1. Статьи
Заметки пользователей
23.05.2011 11:42
PDF
16629
23

MicroSkype на горизонте

Смешки, откровенные издевательства и даже легкий налет тревоги - все это выплеснулось в социальные сети и на страницы веб-изданий практически сразу, как стало известно о том, что Microsoft приобретает Skype. Понятно, что в ближайший квартал (как минимум) никаких не только значимых, но даже косметических изменений в предоставлении сервиса не произойдет - покупатели будут только долго и натужно разбираться том, за что же они заплатили. Но вот каким будет будущее этого VoIP-сервиса -  самый большой вопрос, ответ на который ответственные товарищи из Microsoft так и не сформулировали. Хочется верить, что только пока.

Специфика продаж

Цену сделки применительно к Skype обсуждать, в принципе, бесполезно - 8,5 млрд. долл. за компанию (7 млрд. за акции и полтора - за долги), которая в 2010 году получила 860 млн. долл. выручки (264 млн. из них - операционная прибыль), в принципе, нормально. И это даже несмотря на то, что эта покупка - крупнейшее приобретение в 36-летней истории Microsoft. Чуть меньше (на 2 млрд. долл.) в компании заплатили перед кризисом (в 2007 году) за оператора онлайн-рекламы компанию aQuantive. Это принцип "не можешь сделать хорошо сам - купи и интегрируй". Еще две цифры для понимания - 50 млрд. долл. компания Microsoft имеет сейчас в качестве свободных средств и 8 млрд. долл. за последний год компания потеряла в виде убытков своего online-подразделения. Видимо, там необходимы значимые перемены.

Основная ценность Skype состоит в том, что компания контролирует 13% рынка международных звонков... не имея собственной магистральной сети. Да, при этом компания так и не стала приносить своим владельцам устойчивой прибыли и в прошлом году получила убыток в районе 7 млн. долл., но планируемая оптимизация численности компании и ее расходов способна значительно улучшить показатели этого подразделения. Ключевой момент, который стоит иметь в виду - Skype удалось построить систему, которая дает компании возможность зарабатывать исключительно в Сети, без массированных и громадных инвестиций в инфраструктуру, в "железо". Именно этот опыт, среди прочего, интересен Microsoft. Кроме того, у большинства пользователей Skype (и ценность ее абонентской базы тоже велика) стоят продукты Microsoft - здесь открывается хорошая перспектива для кросс-продаж.

Да, пока что из 663 млн. зарегистрированных пользователей лишь около 9 млн. подключены к платным сервисам - но это не так уж и страшно. "Бесплатникам" можно вполне показывать рекламу, рынок которой в Сети год от года только увеличивается. А если вспомнить о рекламе мобильной, встроенной прямо в смартфоны, да еще учитывающей статистику потребления абонента - это совсем интересно. Во всяком случае, такой таргетинг весьма приветствуется со стороны рекламодателей.

Возможен ли по этому поводу отток пользователей Skype к другим альтернативным решениям, среди которых можно отметить Google Voice + Google Talk, Apple Facetime + iChat, Fring, ooVoo, а также VoxOx? Да, и вполне. Только у современных продвинутых абонентов VoIP систем явно не один аккаунт в той или иной системе, фавориты быстро меняются, как только речь заходит о цене вызовов (на некоторых направлениях у Skype есть плата за соединение, и там сервис полноценно "делают" альтернативы на SIP) или наличии версии ПО для того или иного клиентского оборудования. Мигрирующих пользователей здесь море, как и тестовых подключений. В этой связи основное поле для атаки со стороны Microsoft будет сосредоточено на компаниях среднего и малого бизнеса, которые хотят реально экономить на голосовых вызовах. В этой связи самое время вспомнить весьма развитые возможности Skype для корпоративных пользователей (управление счетами, установка лимитов, бюджетирование, отчетность, выделенные серверы для Skype внутри корпоративных сетей и т.д.). В этом случае вполне возможно ожидать от Microsoft какого-то общего, конвергентного, если хотите, решения для этой категории пользователей.

Направления развития

В целом, Skype будет, конечно, использован Microsoft для увеличения привлекательности своей мобильной платформы. В первую очередь со стороны абонентов, а потом и операторов связи. Владельцы других устройств первое время могут не беспокоится - закрывать эти направления разработок не будут: Skype для Symbian или iPhone будут продолжать "допиливать", постепенно улучшая программные средства. Но ограничить функционал будущих версий - вполне могут. Также, как и запускать интересные новации сначала или только для версий нового Windows Phone. Так что мысль о том, что Skype войдет в Microsoft на правах самостоятельного подразделения, и вроде бы нынешний директор компании Тони Бейтс будет подчиняться непосредственно главе Microsoft Стиву Балмеру, ни о чем не говорит. Ресурсов для разработки по всем фронтам в обновленном Skype уже не будет точно - только на самое главное. То есть на тот же Windows Phone. Для примера стоит вспомнить, что практически все новые версии программного пакета Office для компьютеров Apple выходили со значительными задержками. В первую очередь - все только для пользователей Windows. Аналогия вполне понятна?

Как отдельный продукт, Skype, скорее всего, тоже останется. И несмотря на заявления ответственных товарищей из Microsoft о том, что основные коллективы разработчиков останутся в Эстонии, вполне может случится, что качество новых версий продукта будет не таким уж и высоким. В этой связи мне понравился комментарий, который мне процитировали в Facebook - "Ну вот, скоро появится Skype 95 (или Skype 13), который будет глючить, даже если его не запускать, потом появится Skype Vista, который будет напрочь убивать любой компьютер или телефон, и наконец появится Skype 7 (или Skype 8), который на самом деле будет старой версией Скайпа пятилетней давности, и Майкрософт будет громко кричать, что Skype достиг совершенства". Так ведь вполне себе может случится :) Учитывая трепетную любовь каждой новой версии ПО от Microsoft к все более совершенным и мощным компьютерам.

Направления развития Skype в ближайшее время вполне определены - основной упор будет сделан на мобильном рынке. По сути, развитие VoIP-функциональности + возможности для ВКС может дать вторую жизнь большинству проектов. Да, владельцы ПК получат себе Skype в пакет Microsoft Office и в пакет Live, в почтовую программу Outlook, в онлайновую почту Hotmail. Не удивлюсь, если Skype будет основной платформой для любителей Xbox (технически сделать это просто). Но основной упор будет все-таки на смартфоны. Что ожидает мобильных пользователей? К примеру, вполне вероятно добавление Skype в адресную книгу: вполне возможно будет подсказать владельцу трубки в режиме реального времени, кто из его контактов в настоящий момент может быть вызван не просто по голосовому каналу, а через VoIP. Система статусов и контроль присутствия абонента в сети, как это сейчас реализовано с версиями для ПК, это вполне позволяет. Операторам мобильной связи, конечно, это может не понравится - но придется смирится.

Скорее всего, такие аддоны начнут сначала внедрять в тех странах, где операторская модель клиентского "железа" пока не внедрена - к примеру, в России. Думаю, и IM-составляющая тоже найдет свое место в Windows Phone - эту систему интернет-пейджинга вполне можно интегрировать в SMS-сервисы, когда короткие текстовые сообщения будут, к примеру, со смартфона пользователя напрямую поступать в компьютерную версию Skype. Это есть и сейчас, но для этого надо запускать программу-клиент, да и в одном окне SMS-чата не всегда можно интегрировать сообщения, полученные по разным каналам доступа. В случае тесной интеграции Skype с Windows Phone это станет вполне доступным и реальным. Полагаю, разрешится и "кризис" с видеообщением для мобильных терминалов - до сих пор этот функционал был доступен только пользователям "компьютерных версий". А те альтернативные клиентские сервисы, которые пытались реализовать это для мобильных приложений, от Skype мгновенно отлучали (вспомним историю с Fring). Официальной версией Skype была "сложность разработки подобного функционала для медленных каналов доступа мобильного интернета" или что-то в этом роде. На самом деле - стойкое нежелание операторов связи отдавать компании рынок видеозвонков, которые тарифицируются куда как дороже обычного пропуска данных через мобильную сеть передачи данных. Сейчас ведь Skype ежемесячно использует 170 млн. пользователей - это активные клиенты, которые говорят более 100 минут. И, что самое интересное, 40% трафика приходится на видеозвонки.

Непростыми будут и взаимоотношения Microsoft с операторами связи - давно известно, подсчитано и доказано, что Skype, как и любая IP-телефония, принципиально дешевле обычного телефонного канала. При этом VoIP отнимает у операторов самые доходные статьи - национальный роуминг (где он есть), голосовые вызовы внутри сети, а также роуминговые звонки. Взамен - только рост сегмента передачи данных, который, конечно, нисколько не компенсирует этих "вылетающих" поступлений. Однако, у Microsoft в этом плане больше шансов договорится с поставщиками телефонных сервисов - компания по производству ПО все-таки более стабильный партнер, чем создатели компании, ранее занимавшиеся торрент-сетями :) Операторам всего-то требуется предложить грамотную бизнес-модель разделения доходов, и все будут довольны. Отследить трафик Skype и снизить его полосу пропускания, конечно, возможно - но, полагаю, компании мобильной связи на это всерьез не пойдут. Думаю, что при поставке смартфонов со Skype они смогут "продавливать" Microsoft на специальные цены по направлениям вызовов и типам сервиса - чтобы и им "отбивать" свои расходы и получать разумную норму прибыли. В любом случае, в LTE все будет передаваться по IP-протоколу - так что операторам связи главное "забить" выгодную именно им модель продаж.

Безопасность под вопросом

В отношении конфиденциальности Skype пока что сомнений нет практически никаких - децентрализованную систему с закрытым протоколом передачи данных уважают бизнесмены по всему миру. Немудрено - ведь для создания децентрализованной системы общения были использованы лучшие наработки Никласа Зеннстрёма и датчанина Януса Фриисома, которые в свое время создавали файлообенник KaZaA. Они и постарались - свой криптоалгоритм, непредсказуемый маршрут трафика из-за распределенной системой передачи данных, да еще и сам Skype может случайным образом выбирать свободные каналы (порты) для пересылки данных между компьютерами. Не знаю, как в США или Европе, но в российском деловом обороте словосочетание "обсудим по Skype" считается вполне нормальной с т.з. безопасности передаваемой информации. Разумеется, к сканированию такого трафика до этого момента с большими вопросами и сложностями могли пристраиваться европейские спецслужбы, но им российские секреты не так уж и интересны. Чем-то это напоминает почтовый сервис Google - его тоже предпочитают всем остальным (особенно Mail.ru и Yandex) из-за сложности предоставления информации отечественным специалистам "в погонах".

А вот сомнения в будущей конфиденциальности Skype вполне обоснованы - дело в том, что у Microsoft значительное количество государственных контрактов на территории РФ, ради исполнения и долгосрочности которых компания, к сожалению, может и приоткрыть где-то завесу тайны. Это, разумеется, нисколько не значит, что российский СОРМ будет дополнен опцией "прослушать Skype", как шутят некоторые знакомые специалисты по информационной безопасности. Скорее, речь идет о том, что "поставить на контроль" необходимых собеседников, с записью всех их переговоров, текстовых чатов и исходящих вызовов на мобильные будет проще. Не сразу - как я отметил, в перспективе.

В целом, эта покупка меняет статус Skype на рынке связи - из некоторого рейдера, борца с традиционными операторами мобильной связи, которые любят продавать порционные сервисы за большие деньги, компания превращается в подразделение... монополиста на рынке программного обеспечения. Да, Microsoft монополист в "старом" мире офисных и домашних компьютеров, который большую часть денег до сих пор зарабатывает на продаже WIndows&Office - ее бизнес в Сети или со смартфонами не так успешен, как компании хотелось бы. Но запаса прочности компании не занимать - у нее есть возможность для крупных покупок и терпение, чтобы интегрировать Skype в свои разработки, усилив то, что пока не особенно получается. Одной покупкой, конечно, Microsoft не улучшила свое положение на рынке мобильных ОС. Скорее, она отобрала у конкурентов один из значимых козырей. Теперь - насовсем.

23 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Смешки, откровенные издевательства и даже легкий налет тревоги - все это выплеснулось в социальные сети и на страницы веб-изданий практически сразу, как стало известно о том, что Microsoft приобретает Skype. Понятно, что в ближайший квартал (как минимум) никаких не только значимых, но даже косметических изменений в предоставлении сервиса не произойдет - покупатели будут только долго и натужно разбираться том, за что же они заплатили. Но вот каким будет будущее этого VoIP-сервиса - самый большой вопрос, ответ на который ответственные товарищи из Microsoft так и не сформулировали. Хочется верить, что только пока.

 

Полный текст

Alexander
Alexander

Полагаю, разрешится и "кризис" с видеообщением для мобильных терминалов - до сих пор этот функционал был доступен только пользователям "компьютерных версий". А те альтернативные клиентские сервисы, которые пытались реализовать это для мобильных приложений, от Skype мгновенно отлучали (вспомним историю с Fring). Официальной версией Skype была "сложность разработки подобного функционала для медленных каналов доступа мобильного интернета" или что-то в этом роде. На самом деле - стойкое нежелание операторов связи отдавать компании рынок видеозвонков, которые тарифицируются куда как дороже обычного пропуска данных через мобильную сеть передачи данных.

Максим, разъясните, пожалуйста, что вы имели в виду? Операторы связи каким-то образом мотивируют Скайп, чтобы тот не интегрировал видеочат в мобильные версии?

vIv
vIv

Новый GTalk обещают уже с video-call. Что как-то очень хорошо коррелирует с появлением Андроидов с фронтальной камерой.

woddy
woddy

vIv, на самом деле шаги гугла на этом поле ооочень интересны.

следи за руками.

1) гугл уже получил 36% рынка смартов

2) гугл сейчас подписывают со всеми производителями соглашения "в течении полутора лет с момента продажи телефона вы обязаны обновлять ОС"

что он сделает в очередном апдейте ОС? напоминаю что телефонная книга синхронизируется у него на сервере. а без учетки гугла андроид-смарт получается неполноценным

android.GIF

vIv
vIv

Я знаю уже двух, у кого андроид умышленно выхолощен и оторван от Гугля. Но вряд ли они - целевая аудитория Корпорации Добра :-)

Гугль молодцы, очень аккуратно и полезно действуют.

 

Вот бы ещё они запретили выпускать смартфоны без фронтальных камер %-)

woddy
woddy

vIv , я не про видеозвонки, а про звонки вообще :)

xcme
xcme
В отношении конфиденциальности Skype пока что сомнений нет практически никаких - децентрализованную систему с закрытым протоколом передачи данных уважают бизнесмены по всему миру.

Эм? Я думал как раз наоборот :)

vIv
vIv

vIv , я не про видеозвонки, а про звонки вообще :)

Звонки вообще уже работают, нет? ;-)

woddy
woddy

vIv, следует отличать "работают", "массово используются" и "включены по умолчанию". мне не интересно работают ли они щас. сейчас я вижу что гугл делает вид "как будто возможности звонков нет" чтоб не спугнуть опсосов раньше времени. вот когда появится галочка "priority call over google voice" включенная по умолчанию тогда можно будет говорить об ударе по традиционным операторам.

Прохожий
Прохожий

Я знаю уже двух, у кого андроид умышленно выхолощен и оторван от Гугля.

Ага. Вот я один из них. Мне НЕ нравится идея хранить свои контакты в Гугле. Особенно учитывая специфику контактов.