1. Статьи
Заметки пользователей
27.12.2010 09:18
PDF
45487
22

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

Бывает ведь такое: средних размеров предприятие, по зданию СКС, ЛВС, всё, как положено, но есть какая-то вредная точка, которая находится в нескольких сотнях метров. Там сидят пара человек, которым дозарезу надо телефон, хотя бы один, и доступ в корпоративную сеть. Какие тут могут быть варианты? Можно кинуть витуху или две, поставить коммутатор и развести кабель на несколько телефонов. А если расстояние такое, что на нём уже не работает 100 Base-T? Тогда ВОЛС и IP-телефоны? А если нет АТС или соответствующих IP- плат на ней? 

Есть не самый дешёвый, но красивый выход из этой ситуации - голосовой шлюз. Я не хочу делать обзор железки или описывать принципиальные возможности такого оборудования, поэтому расскажу о реализации конкретной задачи на конкретном оборудовании. Итак, стоит вышеуказанная задача. В удалённой точке нужен один телефон и один компьютер, подключенный к сети. Пробросить Ethernet и телефонию нам поможет пара голосовых шлюзов с двух сторон. Между зданиями оптика. С обеих сторон нужно ставить медиаконвертеры, поскольку в качестве шлюзов будут использованы DLink DVG-7022S, в которых только обычные порты для медного провода.

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

Итак, схема подключения будет следующая:

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

Никакие SIP-серверы использоваться не должны, звонок должен быть прозрачным для пользователя, то есть без набора дополнительных цифр. Шлюзы соединяются друг с другом портами WAN. В устройство на центральном узле подключается телефонный кабель из АТС или от оператора и Ethernet-кабель в порт LAN. На удалённой стороне к нему подключается телефон и компьютер.

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

В начале у меня были сомнения по поводу работоспособности такой схемы. Могут ли шлюзы взаимодействовать таким образом? Многие статьи в интернете описывали подключение этого шлюза к Астериску или другим SIP-серверам. Оказывается это вполне возможно. DLink DVG-7022S несёт на теле 1 порт WAN, свитч на 4 порта LAN, 2 порта Line (FXO) для подключения к телефонной сети и 2 порта Phone (FXS) для подключения телефонов. На передней панели масса индикаторов состояния. На экспериментальной установке соединим два порта WAN обычным патчкордом. На самом деле, конечно, там может быть любая IP-сеть. Начнём с телефонии, поскольку именно её работа казалась сначала сомнительной. В первую очередь нужно настроить IP-адреса на портах WAN для связи шлюзов. Поскольку эти DLink'и по сути являются миниАТС, надеяться, что всё заработает без настройки, наивно. Так и вышло. Далее опишу алгоритм настройки.

Настройка шлюза на центральном узле

Адрес на компьютер выдаётся по DHCP. Адресом по умолчанию является 192.168.8.254. Лучше пустить широковещательный пинг 192.168.8.255 и вы увидите какой адрес вам ответит. Поля авторизации пустые.

IP-адреса

Работаем с группой настроек Network Settings. IP-адрес WAN будет использоваться для соединения двух шлюзов:
IP-адрес LAN не должен быть в той же подсети, что адрес WAN и должен наоборот принадлежать локальной сети предприятия для возможности управления.

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

Чтобы не городить забор из новых подсетей и маршрутов, можно настроить режим работы моста:

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

Теперь настраиваем параметры SIP:
Схема работы будет следующая:
1) когда вызов приходит на первый FXO-порт шлюза на центральном узле (на котором будет настроен номер 601), он автоматически перенаправится на номер 701, который будет настроен на первом FXS-порте шлюза на удалённой точке. Аналогично для второго;
2) когда вызов будет совершаться с удалённой точки через первый порт FXS (номер 701), будет происходить автоматический вызов номера 601 — номер 1-го FXO порта шлюза на центральном узле. Аналогично для второго порта.

Здесь нужно указать другие номера телефонов вместо дефолтных.
Настроим номера 601 и 602 для портов FXO соответственно:

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

Также отключаем использование SIP-серверов:

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

В телефонную книгу нужно внести две записи с соответствующими номерами и указанием адреса, через который будет совершаться звонок на этот номер. В нашем случае, это пока не настроенный адрес второго устройства:

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

В последнюю очередь настраиваем звонок так, чтобы при наборе внутреннего номера АТС, звонок проходил без донабора. Если этого не сделать, то после набора внутреннего номера женский голос произнесёт: «Dial phone number» — и вам нужно будет набрать 601 или 602, чтобы попасть на один из двух подключенных телефонов. То есть по сути, настроенные нами номера 601 и 602 являются внутренними. А следующей настройкой мы укажем, что звонок должен автоматических отправляться на соответствующие порты.

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

Ещё раз объясню: если звонок приходит на первый порт FXO (в него вставлена линия из АТС или от оператора), то он автоматически (благодаря галке Hot Line) отправится на номер 701, который в свою очередь заведён в телефонной книге с уканием IP-адреса второго шлюза.

Для сохранения настроек недостаточно нажать Accept на странице настроек — нужно зайти в группу System Operation, установить обе галки и нажать Accept.

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

Почти аналогично настраивается второе устройство.
Настраиваем IP-адрес для портов WAN и LAN.
Если в первом случае был выставлен режим моста, то и здесь лучше сделать то же самое, хотя DLink можно сделать тут маршрутизатором, который, например, по DHCP будет выдавать сетевые параметры. Нам это не нужно и потому я ставлю режим моста:

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

Для WAN адрес должен быть в той же подсети, что и адрес WAN первого устройства:

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

Здесь в SIP можно оставить те же номера, что по умолчанию:

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

Аналогично первому случаю, отключаем использование SIP-серверов.

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

В Phone book так же добавляем две строки, только теперь указываем другие номера и IP-адрес первого устройства.

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

И для того, чтобы звонки проходили беспрепятственно, снова настроим Hotline — автоматический звонок:

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

Сохраняем настройки и перезагружаем устройство.
Проверить связь между двумя шлюзами можно через меню Status->Ping Test

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

Теперь можно совершить и тестовый звонок. Если вы всё делали по инструкции, то звонок однозначно пройдёт. При снятии трубки индикатор Phone загорится жёлтым,

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

при установлении соединения со вторым шлюзом, индикатор Line загорится на втором

Изучаем шлюз DLink DVG-7022S

Какие замечены проблемы:
1) задержка вызова и отбоя в несколько секунд. Внимания практически не привлекает, тем более, что голос не запаздывает;
2) иногда сразу после загрузки шлюз путает телефоны и посылает их не на те аппараты. Например, звонок на номер 104 приходит на 123. Но после окончательной загрузки ситуация исправляется

Замечания:
Номера 601, 602, 701, 702 являются исключительно внутренними для этой группы шлюзов и заводить их на АТС нет никакой надобности.
Рекомендуется сразу поменять логин/пароль для доступа.
Изучаем шлюз DLink DVG-7022S
По аналогичной схеме работают и настраиваются и другие устройства DLink этого жанра.
Принцип настройки чуть менее чем полностью взят тут

22 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Бывает ведь такое: средних размеров предприятие, по зданию СКС, ЛВС, всё, как положено, но есть какая-то вредная точка, которая находится в нескольких сотнях метров. Там сидят пара человек, которым дозарезу надо телефон, хотя бы один, и доступ в корпоративную сеть. Какие тут могут быть варианты? Можно кинуть витуху или две, поставить коммутатор и развести кабель на несколько телефонов. А если расстояние такое, что на нём уже не работает 100 Base-T? Тогда ВОЛС и IP-телефоны? А если нет АТС или соответствующих IP- плат на ней?

 

Полный текст

Гость SuSt
Гость SuSt

Что-то я не пойму. А что мешало взять один такой шлюз, подключить его к АТС, а сотрудникам-"отщепенцам" поставить любой SIP-телефон? Например, Siemens C470IP. Или любой другой.

 

Теперь вопрос по теме. Как через эти "коробки" ходят факсы? T.38 relay они умеют?

rs
rs

За те же деньги лучше грандстрим. Конкретно этот шлюз с фрисвичем например, не работает савсэм.

Гость Kiry
Гость Kiry

Жутко напоминает Nateks VC-110....

Гость sergey
Гость sergey

а вот енто: http://img.nag.ru/images/19989/626837007.jpeg

в редакторе нарисовано...? а в каком?

Гость Гость
Гость Гость

Факс умеют, проверял работают.

Гость Sergey
Гость Sergey

+1 Что за редактор, выдающий такие чудеса сетевой 3D графики?

beckman
beckman

Тоже мне, прогрессивные сетевики ;) не поленился, отфотошопил QR-код на мониторе, получил: http://eucariot.livejournal.com

Гость Sergey
Гость Sergey

Я не силен в data-mining и в фотошопе - не на то учился. Вы хотите сказать, что это не редактор, а плод хобби автора статьи?

st_re
st_re

А какую железку уважаемые доны посоветуют для временного проброса телефонного номера по IP? Основная проблема, в том, что пробросить нужно номер МГТС, т.е. набирать со стороны FXO оно должно пульсом. Без пульса то их хватает разных. И работать по h323 (с другой стороны будет имеющийся адпак 200B). Да, факс желательно тоже уметь. Ну или пару FXO/FXS позволяющую пробросить номер, тогда уже пофиг, что там внутре, хоть 323 хоть сип. но в линию МГТС должно набирать пульсом. (и быть доступно для покупки, а то адпаки и пульса вроде как не умеют, и AP-200* более не продаются ;)