1. Статьи
Заметки пользователей
20.07.2010 16:16
18842
20
20.07.2010 16:16
PDF
18842
20

«Мультинекс» заговорил голосом МТС

Автор: Иван Кущ

Один из крупнейших региональных операторов кабельного телевидения и доступа в интернет - «Мультирегион» (бренд «Мультинекс») теперь является собственностью компании МТС. Уже к концу этого года во всех городах присутствия сети «Мультинекс», а их на Урале 10, оператор будет переведен под новый бренд - бренд МТС. Между тем, не все считают покупку «Мультирегиона» компанией МТС оправданной и стоящей $123,5 млн.

В минувшую пятницу компания МТС сообщила о приобретении 100% акций холдинга «Мультирегион». Сумма сделки составила $123,5 млн., кроме того, МТС приняла на себя долговые обязательства холдинга в размере $94,4 млн. На базе «Мультирегиона» МТС собирается предлагать интегрированные услуги мобильной и фиксированной связи, доступа в интернет и кабельного телевидения в 110 городах России.

"Данная сделка позволяет МТС существенно укрепить свои позиции на быстрорастущем рынке широкополосного доступа и кабельного телевидения. Приобретение «Мультирегиона» полностью соответствует стратегии МТС 3i, так как позволяет существенно расширить интегрированный пакет услуг МТС, повышая наше конкурентное преимущество", - отмечает президент компании МТС Михаил Шамолин.

Нынешняя сделка полностью вписывается в концепцию развития МТС, по которой оператор должен стать универсальным игроком на рынке сотовой связи, широкополосного доступа в интернет, кабельного ТВ и фиксированной телефонии. Благодаря покупке весной 2010 года компании «Комстар» и ее дочерних предприятий, МТС вышел на рынки некоторых регионов России. Тем не менее, этого было недостаточно. Оператор продолжил искать пути выхода в оставщиеся регионы России.

В свою очередь акционеры «Мультрегиона» искали покупателя, начиная с 2007 года. Сначала собственники оценивали компанию в $300 млн. Среди потенциальных претендентов попеременно назывались АФК «Система», «Акадо» и «Национальные телекоммуникации». Однако никто из них не проявил должного интереса к оператору. Они посчитали требуемую цену слишком завышенной. С падением цены покупатель был найден.

«Мультирегион» (бренд «Мультинекс») был основан в 2004 году в Новосибирске. В настоящее время группа компаний «Мультирегион» предоставляет услуги кабельного телевидения и доступа в интернет по технологиям Docsis и Ethernet в 37 городах России. В совокупности холдинг обслуживает 700 тыс. ТВ-абонентов и 260 тыс. пользователей широкополосного доступа в интернет. Сеть холдинга охватывает 1,8 млн. домохозяйств, из них 1,3 млн. пройдены по оптической технологии FTTB.

Более четверти всех активов оператора сосредоточены на Урале. «Мультинекс» работает в десяти городах уральского региона: Челябинск, Магнитогорск, Миасс (Челябинская область), Тюмень и Тобольск (Тюменская область), Ноябрьск (ЯНАО), Нижневартовск, Радужный, Нягань, Белоярский (ХМАО). При этом он занимает от 5% до 26% рынка кабельного ТВ и 1-5% рынка интернет-доступа в зависимости от региона.

В большинстве городов, где работает «Мультирегион», отсутствуют сети оператора кабельного телевидения «Стрим-ТВ», который также является собственностью МТС через компанию «Комстар-ОТС». Именно этим и обусловлен интерес сотового оператора к «Мультинексу», которому нужна активная экспансия в регионы. Тем не менее, в шести из 37 регионов будут работать обе компании и «Комстар-ОТС», и «Мультирегион». В пресс-службе МТС по этому поводу отметили, что «решения будут приниматься индивидуально в каждом городе».

По данным МТС, состоявшаяся сделка с «Мультирегионом» позволит МТС занять 14% рынка ШПД и 17% рынка платного телевидения.

Но не все согласны с тем, что сделка между МТС и «Мультирегионом» является удачной и единственно верной.

"Считаю это приобретение не совсем понятным поступком. Мне кажется, что в ближайшие 1-1,5 года руководству компании МТС придется заниматься решением внутренних проблем «Мультирегиона», накопленных за последние 5 лет, - считает  Леонид Вахрамеев, председатель совета директоров компании «Интерсвязь». - Прежде всего, придется выстроить систему управления. Именно поэтому значительных изменений на рынке, по крайней мере, в ближайшее время, не произойдет. Тем более что доля рыка «Мультинекса» в Челябинске составляет всего лишь 1% по ШПД и 14% по платному ТВ".

Согласен с г-ном Вахрамеевым аналитик IKS-Consulting Константин Анкилов. "Техническое состояние сетей «Мультирегиона» разнится, и они используют разные технологии доступа. С учетом необходимости интеграции этих компаний в единую сеть, при аналогичном объеме затрат МТС могла бы построить сети в данных городах самостоятельно", - говорит Константин Анкилов.

В МТС отвечают, что «интеграция инфраструктуры «Мультинекса» будет происходить аналогично тем механизмам, которые мы сейчас реализуем между МТС и Комстаром. Одним из направлений будет совместное планирование развития сетей в городах, использование магистральных сетей МТС».

Кроме того, до конца 2010 года МТС планирует провести ребрендинг «Мультинекса» под единый бренд «МТС».

20 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Егор
Гость Егор

Мне кажется, что Мультирегион не самый лучший актив для подключения. Техническая база у них слабовата. МТС с ними еще намучается.

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Один из крупнейших региональных операторов кабельного телевидения и доступа в интернет - «Мультирегион» (бренд «Мультинекс») теперь является собственностью компании МТС. Уже к концу этого года во всех городах присутствия сети «Мультинекс», а их на Урале 10, оператор будет переведен под новый бренд - бренд МТС. Между тем, не все считают покупку «Мультирегиона» компанией МТС оправданной и стоящей $123,5 млн.

 

Полный текст новости

vIv
vIv

МТС с ними мучаться не будет. МТС как известно не любит обслуживать свои сети, сдаёт их на обслуживание аутсорсерам. Значит, в этих регионах будет работка аутсорсерам ;-)

Unknown_V
Unknown_V

Работаю в филиале Мультирегиона. Уже красим "брэнды" в корпоративные цвета =) насчет аутсорсеров... каждый филиал мультирегиона - готовая функционирующая система, которая в том числе и обслуживает свои сети. Думаю геморр будет с взаимодействием верхов, а низы будут и дальше функционировать (если конечно кислород не перекроют)

rm_
rm_

Кошмар какой, сначала билайн скупил нормально работающих региональных операторов ШПД и отправил качество услуг в помойку, теперь вот оказывается я абонент кабельного ТВ от МТС. Никогда не любил этого оператора, с его попытками мелочно обдурить абонента на каждом шагу своими стенами мелкого шрифта примечаний в тарифах.

2bit
2bit

Да у Мультиинекс и сеть и гнилая и реализовано все гнило. И бардак полный.

bsdelnik
bsdelnik

2bit, в разных городах, на самом деле, по разному. Комстару, к зоопарку не привыкать...

Гость 2machin
Гость 2machin

А мне интересно, что Комстар или МТС будет с теми городами, в которых есть и Мультинекс и Комстар?

2bit
2bit
2bit, в разных городах, на самом деле, по разному. Комстару, к зоопарку не привыкать...

Да отслеживал я ради интереса как и в других городах - тот же гавно и хлам.

Гость Patrick
Гость Patrick

Сеть Нормальная У Мутлтинекса А инет Полная Чуш Постянно я Отключается ! Канал ! Расширять им Надо если у них так много народу ! Удачи им )