспоты возникают там, где есть возможность собрать много ноутбуков в одном месте». Правда, за последние годы экосистема мобильного пользователя быстро раздвинула свои границы и теперь включает в свою орбиту смартфоны, планшеты, MP3-плееры, различные игровые приставки, электронные книги, нетбуки. В общем, пользователь стремительно «мобилизовался», стал подвижен, а вместе с тем распробовал вкус WiFi, так как во многих устройствах он установлен, а там где его где-то нет (такое еще наблюдается), - скоро появится. Это одна сторона медали. Как известно, у медали их две.

Под эгидой пришествия  WiFi

Platform Breakout as a Function of Total Addressable Devices, Boingo Snapshot 2Q 2011

С той, с обратной стороны, мобильные операторы оказались не готовы к взрывному росту трафика передачи данных в своих сетях. Где-то «подкачал» backhaul, транспортная подсистема, построенная в основе своей под требования 2G/GSM на PDH и E1, а где-то, особенно в местах большого скопления «продвинутых» пользователей, элементарно не хватило ресурса радио. Ведь радиочастотная среда, это, по сути, общая среда, разделенная на всех, кто попадает в сектор. Если видео ролик с YouTube желают посмотреть «здесь и сейчас» многие рядом с вами - перегрузки не миновать. Первыми кстати, во что они «вляпались» и как их «подставил» гений Стива Джобса, увидели в AT&T. Пойдя на поводу у Apple, оператор, получив эксклюзив в продажах, обязан был дать безлимитные тарифы для «убийцы» мобильных сетей, IPhone. В крупных городах, где сети оказались не готовы, перегрузки стали нормой. Ненависть пользователей компания «расхлебывает» и по сей день.

В общем, рост трафика передачи данных создал проблему для операторов. Потребовалось увеличить емкость сети. Если оттолкнуться от последнего отчета Cisco VNI, в России за 2010 год объем данных в мобильных сетях увеличился на 163%, а в последующем, за период с 2011 по 2015 года, вырастет в 11 раз. В этих условиях мало только повысить спектральную эффективность, как в стандартах HSPA+ или LTE, или расширить доступный для пользования диапазон спектра, который всегда ограничен. Несмотря на прирост производительности, удовлетворить ожидаемый спрос на передачу данных вряд ли будет возможно. Имеется в виду там, где много пользователей пожелают одновременно посмотреть видео, загрузить почту, «посидеть» Вконтакте.

Снизить нагрузку на сеть позволяют фемтосоты, точечно развивая покрытие там, где активно потребляются сетевые ресурсы. Однако решение это требует больших затрат. Задача расставить сотни тысяч сот, подведя к ним каналы, нетривиальна. Пользователи же, почему-то пренебрегая житейским опытом Остапа Бендера, который говорил, что «с деньгами нужно расставаться легко, без стонов», - сознательностью не обладают и помогать оператору, открыв свой кошелек, не торопятся. Оно, впрочем, и понятно. Сейчас у Мегафона, для примера, предлагаются фемтосоты Huawei UAP2105, работающие в режиме HSDPA, тогда как мобильная связь на сегодня шагнула вперед, к HSPA+, а в скором времени станет актуальным уже LTE. Кому охота платить за вчерашний день?

Под эгидой пришествия  WiFi

Источник роста сетевой емкости, 3GClub

Зато на другой стороне дилеммы, как разгрузить мобильные сети, в противовес фемтосотам, стоит WiFi. Совершенно иная от мобильной связи стандартов 3G/UMTS технология, изначально ориентированная на передачу данных. Высокая, особо в сравнении с 3G WCDMA/HSxPA скорость передачи; низкая цена устройств; широкий и свободный (условно) для использования спектр частот - все это играет на руку WiFi в борьбе за главенство на территории от нескольких десятков до сотни метров. Значительное проникновение WiFi ведет к тому, что все больше операторов реализуют решения на его основе для разгрузки мобильных сетей от «нахлынувшего» вдруг трафика. Примеров достаточно, особенно по крупным операторам, приводить их здесь не буду.

Правда, «без ложки дегтя» здесь естественно не обошлось. Все дело в том, что WiFi это не услуга, как можно представить сотовую связь GSM или 3G/UMTS. Это просто технология, в буквальном смысле для беспроводной передачи данных, которая в модели ISO/OSI занимает второй, канальный уровень. Отличия в идеологии, и они кардинальны. Если сеть мобильной связи это «вещь» в себе, этакая «terra incognita», где оператор полностью контролирует пользователя, предоставляя ему услугу – то WiFi наоборот, всего лишь инфраструктура для доступа к услугам, от которых как минимум, при наличии «умного» терминала можно отказаться, … и выбрать иную сеть WiFi.

Вот под эгидой этого аспекта, свободы выбора, и возникает очень много нюансов. Ведь сеть WiFi, как пример, может быть развернута и фиксированным оператором. Вкупе с симбиозом модели виртуального оператора (MVNO), если понятно наше Министерство все-таки «откроет» им нумерацию, получится что там, за пределами WiFi, дорого, а в пределах – дешево. Как говорил Михаил Жванецкий, «я вчера видел раков по пять рублей, но больших. А сегодня были по три рубля, но маленькие». А еще можно продавать доступ к WiFi сети самим мобильным операторам. Как вариант тому, кто в случае рефарминга диапазона 1800 МГц под нужды LTE или «технологической нейтральности» будет обладать более чем скудным ресурсом по емкости сети. Зато восполнить пробел можно будет через WiFi. Чем кстати, не модель для дискаунтера…

Под эгидой пришествия  WiFi

Strong operating metrics, Boingo, Deutsche Bank 2011 Technology Conference

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Глядя, как мелькают заявления в прессе, скоро WiFi у нас появится везде, где только можно. На транспорте, в автобусах Нижнего Новгорода, Мурманска, и, не говоря естественно про Москву. В парках Краснодара, на пляжах в Сочи, набережной Хабаровска, или перед резиденцией правительства Адыгеи. В общем, по всем статьям нас ждет повальная WiFi-зация. Благо чиновники, «взяв в руки» неизменный, с недавнего времени атрибут «слуги народа», IPad, доброжелательно относятся к появлению новых мест, где можно не только убить время игрой в Angry Birds, а как оказывается, если ловит сигнал, «посидеть» в Твиттере рядом с самим президентом «всея Руси», а то и поздравить его с днем рождения.

 

Полный текст

Jazzy$
Jazzy$

В Мурманске в троллейбусах уже есть от Билайна.

djonline
djonline

Автор видимо тонко издевается.

Где рабочий безшовный handshake в WiFi ? Как можно им пользоваться не сидя на месте ?

Автор, а в тролейбусах по твоему wifi прямо из неба появился ? Нет, из того же 3G. Так где профит ?

Кроме того, самый доступный мобильный безлимит стоит сейчас от 150р. GPRS/EDGE/3G есть в любом телефоне, включая чуть ли не двадцатибаксовый lowend, Wi-Fi же до сих пор только в моделях от среднего ценового диапазона.

Так что всё это бред и попил.

vIv
vIv
Где рабочий безшовный handshake в WiFi ? Как можно им пользоваться не сидя на месте ?

Если речь про handover, то он есть во всех приличных решениях с контроллером. Про спортбайки не скажу, но пешком идущий человек (до 10 км/ч) прекрасно передаётся с точки на точку. Причём, от клиента ничего не требуется.

Картуччо
Картуччо

Встречаются и противоположные точки зрения, что в связи с повышение оплаты за частоты в следующем году, количество бесплатных точек вайфай будет сокращаться и вытесняться более родными технологиями дли владельцев этих точек.

vIv
vIv
Автор, а в тролейбусах по твоему wifi прямо из неба появился ? Нет, из того же 3G. Так где профит ?

Вайфай-устройств больше, чем 3G устройств тупо потому, что есть iPod/iPad и есть iPhone. Первые любят именно wifi. Совершенно не случайно в новых смартфонах есть опция "работать вайфайской точкой", - вот именно для того, чтобы кормить интернетом вайфайских клиентов. А тут такая точка уже сделана, - юзай. В том-то и задумка.

 

Встречаются и противоположные точки зрения, что в связи с повышение оплаты за частоты в следующем году, количество бесплатных точек вайфай будет сокращаться и вытесняться более родными технологиями дли владельцев этих точек.

Как это заденет макдональдс, например? Или автобус? У них "вайфай в помещении", - частоты не нужны.

К тому же - какими технологиями можно заменить "возможность юзать вайфай"? Если клиент хочет именно вайфай, то "другие технологии" ему как-то безразличны, - что есть они, что нет их, - их нельзя заюзать.

Картуччо
Картуччо

А чей вайфай в макдональдсе, самого макдональдса ?

Кроме того, у нас в макдональдсе постоянно толпа, негде сесть, а так же, непонятно что вообще делать в макдональдсе :)

vIv
vIv

Важно то, что он "в помещении". Упрощённая регистрация, частотного присвоения не требуется.

vIv
vIv
непонятно что вообще делать в макдональдсе :)

Да не в макдональдсе дело, речь вообще про кафешки/забегаловки/учреждения: http://www.fas.gov.ru/fas-in-press/fas-in-press_30845.html

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
WiFi наступает на Олимпийские игры
Чуть более двух лет осталось до времени, как будут даны старты Зимней Олимпиады в южной столице России, в городе-курорте Сочи. Телекоммуникации являются одной из значимых составляющих Игр, и надо отметить, очень важной, ведь за накалом борьбы смотрит почти весь мир. Но естественно нельзя забывать и о тех, кто будет наблюдать за состязаниями воочию, посетив Сочи в 2014 году.
26.09.2011 08:52
5000
4
Видеонаблюдение и Wi-Fi-эксперименты тех.отдела
Видеонаблюдение сейчас распространяется везде. Не только в столицах, но и в нашем небольшом городке, потерявшемся на просторах Южного Урала. Под влиянием этой моды, мы, как провайдеры, решили также заняться установкой систем видеонаблюдения. В общем-то дело нехитрое, но в наши высокотехнологичные времена клиенты любят озадачить наш тех.отдел различными задачами. И вот однажды к нам пришел клиент, пожелавший установить на одной из строек четыре камеры - то ли за строительством дома желает наблюдать в режиме онлайн, то ли за строителями желает присмотреть чтобы не украли чего...
24.06.2011 13:04
31718
17
В поисках 3G
Как все помнят, российские операторы "Большой тройки" вместе со "Скартелом", "Скай Линком" и "Ростелекомом" выстроились в очередь за частотами для LTE. Попутно они изливают на головы абонентам водопады раскатистых, громко-трескучих фраз о том, что это будет технология неимоверной скорости, которая будет присутствовать буквально по всей стране и обеспечивать скорость доступа, как минимум сравнимую с фиксированным ШПД. И это при том, что, вроде бы, сети 3G, которые "Большая тройка" оперативно возводит уже который год подряд, построены везде. Но, как оказывается, даже МЛЗ UMTS-сетями не так чтобы разбалована. От некоторых операторов таких систем здесь просто нет.
24.05.2011 16:39
8033
2