1. Статьи
Заметки пользователей
11.10.2010 09:02
PDF
24152
16

Шведский опыт LTE

Тестовые внедрения или Indor-демонстрации, которыми так любят радовать вендоры российских операторов связи и журналистов - это, разумеется, полезно. Но не сравнить с масштабными внедрениями LTE-сетей в крупных городах мира, которые уже существуют. Только смотря на действующую сеть, или тот проект который находится в предбоевом состоянии, можно увидеть преимущества и особенности такого решения. Первая сеть LTE, запущенная в коммерческую эксплуатацию, как известно, была инсталлирована в Стокгольме почти год назад - в декабре 2009 года постарались коллеги из TeliaSonera. Для того, чтобы посмотреть на опыт Tele2, мы тоже отправились в столицу Швеции - число проектов LTE до конца 2010 года здесь должно прибавиться.

Кстати, никто из них ни тогда, ни сейчас не скрывал того, что подобные проекты несут в себе явно не смерть для того же DSL - это дополнительная технология скоростного доступа для мобильных пользователей, которым требуется интернет "здесь и сейчас". Учитывая цены на "анлимный" доступ в Сеть, которые в 3G начинаются с 9 (за канал на скорости 2 Мбит/с), а в LTE - c 25т-и евро (скорость раза в три побольше), это вполне может быть исключительно дополнительным каналом связи для суперактивного активного интернет-пользователя и основным для основной массы не очень требовательных к объему трафика клиентов.

Самое интересное, что радует с самых первых минут на "чужой земле" - наличие повсеместного Wi-Fi. В пятом терминале, куда я прилетел, достаточно подключиться к аэропортовой сети и набрать логин internet, а пароль - free и вы уже в глобальной Сети. Есть Wi-Fi и в туристических автобусах самого различного размера: от миниатюрных на 10-15 человек до громадных, куда вмещается до 50 туристов. Здесь это стандартный сервис - наряду с телевизором, ремнями безопасности и кондиционером. Причем, решение-то достаточно простое - 1-2 модема с роутерами, которые подключены к оператору мобильного ШПД, и режим работы free для пассажиров. Очень удобно поставить нетбук на столик и почитать почту, двигаясь от аэропорта Арландо до отеля - сорок минут проходят не зря.

Шведский опыт LTE
Маршрут движения автобуса во время тестирования связи отмечен синим. А красным треугольником - место базирования базовой станции, которую мы посетили.

Наша "боевая программа" состояла из трех основных моментов. Во-первых, это тестирование фрагмента LTE сети Tele2 под названием Net4Mobile в режиме реального времени - прямо в центре Стокгольма. Для того, чтобы мы не сомневались в работоспособности сервиса, маршрут был составлен так, чтобы "захватить" как минимум несколько разных секторов различных базовых станций. Конечно, технические специалисты оператора связи "вычистили" этот маршрут и максимально разгрузили LTE-сеть в этом районе на момент тестирования (там работало не более 20-ти абонентов), но все равно это реальные испытания. Примерно как LTE в Казани у компании "Скартел". С той только разницей, что разрешительные органы в Швеции уже все давно своим операторам связи разрешили и их основная головная боль не договоренности с чиновниками и оформление бумаг, а строительство нормальных проектов в сфере связи.

Шведский опыт LTE
Вот этот транспорт был выбран для демонстрационного заезда - для чистоты эксперимента к ноутбуку, оснащенному LTE-модемом, не подключались никакие внешние антенны: моделировалась ситуация работы сети в режиме indor.

Шведский опыт LTE
Рабочая "связка" - самый обычный "корпоративный" ноутбук от Lenovo и модем Samsung GT-B3710. Параметры сети - 2x20 МГц, FDD, 2.6 ГГц.

Шведский опыт LTE
Хотя был еще один модем в качестве не тестового, а рабочего образца - Huawei E398. Правда, его не использовали - было заявлено, что он умеет автоматически переключаться в режим 3G при наилучшем качестве сигнала, а этого хотелось бы избежать для чистоты эксперимента.

Шведский опыт LTE
Устройство удобно располагается в руке - ничем особенно не отличается от UMTS-модемов. Установка драйверов из встроенной памяти.

Шведский опыт LTE
Слот для SIM-карты - под внешней крышкой. Стоимость "железки" - около 100 долл., причем на первом этапе, в отличие от оборудования для 3G-сетей, субсидировать ничего не будут.

Шведский опыт LTE
Тестовый ноутбук подключен к внешнему монитору весьма натянутым кабелем - как бы его не задеть :)

Итак - поехали. Сразу запущены тесты скорости (один за другим), которые дают вполне интересную картинку.

Шведский опыт LTE
Смотри шведские каналы IPTV...

Шведский опыт LTE
...и новости в режиме online

Шведский опыт LTE
Контроль скорости идет сразу с помощью нескольких программных решений

Шведский опыт LTE
Начинаем загрузку гигабайтных файлов

Шведский опыт LTE
Еще один замер скорости

Шведский опыт LTE
Прошу включить статистику самого устройства - вот такие цифры.

Шведский опыт LTE
В зависимости от окружающей радиообстановки получаем различные цифры скорости - все меняется динамично.

Шведский опыт LTE
Добавляем еще стримминга в формате HD.

Шведский опыт LTE
Знакомый всем DuMeter показывает вот такие всплески.

Шведский опыт LTE
Еще один замер скорости - одновременно работает несколько каналов видео + загрузка файлов по FTP.

Шведский опыт LTE
И финальные результаты - весь "заезд" длится недолго, около 15 минут, поскольку автобус один, а групп журналистов куда как больше :)

Во-вторых, нам показали типичную "боевую" позицию базовой станции, которая давно работала в режиме 2G, потом там было установлено оборудование для 3G, а теперь монтируется стойка с "железом" для 4G. При этом, 2-4G работает на частоте 900 МГц, а 3G - 2100 МГц. Было интересно посмотреть как организовано там рабочее пространство, как смонтированы антенно-фидерные системы и закреплено оборудование.

Зайти в здание получилось достаточно спокойно - там шли строительные работы, но никого в это время мы не обнаружили, был обеденный перерыв. Никакой сумасшедшей охраны с журналами учета посетителей и поголовными проверками паспортов, а также росписями "за ключики" нам не встретилось. Сопровождающий нас товарищ только набрал специальный код на двери и нас внимательно осмотрели с помощью камеры (иначе лифт бы не включился на подъем).

Шведский опыт LTE
Оборудование стоит не в отдельном контейнере, а в отдельном добротно сделанном помещении примерно в 15 квадратных метров - прямоугольный пенал с толстой и большой дверью.

Шведский опыт LTE
Слева от входа на стене - распределительный щит.

Шведский опыт LTE
Суть ниже - карта покрытия сети и список "железа" в этом помещении. Все красиво - пыли нет.

Шведский опыт LTE
Если поднять головы повыше - сразу видим кондиционер.

Шведский опыт LTE
А на двери изнутри указано направление базовых станций в привязке к плану здания.

Шведский опыт LTE
На чем вы думаете построена сеть LTE от Tele2 в Стокгольме? Там стоит ровно такое же оборудование, как и у Скартела в Казани - Huawei BBU 3900. По сути, эти станции BTS могут использовать один и тот же статив и BBU применительно к различным сетям (напр. GSM, WCDMA, CDMA и WiMAX). Юниты еще не поставлены в специальный шкаф - используются для тестовой нагрузки и проверки.

Шведский опыт LTE
Вот и табличка с номером модели.

Шведский опыт LTE
А вот само оборудование крупным планом.

Шведский опыт LTE
Кабель уходит к антеннам базовой станции.

Шведский опыт LTE
Правее шкафа - аварийный запас аккумуляторов, его должно хватить на 3-4 часа работы.

Шведский опыт LTE
Еще дальше пока что не совсем укомплектованный шкаф для BBU 3900 - там стоит часть оборудования, но в неактивном режиме.

Шведский опыт LTE
Если открыть шкафчик, то нам попадется на глаза вот такой вид.

Шведский опыт LTE
Но здесь все еще не подключено, сверху даже шмат кабеля лежал просто так.

Шведский опыт LTE
Еще правее у нас стоит шкаф с оборудованием для UMTS-сети от Ericsson.

Шведский опыт LTE
Открываем - это чуть пониже взгляд...

Шведский опыт LTE
... а это повыше...

Шведский опыт LTE
... и поближе. Эта техника - в боевом режиме, подключена полностью и под нагрузкой.

Шведский опыт LTE
В центре помещения, в торце, стоит - да, самый обычный стол из дерева от Ikea :)

Шведский опыт LTE
По углам аккуратно раскиданы коробки - говорят, новые поступления.

Шведский опыт LTE
Локальный температурный датчик.

Шведский опыт LTE
По правой стене сразу у двери - несколько блоков питания от Eldaco: 27V, 60A.

Шведский опыт LTE
А дальше "старенькое" оборудование от Motorola для GSM-сетей.

Шведский опыт LTE
Все кабели, выходящие из помещения, красиво смонтированы.

Шведский опыт LTE
Красивая позиция Tele2 на административном здании в центре Стокгольма (Швеция).

Яркий пример переиспользования базовой инфраструктуры- одна антенна на позиции (слева - большая) работает как на частоте 900 МГц для LTE, так и GSM, вторая (поменьше - справа) работает на частоте 2100 МГц для UMTS.

Шведский опыт LTE
Как и в Казани, здесь тоже стоит "коробка" от Huawei.

Шведский опыт LTE
А для сети 3G - от Ericsson.

Шведский опыт LTE
Кабели уложены очень аккуратно.

Шведский опыт LTE
Вдали, на другом конце здания, еще одна антенна.

Шведский опыт LTE
Напротив, на соседней крыше, аккуратные позиции конкурентов: яркие белые домики куда как более интересно смотрятся, чем отечественные серые контейнеры :)

Шведский опыт LTE
Местная "силиконовая долина" расположена в пригороде Стокгольма.

Ну и, в-третьих, нам показали главный офис Tele2, а именно центр контроля сети, откуда специалисты "присматривают" за всеми иностранными активами компании, включая и Россию (кстати, локальный российский ЦКС - в Ростове располагается).

Шведский опыт LTE
Информационный стенд - парковка только для сотрудников :)

Шведский опыт LTE
Некоторые из них приезжают на специальном транспорте.

Шведский опыт LTE
А вот и главное здание - здесь работает без малого 700 человек.

Шведский опыт LTE
Не зная кода не войти. :) Но нас ждали.

Шведский опыт LTE
Пришлось нацепить на одежду специальные пропуска.

Шведский опыт LTE
И проходить через турникеты, которые больше похожи на вход в метро.

Шведский опыт LTE
По длинным и пустынным коридорам...

Шведский опыт LTE
...минуя таксофонные будки...

Шведский опыт LTE
...мы дошли до специальной демонстрационной комнаты: через стекло от нас был центр управления сетью Tele2 во все мире.

Отсюда смотрят не только за качеством голоса, но и за передачей данных, ядром сети, транспортными каналами связи (магистралка), а также за кабельным ТВ. Есть у компании такая услуга. Самое забавное, что нам запретили здесь фотографировать - даже через стекло. Но кадры стирать не заставляли (нас было больше). Хотя изначально никто ничего не запрещал :)

Шведский опыт LTE
Здесь находится огромный зал, разделенный визуально на три сегмента. Справа смотрят за мобильными сервисами, в центре - за фиксированными каналами связи...

Шведский опыт LTE
А слева - за ядром сети.

Шведский опыт LTE
На большом экране транслируется BBC и CNN - говорят, чтобы узнавать оперативные новости: вдруг в какой-то стране присутствия наводнение или беспорядки, надо будет срочно повышать уровень готовности ремонтных бригад. Всего здесь работает порядка 22 человек, ночью смены чуть меньше, но присмотр за сетью - круглосуточный.

Шведский опыт LTE
На каждом рабочем столе 3-4 монитора Philips и рабочая телефонная станция от Avaya.

Шведский опыт LTE
Типовой ланч :)

Шведский опыт LTE
А в фойе нам показали местную достопримечательность - торговый автомат, где можно купить еду или напитки при помощи премиальных SMS.

Шведский опыт LTE
Правда, попробовать не получилось - там работали только местные номера :)

16 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Тестовые внедрения или Indor-демонстрации, которыми так любят радовать вендоры российских операторов связи и журналистов - это, разумеется, полезно. Но не сравнить с масштабными внедрениями LTE-сетей в крупных городах мира, которые уже существуют. Только смотря на действующую сеть, или тот проект который находится в предбоевом состоянии, можно увидеть преимущества и особенности такого решения. Первая сеть LTE, запущенная в коммерческую эксплуатацию, как известно, была инсталлирована в Стокгольме почти год назад - в декабре 2009 года постарались коллеги из TeliaSonera. Для того, чтобы посмотреть на опыт Tele2, мы тоже отправились в столицу Швеции - число проектов LTE до конца 2010 года здесь должно прибавиться.

 

Полный текст

Гость Читатель
Гость Читатель

Спасибо, очень интересно !!!

Sonne
Sonne

Как то между делом плавно оказалось что китайцы стали лидерам в новейших телекоммуникационных разработках. Не могут же динамичные и безбашенные йотовцы и прагматичные шведы одинаково заблуждаться по части продукции Хуавей?

 

GSM - Моторола, США

3G - Эрриксон, Швеция

LTE - Хуавей, Китай

 

Странно что в швеции не приняли закон о защите национального производителя LTE :)

Прохожий
Прохожий
Не могут же динамичные и безбашенные йотовцы и прагматичные шведы одинаково заблуждаться по части продукции Хуавей?
"Таки же в говне что-то есть! Миллиарды мух не могут ошибаться!" (с)

 

У каждого вендора есть какое-то количество винов по миру, а многие операторы на одного вендора не закладываются.

 

Кстати, есть в репортаже один косячек: не может антенна работать одновременно на GSM-900 и LTE-2600. Там, скорее всего, в общем обтекателе стоит некоторое количество излучателей на разные диапазоны.

 

Кроме того, хуавейская стойка с усилителями на диапазон 1800 так же к ЛТЕ никакого отношения не имеет. От ЛТЕ БС идет пара оптических жил до радиоголовы около антенны, и все. А все более старые технологии к антенне идут фидерами. Отсюда 15 кв. м. площади и несколько киловатт подведенной мощности.

 

Алсо, при данном маршруте предельное расстояние от БС составило 530 метров по гугельмапу, в условиях малоэтажной застройки. JFYI, all...

BFG
BFG
С той только разницей, что разрешительные органы в Швеции уже все давно своим операторам связи разрешили и их основная головная боль не договоренности с чиновниками и оформление бумаг, а строительство нормальных проектов в сфере связи.

Ну что за чиновники а? Сколько можно лить этот негатив на нашу страну изверги?

 

Вспомнился анек:

 

Зайчонок, лисенок, волчонок и медвежонок (видимо русский) после Нового Года

рассказывают, что им подарили (видимо дяди из Правительства страны проживания).

 

Зайчонок: Мне подарили игрушечный паровозик. Почти как настоящий!

Лисенок: А мне подарили машинку!

Волчонок: А мне ружье игрушечное. Пробками стреляет!

Медвежонок:...А мне...А я...А у меня...А я вам всем щас БОШКИ ПООТРЫВАЮ!!!

 

BFG
BFG

На сколько я слышал, а TeliaSonera одновременно и в Норвегии отличилась...

Гость Миха
Гость Миха

Да, в Осло под брендом netcom LTE предлагают

Гость Света Букина
Гость Света Букина

Всё равно вам кроме говнодепа никто не заплатит

Гость zl0y
Гость zl0y

аккуратно раскиданы коробки :)

Гость Мишаня Сучков
Гость Мишаня Сучков

Да красиво но в России так они не делают в основном у них бюджетный вариант на всём экономят даже на стяжках и термоусадке на соединениях кабелей.

Но может разница в том что Русские делают и по тихоньку тырют всё.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
LTE по-крупному
Большому кораблю - большое плавание: американский гигант телекома Verizon Wireless планирует развернуть крупнейшую в мире сеть LTE до конца года. Для этого компания собирается запустить 4G сети в 38 крупных городах США, покрыв аудиторию в 100 миллионов человек. Кроме того,Verizon рассчитывает подключить к LTE более 60 национальных аэропортов США.
07.10.2010 08:46
5151
0
LTE: еще не реализована, но уже распиарена
Интересные вещи говорят и показывают Вести Телеком. Нас заинтересовали первые три минуты передачи, в течение которых директор департамента общественных программ Ростелекома Андрей Любин, рассказывает о возможностях сетей 4G от Ростелекома. Его рассказ снят на фоне демонстрационного стенда Ростелекома, на котором происходит сравнение возможностей сети LTE и "проводных технологий"
30.09.2010 10:07
11198
17
Очередной запуск LTE
В ходе IX ежегодного Международного инвестиционного Форума «СОЧИ-2010» компания «Ростелеком» успешно протестировала работу беспроводной сети передачи данных четвертого поколения (4G), работающей по протоколу LTE (Long-Term Evolution) в стандарте TD (Time Duplex) LTE в диапазоне 2,3 – 2,4 ГГц. В этом диапазоне тестирование технологии LTE проводилось в России впервые. В ходе тестирования были продемонстрированы возможности стандарта, позволяющие передавать данные на скорости до 130 Мб/с в «нисходящем» канале (download channel).
21.09.2010 09:27
6423
4